Самоходная установка для локализации пожара в горных выработках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»>952272 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 770504 (22) Заявлено 12.09.80 (21) 2983198/29-!2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 (5l ) М Кл з

А 62 С 27/00

Гееударетееииый кенитет (53) УДК 614.843 (088.8) йе делан иэобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Г. В. Гринь, H. А. Кузь, А. В. Егоров, и Ф. A. Кос ен ко

l тетть н"ого:

Всесоюзный научно-исследовательский инст дела (71) Заявитель (54) САМОХОДНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПОЖАРА

В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для локализации рудничных пожаров.

По основному авт. св. № 770504 известна самоходная установка для локализации пожара в горных выработках, содержашая тележку с колесными парами, оснащенную приводом для ее перемещения, тормозами, приводимыми в действие от пневмоцилиндра с переключателем, пожарным шлангом, навитым на барабан с полой осью, разбрызгивателями, соединенными с пожарным шлангом через полую ось, и системой управления, причем привод выполнен в виде двух валков, между которыми пропущен пожарный шланг, а валки поджаты друг к другу дополнительным пневмоцилиндром и связаны кинематической передачей между собой и колесной парой, при этом система управления выполнена в виде рычага, связанного с переключателем пневмоцилиндров и установленного с возможностью взаимодействия с последним витком пожарного шланга.

Кроме того, передаточное отношение от валков к колесной паре составляет 0,9 — 1 от величины отношения диаметра валка к диаметру колеса 111.

Недостатком известной установки является невозможность определения расстояния между стартом и водяной завесой, исключение подачи воды к разбрызгивателям при возникновении препятствий на пути установки, что снижает ее эффективность.

Целью изобретения является повышение эффективности работы установки.

Указанная цель достигается тем, что самоходная установка по авт. св. № 770504 имеет размешенное перед валками устройство промежуточного отбора воды с приводом, состоящее из охватывающего пожарный шланг ложемента с камерой, в котором выполнено окно со стороны пожарного шланга, и ножа, размещенного в камере напротив окна, а привод состоит из подпружиненного рычага со спусковым механизмом и термодатчиком, причем рычаг жестко соединен с ножом и кинематически связан с переключателем пневмоцилиндров, а камера подключена к разбрызгивателям.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.;. на фиг. 3 — устройство промежуточного отбора воды; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. I.

952272

Формула изобретения з

Самоходная установка состоит из тележки 1 с колесной парой 2, накопительного барабана 3. На барабан навит гибкий пожарный рукав 4, один конец которого закреплен на барабане и сообщен с его плоской осью 5, а второй пропущен между валками — верхним 6 и нижним 7. Установленные на тележке разбрызгиватели 8 также соединены с полой осью. Верхний валок может перемещаться в пазах кронштейнов 9 в вертикальном направлении и поджимается к нижнему валку пневмоцилиндрами 10.

Связь валков с колесной парой осуществляют с помощью кинематической передачи 11.

На тележке расположено устройство промежуточного отбора воды, смонтированное перед валками и содержащее два ложемента — верхний 12 с выступом 13, нижний 14 с окном 15 и камерой 16, жестко установленной на тележке и связанной трубопроводом 17 с разбрызгивателями.

Внутри камеры расположен нож II8, установленный на оси 19 с выведенным наружу подпружиненным рычагом 20, на котором имеется паз 21.

Рычаг зафиксирован с помощью пускового устройства 22 с термодатчиком и связан с пружиной 23 растяжения, закрепленной на кронштейне, а также с переключателем 24 пневмоцилиндров, соединенным с установленным на кронштейне рычагом 25 и связанным трубопроводами с пневмоцилиндрами поджатия валков, цилиндром 26 тормоза 27 и баллоном 28 со сжатым воздухом.

Самоходная установка работает следующим образом.

На месте старта установки в гибкий рукав 4 подают под давлением воду из пожарного трубопровода. Вода воздействует через рукав на валки 6 и 7., поджатые друг к другу пневмоцилиндрами 10. В результате взаимодействия валков с рукавом на валках появляется крутящий момент, который передается с помощью кинематической передачи 11 на колесную пару 2. Установка перемещается.

При движении установки незаполненная часть пожарного рукава свивается с накопительного барабана 3 и втягивается валками 6 и 7.

По мере приближения установки к очагу пожара температура газового потока со стороны исходящей струи увеличивается.

При достижении заданной температуры срабатывает термодатчик 22, освобождая рычаг 20, при этом пружина 23, воздействуя

50 на рычаг 20, сообщает ему и режущему органу 18 вращательное движение. Рычаг 20 воздействует на переключатель пневмоцилиндров 24, при срабатывании которого снимается давление сжатого воздуха с цилиндра 26, срабатывает тормоз 27, и установка останавливается. По мере вращения рычага 20 выступ 13 верхнего ложемента 12 взаимодействует с пазом 21 рычага, вследствие чего верхний сегмент прижимается к нижнему ложементу 14, охватывая плотно пожарный рукав 4.

При повороте рычага 20 нож 18 разрезает пожарный рукав 4 и воду под давлением подают через отверстие 15 в камере 16 и далее по трубопроводам 17 к разбрызгивателям 8.

В том случае, если температура пожарных газов по каким-либо причинам не достигает температурного порога срабатывания термодатчика, движение установки происходит до полной размотки рукава с накопительного барабана 3, а далее работа механизмов установки происходит как описано в основном изобретении. При этом устройство промежуточного отбора воды не приводится в действие.

Использование изобретения повышает эффективность работы самоходной установки при локализации подземных пожаров благодаря возможности осуществления постановки водяной завесы в оптимальном месте на пути газового потока.

Самоходная установка для локализации пожара в горных выработках по авт. св. № 770504, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, она имеет размещенное перед валками устройство промежуточного отбора воды с приводом, состоящее из охватывающего пожарный шланг ложемента с камерой, в котором выполнено окно со стороны пожарного шланга, и ножа, размещенного в камере напротив окна, а привод состоит из подпружиненного рычага со спусковым механизмом и термодатчиком, причем рычаг жестко соединен с ножом и кинематически связан с переключателем пневмоцилиндров, а камера подключена к разбрызгивателям.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 770504, кл. А 62 С 27/00, 1978.

952272

° 17 фигЯ

Составитель P. Морозова

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 5834/8 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4