Статический смеситель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 9 655417 (22) Заявлено 06 ° 01 ° 81(21} 3231181/23 26 (31) M- NA З
В 01 F 5/00 с присоединением заявки МО— (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий
Опубликовано 2 3Р 8В 2 ° Бюллетень М 31
Дата опубликования описания 23.08.82 (331 УДК 6 6. 06 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения
В. С. Хролин и В. И. Валентик
Научно-исследовательский и проектно-конструкторстсий институт целлюлозного машиностроения Петрозаводского машиностроительного производственного объединейия
-им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) СТАТИЧЕСКИЙ СМЕСИТЕЛЬ
Изобретение относится к статическим смесителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности при смешивании жидких сред с .большой разностью плотностей.
По основному авт. св. Р 655417 известен статический смеситель, включающий корпус в виде трубы с установленйыми нем лопастными плоскопарал- 10 лельными трубопроводами, снабженными усеченными конусами, установленными поочередно большим и меньшим основанием. Диаметр большего основания равен О, 8-0, 85 диаметра смесителя, меньшего — 0,25-0,4 диаметра смесителя, а его высота — 0,4-0,6 расстояния между трубопроводами j13.
В известном устройстве смешивание происходит за счет турбулизации потока в сочетании с периодическими пульсационными воздействиями. Однако смесь получается недостаточно однородной.
Цель изобретения - повышение эффективности смешивания. 25
Поставленная цель достигается тем, что в статическом смесителе, содержащем турбулизаторы с усеченными конусами, последние снабжены ребрами, закрепленными на их внешней и внутрен- 30 ней поверхностях под углом к оси смесителя.
Угол наклона ребер к оси смесителя составляет преимущественно 10-30о.
Кроме того, направления ребер на внешней и внутренней поверхности каждого конуса и на смежных конусах противоположно.
На фиг. 1 изображен статический смеситель в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез
Б-Б на фиг. 1.
Смеситель включает корпус в виде трубы 1, внутри которой нормально к оси последовательно установлены лопастные плоскопараллельные трубулизаторы 2 с закрепленными на них с стороны входа в смеситель попеременно большими и меньшими основаниями полыми усеченными конусами 3 (диффузорами и конфузорами). На внешней и внутренней поверхностях каждого из усеченных конусов 3 соответственно закреплены ребра 4 и 5 под углом к оси устройства, преимущественно равным 1030о, причем ребра 4 и 5 каждого из конусов 3, а также на соответствующих поверхностях (внешней и внутренней) смежных конусов 3 наклонены в противоположные стороны °
952308
Формула изобретения
-А
Смеситель работает следующим образом.
Исходные компоненты, преимущественно гетерогенной системы, в требуемом объемном соотношении подаются в смеситель с скорос тью (О, 25-0, 6 м/с) 5 обеспечивающей при обтекании потоком лопастей турбулизаторов 2 отрыв пог раничного,слоя с образованием цирку=.! ляционной зоны с вихревым характером течения. В цирку .яционной зоне проис-10 ходит интенсивное змульгирование компонентов гетерогенной системы и интенсификация массообменных процессов за счет взаимодействия капель при воздействии на них турбулентных 15 пульсаций, Установленные на передней поверхности лопастных турбулизаторов
2 последовательно чередующиеся диффузоры и конфузоры в, виде полых усеченных конусов 3 обеспечивают разделение потока на два концентрических и создание в потоке радиальных пульсаций, интенсифицируя процесс смешивания.
При обтекании потоком внешней и внутренней поверхностей конусов 3 происходит, благодаря наличию ребер
4 и 5, расположенных под углом к оси устройства, разбиение потока на отдельные струи и их закручивание. При этом внешний и внутренний потоки закручиваются B встречных направлениях и при переходе от одного усеченного конуса 3 к другому происходит изменение направления закручивания потока на встречное. 35
Разбиение потока на струи, закручивание внешнего и внутреннего потоков в встречных направлениях и изме«дв
ВНИИПИ Заказ 6006/10
Тираж 622 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 нение направления закручивания потока при его движении через устройство обеспечивают более эффективное смешивание. Угол наклона направляющих к оси устройства выбран в пределах
10-30 из соображений обеспечения наибольшей эффективности перемешивания без существенного увеличения сопротивления движению потока.
Повышение эффективности смешивания позволяет также увеличить производительность устройства.
1. Статический смеситель по авт. св. Р 655417, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности смешивания, он снабжен ребрами, закрепленными на внешней и внутренней поверхностях усеченных конусов под углом к оси смесителя..2. Смеситель по и. 1, о т л и ч -аю шийся тем, .что ребра на внешней и внутренней поверхностях каждого усеченного конуса направлены в противоположные стороны.
3. Смеситель по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что ребра на смежных усеченных конусах направлены в противоположные стороны.
4. Статический смеситель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что угол наклона ребер к оси смесителя составляет 10-30 .
Источники информации, йринятые во внимание при экспертизе
1. АвторсКое свидетельство СССР
Р 655417, кл. В 01 F 3/06, 22.10.77.