Способ измерения коэффициента нелинейных искажений усилительных подстанций системы проводного вещания и устройство для производства дистанционного измерения по этому способу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21аз, 41в, 74Ь, 8,.„ССС.1 :ЗПИСАНИЕ И GBPETEI- ИР

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Нюренберг

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА НЕЛИНЕЙНЫХ

ИСКАЖЕНИЙ УСИЛИТЕЛЬНЫХ ПОДСТАНЦИЙ СИСТЕМЫ

ПРОВОДНОГО ВЕ1ЦАНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА ДИСТАНЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

ПО ЭТОМУ СПОСОБУ

Заявлено 3 декабря 1951 r. за ¹ 7182/445(119 в Министерство связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1953 г.

В эксплуатационной практике измерение нелинейных искажений, возникающих в усилительном тракте систем проводного вещания, представляет большие трудности, если применяются обычные, известные Е3 настоящее время, измерительные методы. Например, в системах проводного вещания измерение нелинейных искажений мощных усилителей при включенной их фидерной нагрузке невозможно, так как подача сигнала измерительной (тональной ) частоты полным уровнем и втечение длительного времени по аоонентской сети недопустима.

Согласно изобретешио, предлагается способ измерения указанных нелинейных искажений, при котором для повышения точности измерений они проводятся в условиях иор.,raëüíîé работы системы, т. е. с. включенными абонентами радиотрансляционной сети, а процесс измерений длится весьма короткое время и возникающая при этом помеха не может быть отмечена слушателями. Кроме того, предлагается устройство для проведения измерений по этому способу.

Сущность предлагаемого способа и принцип действия устройства для измерений поясняются блок-схемой. приведенной на чертеже.

С пентральной усилительной станции 1 по рабочей соединительной линии 2 на вход исследуемого усилителя 8 подстанции посылается измерительный сигнал. Прием этого спг1|ала проводится по контрольной лиши 1 той же подстанции. Измерительный сигнал получается от генератора звуковой частоты 5 и с помощью коммутирующего выключателя 6 однократно посылается в линию 2 иа время 0,1 сек. или менее.

Измерительный сигнал, пришедший в пункт измерений по контрольной линии 4, калибруется по напряженно при помо1ци усилителя-ограничителя 7, за которым включены фильтр 8, подавляющий основную № 95224 частоту сигнала, и второй коммутирующий выключатель 9.

Так как в момент включения и выключения измерительного сигнала на выходе фильтра 8 возникают нестационарные процессы, то влияние их на измерение следует устранить, подключая измерительное устрсйство после начала сигнала и выключая до его конца. С этой целью действие коммутирующих выключателей сфазировано таким образом, что выключатель 9 включается на

20 — 30 м/сек позже включения выключателя 6 и выключается на 3—

5 л/сек ранее его выключения, При таком действии коммутирующих выключателей б и 9 на вход усилителя 10 подаются гармонические составляющие сигнала, свооодные от влияния нестационарных процессов. На выходе усилителя 10 включен измерительный прибор 11 любого пригодного в данном случае типа, который может быть проградуирован непосредственно в единицах коэффициента нелинейных искажений.

Предмет изобретения

1. Способ измерения коэффициента нелинейных искажений усилительных подстанций системы проводного вещания, путем подачи по рабочей соединительной линии на вход исследуемого усилителя кратковременных сигналов от генератора звуковой частоты, находящегося па центральной усилительной станции, о т л и ч а In шийся тем, гго для повышения точности измерений последние производят в условиях нормальной работы cIIстемы, т. е. с включенными абонентами радиотрансляционной сети, в течение промежутков времени, меньших или равных О,! сек; что необходимо для предотвращения помех радиовещанию.

2. Устройство для производства дистанционных измерений по способу, охарактеризованному в п. !, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения влияния переходных процессов в измерительной схеме, и последню о включены два коммутирующих выключателя, один из которых с.чужит для кратковременного подключения источника измерительного сигнала и входу исследуемого уси..ппеля, а другой— для подк.чю ения измерительного прибора к выходу измерительной схемы через 20 — 30 л /сек после замыкания первого и для отключения прибора на 3 — 5 л/сек ранее размыкания первого выключателя.

3. Устройство Ifo и. 2. о т л и.ающееся тем, что в измерительную схему вк,.почен усилительограничитель для калибровки сигнала по напряжению.