Диспергатор для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

952331 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 29. 09. 80 (21) 2986930/29-33 (51) М.Кл з с присоединением заявки ¹â€”

В 02 С 19/18

В 02 С 7/12

Государствеииый коиитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230882. Бюллетень ¹ 31 (33) УДК 621. 926.. 9 (088. 8) Дата опубликования описания 23.08.82 (72) Автор изобретения

A. И. Пологович (71 ) За яв и тель

Коммунарский горномбталлургический, инс (54) ДИСПЕРГАТОР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение предназначено для измельчения материалов и может найти применение в промышленности стройматериалов, горной и других отраслях.

Известна установка для измельче-ния материалов, содержащая корпус с разгрузочной камерой, наружный подвижный чашеобразный конус, образующий с соосно размещенным на валу с приводом внутренним конусом камеры дробления и измельчения (1).

Однако в известной установке измельчение материала производится за счет удара. Это увеличивает нежелательные динамические нагрузки, а наличие взаимозаменяемых измельчительных элементов и крыльчатки усложняет конструкцию и ухудшает условия обслуживания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому является диспергатор для сыпучих материалов, содержащий корпус, размещенный в нем приводной рабочий орган, имеющий чашеобразную полость в виде обратного конуса с центральным загрузочным каналом и образующий с соосно расположенным в чашеобразной полости конусообразным рабочим органом камеру дробления и измельчения, а также разгрузочную кольцевую камеру, охватывающую рабочие .органы f2).

Однако наличие обоих подвижных наружного и внутреннего мелющих конусов делает конструкцию громоздкой, что приводит к усложнению обслуживания диспергатора. Кроме того, в нем невозможно обеспечить стабильное покрытие продуктов измельчения равномерного зернового состава.

Целью изобретения является интенсификация процесса и получение продуктов измельчения равномерного зернового состава.

Указанная цель достигается тем, что диспергатор для сыпучих материалов, содержащий корпус, размещенный в нем приводной рабочий. орган, имеющий чашеобраэную полость в виде обратного конуса с центральным загрузочным каналом и образующий с соосно расположенным в чашеобраэной полости конусообразным рабочим органом камеру дробления, а также разгрузочную кольцевую камеру, обхватывающую рабочие органы, снабжен источником переменного тока, соединенным при помощи токосъемников с рабочими органами., при этом конусообразный рабочий орган

952331 выполнен электрически изолированным от корпуса.

Рабочий орган, расположенный в чашеобразной полости, выполнен в виде многогранной пирамиды.

Кольцевая разгрузочная камера за- 5 креплена на корпусе посредством диэлектрических амортизаторов.

На чертеже схематически изображен диспергатор для сыпучих материалов, общий вид. t0

Диспергатор состоит из корпуса 1 с кольцевой разгрузочной камерой 2, закрепленной на диэлектрических ам мортизаторах 3, питающего устройства

4, внутреннего неподвижного рабочего )5 органа 5, боковая конусная рабочая поверхность которого выполнена в виде многогранной правильной пирамиды, наружного подвижного чашеобраэного рабочего органа б с конусной рабочей 20 поверхностью, вал 7 которого выполнен с центральным сквозным каналом 8, расширяющимся к вершине внутреннего рабочего орагана 5, и снабжен шкивом

9 клиноременной передачи, а также токосъемным кольцом 10. Рабочий орган 5 крепится к корпусу 1 посредством изоляторов 11. Между рабочими органами 5 и б находится камера 12 дробЛения и измельчения. Источник

13 переменного тока соединен с токосъемниками кольцом 10 и клеммой 14.

Диспергатор работает .следующигл образом.

Подвижный конусный вал 7 приводится во вращение через шкив 9 клиноре- 35 менной передачей. Материал, подлежащий измельчению, поступает через питающее устройство 4 в центральный сквозной канал 8. Конусообразная форма канала 8 способствует равномерной 40 загрузке материала в камеру 12 и частичному самоизглельчению частиц материала за счет трения их между собой действием центробежных сил при его транспортировании в камеру 12. 45

Материал, поступающий в камеру 12, измельчается эа счет постоянного изменения > зазора между рабочими поверхностями 5 и б и перемешивается.

В процессе перемешивания происходит самоистирание частиц при их соударении. При вращении наружного рабочего органа б грани 15 внутреннего рабочего органа 5 перемещаются относитель-но последнего, создавая. процесс постоянно изменяющегося давления между рабочими поверхностями, что вызывает взрывное дробление частиц материала.

Во время движения в измельчительной камере 12 за счет центробежных сил частицам материала придаются гармонические колебания электрического поля перпендикулярно вектору скорости движения частиц путем подключения к источнику 13 переменного тока обоих рабочих органов 5 и 6 соответственно через токосъемное кольцо 10 и клемму 14.

Наложение переменного электрического поля .на обрабатываемый материал способствует его более интенсивному разрушению и повышает равномерносTb зернового состава продукта при одновременном уменьшении инерционной мас сы мелющих тел. Путем изменения частоты и амплитуды колебаний напря>кения на рабочих органах изменяют величину гармонических колебаний, погрузка измельченного материала происходит под действием центробежных сил и сил тяжести в кольцевую разгрузочную камеру 2, а ее разгрузка под действием вибрационных колебаний, обусловленных креплением камеры на диэлектрических амортизаторах 3.

Изобретение позволяет сократить длительность технологического цикла, улучшить равномерность зернового состава готового продукта, снизив при этом металлоемкость диспергатора.

Формула изобретения

1. Диспергатор для сыпучих материалов, содержащий корпус, размещенный в нем приводной рабочий орган, имеющий чашеобразную полость в виде обратного конуса с центральным загрузочным каналом и образующий с соосно располо>кенным в чашеобразной полости конусообразным рабочим органом камеру дробления, а также разгрузочную кольцевую камеру, обхватывающую рабочие органы, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и получения продуктов измельчения равномерного зернового состава, он снабжен источником переменного тока, соединенным при помощи токосъемников с рабочими ораганами, при этом конусообразный рабочий орган выполнен электрически изолированным от корпуса.

2. Диспергатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что рабочий орган, расположенный в чашеобразной полости, выполнен в виде многогранной пирамиды.

3. Диспергатор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что кольцевая разгрузочная камера закреплена на корпусе посредством диэлектрических амортизаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Przybilla N., Various types of

mills for different jobs, — Ubersee—

Post", 1977, A.Е4(II), 10-12.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2820604/29-33, кл. В 02 С 7/12, 1979.

952331

Составитель В. Губарев

Редактор П. Коссей Техред К. Мыцьо Корректор М. Коста

3акаэ 6012/11 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4