Вантовая стрела для экскаваторов, драглайнов и стреловых кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84d, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. А. Винокурский

ВАНТОВАЯ СТРЕЛА ДЛЯ ЭКСКАВАТОРОВ, ДРАГЛЯЙНОВ

И СТРЕЛОВЫХ КРАНОВ

Заявлено 3 ноября 1951 г, за М 416/445430 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

В существующей конструкции вантовой стрелы при увеличении нагрузки и вылета ее возникают дополйительные скручивающие усилия, действующие на общий пояс трубчатого сечения. В связи с этим нарушается пространственная жесткость стрелы. Для увеличения жесткости необходимо увеличить диаметр центральной трубы, что ведет к увеличению толщины сгенок трубы, а следовательно, и к увеличению веса стрелы.

В описываемой вантовой стреле указаннь|е недостатки устранены путем применения двух дополнительных диагонально расположенных канатов, препятствующих скручивани|о стрелы.

На чертеже изображена вантовая стрела. вид сбоку и в плане.

Вантовая стрела предназначена для экскаваторов, драгляйнов и стреловых кранов и состоит из трех вантовых ферм 1, расположенных одна относительно другой под тупыми углами и име1ощих общий сжатый пояс 2 трубчатого сечения. Для увеличения пространственной жесткости стрелы и уменьшения диаметра центральной трубы 2, а также уменьшения веса стрелы применены два диагонально расположенных каната 8. Последние препятствуют скручиванию стрелы на участке между первой и последней панелями. В этой конструкции центральная труба работает на скручивание только на длине крайней панели (or крайней верхней стойки до опорного шарнира).

Предмет изооретения

Вантовая стрела для экскаваторов, драгляйнов и стреловых кранов, состоящая из трех вантовых ферм, расположенных между собой нод тупыми углами и одного общего сжатого пояса трубчатого сечения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения про,"транственной жесткости стрелы, уменьшения диаметра трубчатого сжатого пояса и уменьшения веса стрелы, она выполнена с двумя диагонально расположенными канатами, препятствующими скручиванию стрель1 на участке между первой и последней панелями.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е, Г. Гончар

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4743

Подп. к псч, 29Л |-59 г.

Тираж ЗбО Цена 25 коп: