Центробежный насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210181 (2>) 3242086/23-05 (51) М. КП.З с присоединением заявки М

В 05 В 1/06

В 05 В 1/34

В 05 В 1/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230832. Бюллетень Йо 31

Дата опубликования описания 230882

t$3) УДК 66 069 °.83(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.А . Поляшов, Л.И . Клименко, В.И. Зи и Г.В. Кайдалов ко, I

f (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСАДОК

Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может применяться в качестве дождевального насадка для полива сельскохозяйственных культур.

Известен центробежный насадок, включающий вихревую камеру с соплом и тангенциально расположенный к камере входной патрубок (1 ).

Известная насадка создает дождь хорошего качества, однако для получения достаточной дальности полета струи, которая обеспечивается необходимым углом распыла при вертикальной ориентации сопла, требуется довольно большой диаметр вихревой ка-. меры, что увеличивает и стоимость насадки, и габариты.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является центробежный насадок, содержащий вихревую камеру„ входной патрубок и сопло с конической воронкой, расширяющейся и направлении движения жидкости (2).

Данное техническое решение улучшает условия разбрызгивания, например, для камер сгорания в теплоэнергетике, но не является приемлемым для дождевания, так как такой конус s большей степени уменьшает угол распыла, увеличивает гидравлическое сопротивле" . ние, а, следовательно, и уменьшает

5 радиус разбрызгивания при вертикальНом расположении сопла:

Целью изобретения является увели- чение дальности полета струи при уменьшении габаритов вихревой камеры.

Указанная цель достигается тем, что в центробежном насадке, содержащем вихревую камеру, входной патрубок и сопло с конической воронкой, расширяющейся в направлении движения жидкости, коническая воронка выполнена с уалом конусности, большим корневого угла факела распыла.

На фиг. 1 изображен центробежный насадок, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Центробежный насадок содержит вихревую камеру 1, входной патрубок

2 и сопло 3 с конической воронкой 4, расширяющейся в направлении движения жидкости. Коническая воронка 4 выполнена с углом конусности 4. большим корневого угла факела распыла.

Центробежный насадок работает следующим образом.

Вода от источника давления (не по;

ЗО казан) поступает во входной патрубок

95235—

2 и далее в вихревую камеру 1, в которой она закручивается; благодаря чему в центре образуется воздушный вихрь и струя выходит из сопла 3 в виде закрученной пленки с корневым углом факела распила Р (показан пунктирной линией).

Благодаря наличию воронки 4 с углом конусности + больше корневого угла Р факела распыла, в полости А между водяной пленкой и поверхностью 10 воронки 4 происходит отсос воздуха в силу эжектирующего действия струи.

Давление в этой полости падает ниже атмосферного и под действием возникающего перепада давления (на верхнюю поверхность. пленки действует атмосферное давление, на нижнюю — меньше атмосферного) пленка отжимается

Ф в сторону конической воронки 4, благодаря чему угол распыла увеличивает- 0

) ся и становится равным ) вместо

Благодаря установке на выходе из о сопла насадка конической воронки удается получить оптимальный угол распыла, а, следовательно, увеличить

ВНИИПИ Заказ 6016/12

Тираж 727 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 дальность полета струи при меньшем диаметре вихревой камеры, что снижает материалоемкость насадка.

Формула изобретения

Центробежный насадок, содержащий вихревую камеру, входной патрубок и сопло с конической воронкой, расширяющейся в направлении движения жидкости, отличающийся тем, что, с целью увеличения дальности полета струи при уменьшении габаритов вихревой камеры, коническая воронка выполнена с углом конусности, большим корневого угла факела распыла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Поляшов Ю.A. и др. Центробежные насадки для ДЦА-100МА.-"Ãèäðoòåõника и мелиорация", 1977, Р 3, с. 6466.

2. Хавкин Ю И. Центробежные форсунки. M., "Машиностроение", 1976,. с. 110-111 (прототип).