Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)952354 (61) Дополнительное к авт. свид-ву9 564888 (22) Заявлено 190381 (21) 3262980/23-,05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

15 1 ) М. Кп.

В 05 В 1/14

В 05 В 1/34

В 05 В 7/10

В 05 В 7/26 (53) УДК 66.069. .83(088.8) Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 230882 (71) заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА — .

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. 9 564888 известна центробежная форсунка, включающая корпус, сопла, тангенциальный подводящий патрубок и горизонтальные перегородки, установленные друг над другом в корпусе и образующие камеры, а сопла размещены концентрично по отношению друг к другу и закреплены в перегородках.

Однако известная форсунка создает невысокий факел распыла, не позволяет регулировать степенью заполнения жидкостью сечения факела форсунки и качественно смешивать в факеле несколько жидкостей.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования дальнобойности факела жидкости и дисперсности распыла и расширения технологических возможностей.

Это достигается тем, что в центробежной форсунке горизонтальные перегородки установлены с воэможностью осевого перемещения, а участки эакрепления сопел в перегородках выпол". нены конусообразными.

Кроме того, форсунка снабжена по крайней мере, одним дополнительным тангенциальным патрубком, входной канал которого выполнен сужающимся в направлении подачи жидкости и размещен в одной плоскости с каналом основного патрубка.

На чертеже изображена центробежная форсунка, общий вид в разрезе.

Центробежная форсунка содержит корпус 1, сопла 2, тангенциальный подводящий патрубок 3, горизонтальные перегородки 4, установленные друг под другом в корпусе 1 и образующие камеры 5, а сопла 2 размещены концентрично по отношению друг к другу и закреплены в перегородках 4.

Горизонтальные перегородки выполнены с резьбой и установлены с воэможностью осевого перемещения, а участки закрепления. сопел 2 в перегородках 4 выполнены конусообразными.

Форсунка также сйабжена, по край ней мере, одним .дополнительным тангенциальным патрубком 6, входной ка нал которого выполнен сужающимся в

30 направлении подачи жидкости и раэ952354

Формула изобретения

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Т.Киселева Техред-T.Фанта Корректор M.Шароши:

Заказ 6016/12 Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, MDcKBa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 мешен в одной плоскости с каналом основного патрубка 3.

Центробежная форсунка работает следующим образом.

Распыливаемые жидкости по подводяющим патрубкам 3 и 6 поступают в 5 камеры 5 корпуса 1 форсунки и делятся на ряд потоков. Тангенциальное расположение сужающихся к корпусу каналов относительно оси корпуса 1, вызывающее появление тангенциальной составляющей скорости жидкости, также способствует повышению скорости потока. Потоки жидкостей, выходящие иэ каналов, движутся по спирали, в связи с чем скорость их движения еще более возрастает. В камерах 5 происходит качественное смещение жидкосI тей, приобретение ими вращательного движения и вывод их наружу иэ сопел

2. В каждом сопле 2 образуется свой факел распыла определенной формы с регулируемым углом раскрытия от периферии к центру.

В совокупности образуется система нескольких концентрично расположенrHhIx факелов распыляемой смеси жидкос- 25 тей. Конструкция форсунки позволяет регулировать величину конусной щели, образованной в месте закрепления сопел 2 и перегородок 4 в зависимости от перемещения перегородок 4 в корпу- 30 се 1 по резьбе. При этом по мере из-.. менения величины зазора, которую можно регулировать даже во время работы, и в широких пределах менять с высокой степенью характер заполнения жидкостью факела, обеспечивая равномерное заполнение. Обеспечение возможности управления объемом заполнения камер 5, позволяет производить распыливание с поддержанием заданной длины активной эоны сплошного факела орошения и необходимой дисперсности капель.

1. Центробежная форсунка по авт. св. Р 564888, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования дальнобойности факела жидкости и дисперсности распыла и расширения технологических возможностей форсунки, горизонтальные перегородки установлены с возможностью осевого перемещения, а участки закрепления сопел в перегородках выполнены конусообразными.

2. Форсунка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, она снабжена, по крайней мере одним дополнительным тангенциальным патрубком, входной канал которого выполнен сужающимся в направлении подачи жидкости и размещен в одной плоскости с ка- налом основного патрубка.