Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 100680 (2! ) 2938387/29-33 (5ф) М. Кд.з с присоединением заявки N

В 02 С 7/08 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53)УДК 621.926.

° 8(088.8) Опубликовано 23.0882. Бюллетень Ì9 31

Дата опубликования описюйия 23.0882

Е.С. Гуменников, P. Ж. Айдаров и Б.М. АкимоВ

t (72) Авторы изобретения

Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро Министерства цветной металлургии Казахской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к помольносмесительной технике и предназначено, преимущественно, для мелкого измельчения руд и минералов в обогатительных и металлургических процессах, а также для помола смешения и динамической активации вяжущих китериалов.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус с центрально расположенным валом, на который насажена коническая тарель с радиальными ребрами (1з .

Корпус может иметь над тарелью стабилизирующие перегородки, которые не позволяют тарели закручивать весь столб измельчаемого материала в корпусе.

При вращении тарели ребра придают иэмельчаемому материалу в нижней части большую радиальную скорость и выбрасывают его на периферию, где последний соударяется с неподвижными кусками и дробится.

Недостатками устройства являются высокие скорости движения кусков материала по радиусу тарели, испытывающего значительное давление сверху от столба измельчаемого материала, что вызывает значительный износ самой тарели и ребер.

Кроме того, применяемые скорости вращения тарели весьма незначительны для использования этого устройства в качестве динамического активатора вяжущих материалов-дезинтеграторов.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для измельчения, содержащее корпус с установленными в нем на валу рабочим органом и шнековый доэатором, механизм регулировки зазора между дисками, выпускной и приемный патрубки и привод.

Материал загружается по-центру

° дисков с помощью дозирующего шнека и истирается в регулируемом зазоре между съемными кольцевыми шайбами, крепящимися соответственно к вращающемуся и невращающемус я диску (2) .

Однако в этом устройстве происходит высокий износ дисков и истирающих шайб и в то же время устройство имеет невысокую производительность.

Целью изобретения является повышение его производительности и износо стойкости его рабочих органов.

Для достижения поставленной цели в устройстве для измельчения ма952326 мер иалов, соде ржащем корпус с уст ановленными в нем на валу рабочим органом и шнековым дозатором, механизм регулировки зазора между дисками, выпускной и приемный патрубки и привод, рабочие органы выполнены в виде чашеобразных дисков, каждый из которых снабжен кольцевыми ребрами, расположенными по периферии их рабочих поверхностей, и радиальными ребрами, а на нижнем конце f0 шнекового дозатора смонтирован выдвижной патрубок.

На фиг.1 дано устройство, общий вид; на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1.

Устройство монтируется на станине 15

1 посредстйом двух редукторных полукорпусов 2 и 3, соединяющихся между, собой цилиндрическим кожухом из -боковых стенок 4 и 5, двух составных полуобоцьев 6 и 7. 20

Внутри кожуха смонтиров аны два диска 8 и 9 на трубчатых валах 10 и 11. Диски. монтируются с кольцевым регулируемым зазором 12 по нужной крупности ьитериала на выходе. 25

Трубчатый вал 10 находится в непосредственном. соединении с угловой редукторной передачей 13 с приводом через полуось 14.

Вал 11 имеет шпицевое соединение с промежуточным трубчатым валом

15, а последний связан таким же способом с приводом, как,и вал 10, но с противоположным направлением

f вращения.

Диски 8 и 9 имеют на своей периферии радиальные ребра 16 и могут армироваться твердосплавными пластинами 17, устанавливаемые с оптимальным зазором, зависящим от исходной круп- 40 ности материалов.

Пластины 17 фиксируются на ребрах болтами 18 например, через овальные отверстия с помощью зубчатых шайб 19 и зубчатой насечки на самих пластинах 17.

Внутри трубча того ва ла 10 монтирована труба 20 с шнековым доэатором в горизонтальной плоскости.

Наружная часть трубы 21 своим проемом соединяется с приемным патрубком 22, а внутренняя часть помещена между дисками 8 и 9 и оканчивается вертикальным направляющим патрубком

23.

Внутри патрубка 23 смонтирован выдвижной патрубок 24, который оборудован зубчатой рейкой 25 с выступающей зубчатой поверхностью через прорезь 26 в направляющем патрубке

23 наружу. Нижний конец патрубка 24 60 занимает любое положение в зоне 27.

Вал 11 опирается внутри промежуточного вала 15 в осевом направлении на регулируемое кольцо 28 посредством упорного подшипника 29. Перемещение кольца 28 для регулирования кольцевого зазора 12 и зазора вежду ребрами манжет выполняться различными средствами, например, с помощью упорных болтов 30, вворачиваемых в торцовую крышку 31.

Внутри вала 11 монтирован вал 32 регулирования выдвижного патрубка-24.

Вал 32 опирается в гнездо направляющего патрубка 23 и оборудован шестерней 33 в зацеплении с рейкой 25.

Кроме того, вал 32 имеет ограничительный бурт 34 для пружины 35, опирающейся другим концом в кольцевой выступ вала 11 через упорный подшипник 36.

Патрубок 24 имеет овальное отверстие 37, которое вмещает полное сечение шнековой трубы 20 иэ условия перемещения патрубка 24 на величину зоны 27 регулирования.

Нижняя часть кожуха — полуобод 7 и станина 1 имеет проем, в котором монтирован лоток 38.

Работа устройства заключается в скоростном измельчении подав аемого шнековым дозатором кускового или вновь активируемого -.ыпучего материала, который размещается между ребрами 16 двумя в эаимопараллельныMH слоями и вращаетая совместно со своими диск ами в против оположные стороны. Процесс может быть как мокрым, так и сухим.

Материал измельчается в зазоре между торцами ребер 16 двух дисков или между торцами пластин 17 под действием центробежной силы, выдавливающей оба слоя материала навстречу друг другу, в то время как сами ребра остаются большей частью эащиценными самими кусками иэмельчаемого материала. Материал в процессе измельчения находится в дисках в зажатом состоянии центробежной силой и, кроме вращения совместно с ребрами обоих дисков, слабое радиальное течение характеризуется скоростью измельчения материала. Перемещая с помощью реечного механизма выдвижной патрубок 24 можно увеличить или уменьшить толщину центробежного кольца иэмельчаемого материала, тем самым при постоянном числе оборотов дисков можно увеличивать или уменьшать силу центробежного взаимодействия двух слоев материала в зависимости от крепОсти материала и заданной производительности.

Кроме того, материал перемещаемый шнековым доэатором 20 по горизонтальной трубе 21 в патрубке 24, под совместным действием шнека и контактной вибрации с вращающимся материалом, взаимодействует с последним по аналогичному способу. Здесь этот принцип не только предохраняет пат952326 рубок 24 от ис тирания, но и одновременно регулирует концентричность вращающейся массы материала по окружности, исключая дебаланс, и следова,тельно уменьшает вибронагрузки.

Регулировочными болтами 30 можно задавать получение любой необходимой фракции помола, а пружина 35 постоянно фиксирует эту регулировку.

Устройство преобретает свойство универсальности в использовании как >0 для измельчения, так и для динамической активизации вяжущих материа.лов при жестком контроле крупности помола.

Ввиду значительно превиаакщих 15 сил взаимодействия двух центробежных взаимопараллельных слоев измельчае1 мого материала при большой их суммарной скорости значительно повышается производительность . 20

Формула изобретейия

Устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с установленными в нем на валу рабочим органом и шнековым дозатором механизм регулировки зазора между дисками, выпускной н приемный патрубки и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и иэносостойкости рабочих органов, последние выполнены в виде чашеобразных дисков, каждый из которых снабжен кольцевыми ребрами, расположенными по периферии их рабочих поверхностей, и радиальными ребрами, а на нижнем конце шнекового дозатора смонтирован выщвижной патрубок.

Источники, информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 700195 кл. В 02 С 13/22, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 622492, кл. В 02 С 7/14, 1979.

952"?б

Составитель С. Тыняная

Редактор А. Шандор Техред К. Мыцьо Корректор Л. Гриценко

Зак аз 6012/11 Тираж б46 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва „Ж-35, Раушск ая и аб ., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4