Четырехтрубный двухоборотный перегреватель котла с жаровыми трубами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

223

Класс 13d, 3(»

СССР

< А <<

О П И С А Н И Е И З О Е) |о Е Т Е ) И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. 3. Беган-Богацкий и А. Н. Логозииский

ЧЕТЫРЕХТРУБНЪ|Й ДВУХОБОРОТНЫЙ ПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ КОТЛА

С ЖАРОВЪ|МИ ТРУБАМИ

Заявлен<о 3 января 1952 г. за >Г 10256/445420 в Министсрство транспортного з(ашиностросния СССР

Опу<б чи(<овано в «Б(ое(.-,стене изобретений» >>Г< 3 за 1953 г.

Пр(лмет и<)обретения

11зобретение относится к устройствам, применяемым в котлам с жаровылп(трубами паровозного пли локомобплг,ного типа п (.лужащим Лля перегрева паря.

В известнык иароперегрсвателяк пар

;(виж<тся в трубкяк ио няпрявлениго от псрслней трубной решетки Ii топке, затем возвряи(яс ((ч(к и(редией трубной решетке, потом вновь направляется к топке и, наконец, возвращается и отводггтся из кот;ш. Эти устройства имеют тот ш достаток, что в 5()« поверкиости парои(регрсватсля теплоперелача проис)одит ири параллельном токе тсплоперсдягощик газов и тепловосирини)пиощего Il

В преллагасмом иерегревятеле этот недостаток устранен тем, ITo в части жаровой трубы„расположенной бч(г(>ке к топке. помещены два посл< довательио идущим витка трубы перегревяемог0 иаPQ, t В ЧЯ(,т<(ж ЯРовой TP) ()l>l> )ГВC(IO,(0жснной В 0();l(ll((нньlй 1( уве;и(чивяготся доля противотока и тсилообмене в ооласти иизкик тсмш)ратур газов и теплоиспользоВаиие ироко (ящик IIO .каровым трубам газов.

Ня чертеж(схсл(агически изображ(н предложенньпг псрегреватель.

Hac1>I1t(cIlttt>»j пяр поступает по подводящси трубе (1 ), 1(oторая B жяровои трубе (,2) ня ее частll (Л). расположеннои в области низкик тлилсратур< разветвляется на три параллельны); трубки, впогь (оединя(ощиеся в конце этой части в олпу.

На части (В) трубы. расположенной ближе к топк< t< 00;(0<.ти высокик температур I a

Возlц);11ца)г<и> ло коlн(а части

®> вновь направляется к тоик(и оттуда — ltcj)c (He(i трубной решетке.

IIcTI>Ij)(.<тру0ный Лвукоооротиый перегрева ге;и, котла с;каровыми труба)пг. отличя)ощий< я тем. что Лля увличсния доли теплооомепя ири иротп «)ТОКЕ В 0(<.l

1 Г (Т Г г

Отв. редактор Е. П. Еапязин

Ствндарттиз. Поди, и печ. 19/XII 1956 r. Объем 0,125 п. Гп Тираж 400. Цена 25 коп.

Типов рв(рия изд-ва <: ???????????????????? ????????????>, Потаповский пор., 3. Зак. 517 вательно !цущик витка трубы иерегреваемого пара, а в части;карово1! трубы, располо;Г;еиноГ! в области н((з(;и темпеР(lтУ11 TP)" ()(1, Г!ОДВОДЯ!Г(а(! и(1(ын1(HH hi!! пар, разветвляется на три параллельиык трубки, BHOBI соеяин!!!ощи.(ся в олпу трубу ирп иере. (о:!е в зону выс(Гкп:( температур.