Измельчитель стебельных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Э. С. Барган (7I) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по и оборудования для животноводства и кормопроиэводства (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СТЕБЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям стебельных материалов.

Известен измельчитель стебельных материалов, содержащий ротор с шарнирно установленными на нем ножами 11). 5

Однако при затуплении ножей известного измельчителя повышается энергоемкость в процессе измельчения.

Известен тажке измельчитель стебельных материалов, содержащий ротор с ножами и проти-1О ворежущий брус с рабочей гранью (2).

В этом измельчителе не осуществляется контроль эа его работой.

Цель изобретения — осуществление контроля за работой измельчителя.

Цель достигается тем, что измельчитель стебельных материалов снабжен средством определения затупления ножей, выполненным в виде пластины, расположенной наклонно под

20 противорежущим бруссом, от поверхности ро-. тора на расстоянии,, равном ширине ножей, причем верхний конец пластины закреплен шарнирно, а ее нижняя часть примыкает к

2 концам горизонтально расположенных стержней, один иэ которых подпружинен, а другой. имеет свободный конец для взаимодействия с контактом сигнальной системы.

На чертеже изображен измельчитель стебельных материалов.

Измельчитель стебельных материалов содержит ротор 1 с ножами: 2 и противорежущий брус 3 с рабочей гранью 4. Брус

3 установлен на опоре 5, в которой установлены с возможностью перемещения в продольном направлении стержни 6 и 7. Стержень 6 имеет свободный конец 8 для взаимодействия с контактом сигнальной системы (не показаны), а стерж™ень 7 связан с пластинчатой поджимной пружиной 9, взаимодействую щей с регулировочным винтом 10. Под брусом 3 расположена наклонно пластина 11, верхний конец которой закреплен шарнирно, а ее нижняя часть примыкает к концам горизонтально расположенных стержней 6 и 7.

Пластина 11 расположена от поверхности ротора 1 на расстоянии, равном ширине ножей 2.

952157

Составитель В. Полисадов

Техред С.Мигунова

Корректор Н. Король

Подписное

Редактор А. Шандор

Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5997/3

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Под пластиной 11 расположен направитель 12 потока измельченного материала.

Измельчитель стебельных материалов работает следующим образом.

Стебельный материал подают по брусу. 3 к ножам 2. При вращении ротора происходит измельчение стебельного материала. При незатупленных ножах измельченный стебельный мате- . 10 риал перемещается по пластине 11, не отклоняя ее.

Когда ножи затупляются, стебельный материал застревает на ножах 2, собирается в пучки, которые, воздействуя на пластину 11 отклоняют ее. При этом под действием пластины 11 1» отклоняются (перемещаются в сторону) стержни 6 и 7. Стержень 6 при этом своим свободным концом 8 воздействует на контакт сигнальной системы.

Средство определения затупления ножей предложенного измельчителя позволяет своевременно определить состояние его рабочих органов.

Формула изобретения

Измельчитель стебельных материалов, содержащий ротор с ножами и противорежущий брус с рабочей гранью, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью осуществления контроля за его работой, он снабжен средством определения затупления ножей, выполненным в виде пластины, расположенной наклонно под противорежущим брусом, от поверхности ротора на расстоянии, равном ширине ножей, причем, верхний конец пластины закреплен шарнирно

1 а ее нижняя часть примыкает к концам горизонтально расположенных стержней, один из которых подпружинен, а другой имеет свободный конец для взаимодействия с контактом сигнальной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Резник Н. Е. Теория резания лезвием и основы расчета режущих аппаратов. М., "Машиностроение", с. 221 — 232, 1975.

2. Карпенко А. Н. и др. Сельскохозяйственные машины. М., "Колос", с. 211, 1979.