Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<н952321 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 040181 (21) 3229093/29-33 (И1М.К . с присоединением заявки №вЂ”

В 02 С 7/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 230882

РЗ) УДК 621. 926. 73 (088.8) (72) Авторы изобретения

H.М.Смирнов и В.Н.Блиничев (71) Заявитель

Ивановский химико-технологический туг (54) .ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к мельницам для тонкого измельчения различных материалов.

Известна центробежная мельница, содержащая цилиндрический корпус, загрузочное устройство, ротор с лопатками, на которых имеется ряд поперечных полок, рассредоточенных по всей длине каждой лопатки f1) Однако ввиду сложности конструкции ротора скорость нагружения иэмельчаемого материала составляет 120-150 м/с, Поскольку иэмельчаемый материал разгоняется по сложной траектории, он име-,, 15 ет большую площадь контакта со стенками. Поэтому намол примесей в готовом продукте составляет около 5%, при тонине помола 100Ъ менее 5060 мкм. Селективность помола достигается.тем, что энергия, сообщенная тонким фракциям измельчаемого материала, не достаточна для их разрушения.

По своей технической сущности наи- 25 более близкой к изобретению является центробежная мельница селективного измельчения, содержащая корпус с загрузочным патрубком на его крышке н выгруэочным патрубком, а также уста- З0 новленный в нем ротор с разгонными лопатками.

В известной мельнице материал через загрузочный патрубок подается на вращающийся с определенной скоростью ротора мельницы и равномерно распределяется по нему. 3а счет центробежных сил и потока воздуха частицы разгоняются и отбрасываются на отбойное кольцо. После однократного нагружения продукт помола выгружается через выгрузочный патрубок. Регулировка тонины помола осуществляется изменением скорости вращени." ротора. Максимальная линейная скорость ротора составляет 230 м/с, при этом тонина помола составляет 100% меньше 35 мкм (21.

Невозможность достичь высокой тонины помола обусловлена тем, что мала скорость нагружения иэмельчаемого материала. Кроме того, большой расход воздуха (0,5-15 м 3/мин) создает воздушную подушку, которая смягчает удар частиц об отражательное кольцо.

Разрушение материала осуществляется непосредственно на отражательном кольце, поэтому продукт помола получается сильно загрязненным продуктами помола (до 3-4%).

952321

Селективность разрушения частиц достигается тем, что тонкие фракции, подхваченные сильно турбулизированными потоками выводятся из мельницы беэ нагружения. Эти турбулентные потоки демпфируют нагружение грубых фракций измельчаемого материала, что ухудшает тонину помола.

Целью изобретения является повышение степени измельчения и снижение рагрязненности измельченного материа-10

Ьа продуктами намола.

Указанная цель достигается тем, что центробежная мельница селективного измельчения, содержащая корпус с загрузочным патрубКом на его крышке 15 и выгрузочным патрубком, а также установленный в нем ротор с разгонными лопатками, снабжена дополнительным, имеющим загрузочный и выгрузочный патрубки, корпусом с установленным в нем ротором, выполненным с разгонными лопатками, оба корпуса размещены в одной плоскости и соединены между собой посредством канала, общего для обоих корпусов, внутренняя бо- 2 ковая поверхность которых выполнена спиральной, канал. направлен тангенциально к внутренней боковой поверхности каждого корпуса, а роторы выполнены с возможностью вращения в направлении соответствующего выходного отверстия канала, при этом загрузочные патрубки на каждой крышке расположео ны на дуге окружности равной 50-280 считая от прямой, проходящей через центры вращения роторов, и радиусом равным 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси последнего.

При этом мельница снабжена дополнительным выгрузочным патрубком, равно- 40 удаленным от осей вращения роторов и расположенным в канале.

Выгрузочный патрубок каждого корпуса установлен на спиральной поверхности в месте касательного перехода ее в поверхность общего канала.

На фиг.1 схематично показана центробежная мельница; на фиг.2 — сечением A-A на фиг.1.

Мельница содержит два спиральных корпуса 1, соединенных между собой

50 тангенциальным каналом 2. В каждом корпусе имеется ротор 3, который состоит из вала 4 и диска 5, на котором закреплены разгонные лопатки б, изогнутые в сторону вращения ротора. На Ыз крышке каждого корпуса установлено по одному загрузочному патрубку 7. На спиральной поверхности обоих корпусов

1 имеется по одному разгрузочному патрубку 8. Оба корпуса мельницы 60 смонтированы на общей плите 9. В тангенциальном канале имеется выгрузочный патрубок 10 готового материала, равноудаленный от осей вращения роторов. 65

Мельница работает следующим образом.

Измельчаемый материал через загрузочные патрубки 7 одновременно подается на разгонные лопатки б. Ввиду того, что загрузочные патрубки 7 смещены относительно оси вращения ротора, измельчаемый материал в каждый промежуток времени попадает только на одну из разгонных лопаток б. Частицы, попавшие на разгонные лопатки, изогнутые в сторону вращения ротора, накапливаются на них за счет центробежных сил и сил трения. Процесс накопления протекает до тех пор, пока измельчаемый материал не заполнит изгибы разгонных лопаток.

Следующие частицы начинают сколь- зить по накопившемуся материалу и отбрасываться с обоих роторов. В зависимости от размера и свойств измельчаемого материала загрузочные патрубки 7 смещаются относительно оси вращения ротора и тангенциального канала 2 так, чтобы частицы мельче гото1 вого продукта отбрасывались в зону разгрузочного патрубка 8, а грубые фракции непосредственно в тангенциальный канал 2, где частицы с обоих роторов разрушаются при совместном соударении друг с другом. Готовый продукт через выгрузочный патрубок

10 готового материала направляется в бункер-накопитель (не показан).

Высокая тонина помола (100о менее

10 мкм) достигается тем, что измельчаемый материал разрушается при взаимном соударении частиц друг с другом в тангенциальном канале, при скоростях нагружения частиц, равных сумме скоростей частиц каждого ротора. Скорость нагружения частиц при этом достигаег 300-400 м/с. Кроме того, высокая тонина помола достигается и тем, что тонкие фракции в силу меньшей инерционности выводятся через разгрузочные патрубки 8 и они не мешают процеосу помола грубых фракций в тангенциальном канале.

Снижение загрязненности измельченного материала продуктами намола до

0,.01% достигается тем, что процесс разгона частиц осуществляется разгонными лопатками, изогнутыми в сторону вращения ротора. Причем кривизна разгонных лопаток такова, что угол между касательной к концу лопатки и радиусом ротора больше или равен углу естественного откоса измельчаемого материала. В этом случае в процессе работы мельницы происходит "самофутеровка" рабочей поверхности раэroнных лопаток и, тем самым, защита их от износа. Кроме того,.снижение загряэненчости измельчаемого материала продуктами намола достигается тем, что процесс разрушения частиц

952321

Изобретение позволяет получать высокодисперсные материалы высокой чистоты. осуществляется не на какой-либо поверхности мельницы, а.при совместном соударении частиц друг с другом.

Благодаря тому, что оба корпуса мельницы выполнены в виде спирали и соединены между собой тангенциальным каналом, практически исключена вероятность проскока частиц иэ эоны помола беэ их нагружения.

Селективность измельчения достигается тем, что каждый корпус мельницы 10 снабжен дополнительным разгрузочным патрубком, установленным на спиральной поверхности в месте касательного перехода ее в поверхность канала.

1 !

Наиболее высокая тонина помола достигается, когда загрузочные патрубки на каждой крышке расположены на дуге окружности равной 50-280о считая от прямой, проходящей через цент-20 ры вращения роторов, и радиусом равным 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси последнего. Если указанный угол установлен менее 50о, материал будет отбрасываться эа тангенциальным патрубком и он не будет разрушаться, т.е. вероятность разрушения будет равна нулю. Если угол будет больше 280о, неиэмельченный материал будет попадать в разгрузочный патрубок и он также не будет разрушаться.

Смещение загрузочных патрубков относительно оси вращения на расстояние большее, чем на 3/4 радиуса ротора не обеспечивает полного разгона частиц, поэтому тонина помола будет 100Ъ менее 50-60 мкм, а смещение загрузочного патрубка меньше чем на 1/4 радиуса ротора не позволяет проникать измельчаемому материалу в осевом нап-40 равлении на всю глубину (высоту) раэгонных лопаток, что приводит к снижению тонины помола (100% менее 3040 мкм) и уменьшению производительности мельницы.

Формула изобретения

1. Центробежная мельница селективного измельчения, содержащая корпус с загрузочным патрубком на его крышке и выгрузочным патрубком, а также установленный в нем ротор с разгон-. ными лопатками, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени измельчения и снижения загрязненности измельченного материала продуктами намола,, она снабжена дополнительным, имеющим загрузочный и выгруэочный патрубки, корпусом с установленным в нем ротором, выполненным с разгонными лопатками, оба корпуса размещены в одной плоскости и соединены между собой посредством канала, общего для обоих корпусов, внутренняя боковая поверхность которых выполнена спиральной, канал направлен тангенциально к внутренней боковой поверхности каждого корпуса, а роторы выполнены с возможностью вра-. щения в направлении соответствующего выходного отверстия канала, при этом загрузочные патрубки на каждой крышке расположены на дуге окружности равной 50-280о, считая от прямой, проходящей через центры вращения роторов, и радиусом равным 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси последнего.

2. Мельница по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительным выгрузочным патрубком, равноудаленным от осей вращения роторов и расположенным в канале.

3. Мельница по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что выгрузочный патрубок каждого корпуса установлен на спиральной поверхности в месте касательного перехода ее в поверхность общего канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент COIA Р 3860184, кл. 241-275, 1975.

2. StratomGhge der Firma MIAG

"Ay fbereitungs Technik". 1964, Р 5, с.267, рис.16.

952321

Составитель В.Губарев

Редактор А.Шандор Техред К. Мыцьо Корректор А. Гриценко

Заказ 6012/11 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r,ужгород, ул.Проектная, 4