Агрегат для струйной обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

«»952386 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9791431 (51)М Кл з (22) Заявлено 26.01.81 (21) 3245522/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 08 В 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230832. Бюллетень ¹ 31 (53) УДК 621. 7. .024(088.8) Дата опубликования описания 23.08,82

Б .И.Майзель, Б.Ц.Окунь, О.П.Румынский, Н,К.Чрпенй- - - и 4 и С.И.Борисенко ,. °

E ê п,1,; с °

Проектный институт Научно-производственного о1зьедттнения

"Лакокраспокрытие" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ СТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике химической подготовки поверхности иэделий при нанесении лакокрасочных или гальванических покрытий и может быть использовано в любой отрасли

IIPoMblIQJIeHHOcTH, H HMe MBIIIHHOCTPoGнии, в агрегатах химической подготовки поверхности с подвесным конвейером непрерывного действия. 10

По основному авт.св. 9791431 известен агрегат струйной обработки иэделий, содержащий последовательно расположенные и чередующиеся. проходные камеры обработки и промежуточные камеры, имеющие средство для предотвращения смешивания обрабатывающих . жидкостей, и транспортер для перемещения изделий по камерам, причем средство для предотвращения смешива- 20 ния обрабатывающих жидкостей выполнено в виде вертикальных пластин, установленных по обе стороны транспортера, при этом каждая пластина установлена в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения иэделий (11.

Недостатком указанного агрегата является то, что обрабатывающие растворы из промежуточной камеры независимо от состава жидкости стекают

30 по двускатному полу в строго определенном направлении: часть — по перво му скату в ванну предыцущей камеры обработки, часть - по второму скату — в ванну последующей камеры обработки. Вместе с тем, в средней части промежуточной камеры может происходить смешение струй двух соседних камер обработки, при этом, вследствие определенного (постоянного) направления стоков, происходит изменение состава и концентрации обрабатывающих растворов в ваннах, и увеличение расхода химикатов, а также воды и энергопотребления.

Цель изобретения — экономия расхода рабочего агента.

Укаэанная цель достигается тем, что агрегат для струйной обработки иэделий онабжен горизонтальными пластинами, установленными перпендикулярно к вертикальным пластинам с образованием отсеков, имеющих средство для возврата рабочего агента в камеры обработки, которое выполнено в виде патрубков со шлангами.

На фиг. 1 изображен агрегат для струйной обработки иэделий, фронтальный разрез; на фиг.. 2 — нижняя часть

952386 промежуточных камер с трубопроводной арматурой, Агрегат для струйиой обработки изделий включает корпус 1, внутри которого последовательно расположены с чередованием проходные камеры 2 5 обработки и промежуточные камеры 3.

В камерах 2, представляющих собой зоны струйной обработки, размещены ванны 4 с обрабатывающими жидкостями, контуры с форсунками 5 и насосы 6 10 для подачи обрабатывающих жидкостей в контуры. Между камерами обработки и промежуточными камерами установлены диафрагмы 7 с транспортными проемами для прохода изделий. !5 Промежуточные камеры 3, представляющие собой зоны стоков, снабжены средством для предотвращения смешивания обрабатывающих жидкостей, выполненным в виде вертикальных пластин S, установленных в плоскостях, перпендикулярных направлению перемещения иэделий. Поперечные пластины 9, установленные в средней части пола промежуточных камер 3, образуют секционный сборник 10, снабженный патрубками 11 и шлангами 12. Патрубки секционных сборников соединяются с помощью шлангов 12 с ванной одной из камер 2 обработки или сточным тру.бопроводом 13.

Для перемещения изделий через агрегат струйной обработки служит . транспортер 14,в виде подвесного конвейера.

При работе агрегата, включенного в автоматизированную линию окраски, иэделия поступают в агрегат по транспортеру 14 и проходят через камеры

2 обработки и промежуточные камеры 3.

Обрабатывающая жидкость из ванн 4 40 насосами 6 подается к форсункам 5 контура камер обработки. Форсунки обливают изделие со всех сторон. Силой струй и химическим воздействием об-. рабатывающей жидкости поверхность из- 45 делия очищается от загрязнений. Во время процесса часть струй обрабатывающей жидкости, отраженных от изделия, попадает на диафрагмы 7 и, отражаясь от них, стекает в ванну 4.

Другая часть струй, капель и брызг через транспортный проем в диафрагме

7 попадает в промежуточную камеру 3 и гасит свою энергию благодаря вертикальным пластикам 8 средства для предотвращения смешивания обрабатывающих жидкостей и по ним стекают вниз„ Струи, достигающие средней части промежуточных камер, стекая вниз, попадают в отсеки, образованные поперечными горизонтальными пластинами 9, секционного сборника 10, расположенного в нижней зоне промежуточных камер 3.

В зависимости от конфигурации иэделия, его длины и положения на транспортере 14, в отсеках секционного сборника 10 собираются растворы разного состава, в зависимости от которого они через патрубок 11 и гибкий шланг 12 направляются в одну из ванн 4 камер обработки 2 или вывозятся за пределы агрегата в очистное сооружение через трубопровод 13.

Наличие поперечных пластин для создания отсеков секционного сборника в дополнение к средству для предотвращения смешивания обрабатывающих жидкостей позволит сохранить концентрацию растворов в ваннах в заданных пределах и практически полностью исключить смешение жидкостей, и,„ как следствие этого, сократить эксплуатационный расход растворов и воды, а также расход теплоносителя для нагрева.

Формула изобретения

1. Агрегат для струйной обработки изделий по авт.св. 9791431, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью экономии расхода рабочего агента, он снабжен горизонтальными пластинами, установленными перпендикулярно к вертикальным пластинам с образованием отсеков, имеющих средство для возврата рабочего агента в камеры обработки.

2. Агрегат по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что средство для возврата рабочего агента выполнено в виде патрубков со шлангами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1791431, кл. В 08 В 3/02, 1978.

952386

Составитель Н.Балабанова

Техред С.Мигунова Корректор E-Potrrxo

Редактор Т.Киселева

Филиал ППП "-Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6020/14 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5