Способ настройки машины непрерывного литья заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< н952424 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250880 (21) 2979276/22-02 сприсоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 23.08. 82.Бюллетень М31

Дата опубликования описания 23.08.82

Р1)М К з

В 22 D 11/16

Государстаенный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (33) УДК 621 746

047(088.8). (72) Авторы изобретения

A.À. Целиков, А.С. Смоляков, В.Б. Ганкин, Ю.

А.А.Иванов, В.С.Смирнов и С.A.Ôèëàòoâ

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследова и проектно-конструкторский институт метал машйностроения (7! ) Заявитель

{54) СПОСОБ НАСТРОЙКИ. МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО

ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к непрерывному литью металлов.

Известно устройство для автоматического измерения положения валков в машине непрерывного литья,со-держащее формуюшую часть и валковый лоток, образующие криволинейный ка нал, направляняаую, которая может скользить внутри канала, вдоль которой перемещается тележка, на которой закреплен датчик, контактирующий с валками лотка, предназначенный для измерения смещения валков относительно первоначального положения (1j .

Недостатком способа и устройства является то, что они не позволяют onpeaesr vr величину прогиба роликов в каждой секции и фактическое положе- . ние роликов относительно технологической оси машины непрерывного литья.

Кривизна поверхности роликов существенно влияет на качество непрерывнолитых заготовок, так как кривой ролик при вращении вызывает резкую деформацию эатвердевающей корочки слитка, приводящую к возникновению внутренних трешин в литой заготовке, т.е. к браку металла. Допустимая неличина прогиба роликов для современных криволинейных машин непрерывного .литья составляет 2 мм, если ролик получает больший прогиб, то его снимают и заменяют новым.

Положение роликов относительно технологической оси машины непрерывного литья в значительной степени определяют производительность машины непрерывного литья. Смещение роликов относительно технологической оси, особенно в верхней. части, вызывает сильную деформацию затвердевающего слитка, а при больших скоростях литья нередко приводит к прорывам металла, остановке машины и выходу иэ строя оборудования. Поэтому величина прогиба роликов и их положение относительно технологической оси машины непрерывного литья являются основными параметрами, определяющими состояние настройки машины непрерывного литья и основные характеристики ее работы качество металла и производитель25 ность.

Целью изобретения является повышение качества настройки машин, определение местоположения и величины прогиба роликов, а также фактическое положение роликов относительно техно-.

952424 логической оси машины непрерывного литья заготовок.

Указанная цель достигается тем, что расстояние между роликами измеряют от бочки ролика до поверхности вписанного между ними шаблона в точ- 5 ках, расположенных вдоль образующей ролика, и по разности измеренных зна- . чений определяют его прогиб и одновременно измеряют, а смещение определяют с помощью измерения датчи- )Q ком уровня угла между касательной к технологической оси и вертикалью на участке измерения.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа, общий вид; 5 на фиг. 2 — разрез, А-A на фиг. 1.

Устройство состоит из разъемного металлического шаблона 1 прямоугольного поперечного сечения, снабженного пружинами 2 для поджатия его стенок к бочкам роликов и шарнирно соединенного с затравкой 3. Внутри шаблона с каждой стороны широких граней и одной плоскости установлены по три датчика .4 измерения перемещений, выход которых соединен с электронновычислительной машиной (ЭВМ . Кроме того, во внутренней части шаблона в горизонтальной плоскости установлены датчики 5 уровня, которые позволяют определить угол, образованный каса- 30 тельной к технологической оси и вертикалью для каждой пары роликов, характеризующий положениЕ каждого ролика относительно оси машины непрерывного литья. Сигнал от этих дат- З5 чиков также заводится в ЭВМ. Для удержания разъемного подпружиненного шаблона в сжатом состоянии он снабжен фиксатором б.

Способ осуществляется следующим образом.

Производится непрерывное литье заготовок иэ стали марки 17 Г 1 С сечением 250 х 1650 мм на машине непрерывного литья со скоростью 0,7 м/мин,, 4

Для примера осуществляется -.îíòðîëü верхней роликовой секции "0". Секция включает ролики Р 1 — 7 соответственно по малому и большому радиусам, диаметр роликов Ф 140 ьм, раствор между ними должен составлять 50

258,7 мм. Причем допускаемое отклонение от размера между роликами должно составлять 0,2 мм, " максимальный прогиб ролика — 2 мм. Затравку 3 заводят сверху через кристаллизатор 55 и механизмы, сцепляют ее с шаблоном 1, затем,включив привод роликов, осу. ществляют плавное движение затравки вместе с шаблоном через роликовые секции. Шаблон 1 проходит через секцию 6п

"0", фиксатор б откидывается, освободив пружины 2, и разъемный корпус шаблона прижимается ими к бочкам роликов. При этом с помощью датчиков 4 осуществляется измерение расстояний поверхности шаблона до бочки роликов в трех точках по образующей каждого ролика.

Результаты измерения для ролика

9 7 по малому радиусу в точках A u составляют соответственно в точке

А — 0 мм, в точке  — 1,5 мм, следовательно, величина прогиба ролика, определяемая разностью этих расстояний, составляет 1,5 мм, что в пределах допустимого. В случае превышения величины допустимого значения прогиба осуществляется замена таких роликов на новые. Аналогично осуществляют контроль состояния всех роликов, а сигнал при измерении расстояний заводится от датчиков в

ЭВМ и выдается в виде отпечатанного паспорта настройки роликовых секций.

Для определения фактического раствора между роликами в секции необходимо к измеренным величинам прогиба прибавить толщину шаблона (расстояние между поверхностями шаблона .

Одновременно с измерением величины прогиба роликов осуществляют измерение угла между касательной к технологической оси на участке измерения и вертикалью с помощью датчиков 5 уровня и, сравнивая это значение с расчетным, определяют положение ролика относительно технологической оси машины.

Формула изобретения

Способ настройки машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа, включающий измерение с помощью шаблона расстояния между роликами, их прогиб и смещение и определение фактического положения роликов относительно технологической оси, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества настройки машины, расстояние между роликами измеряют от бочки ролика до поверхности вписанного между ними шаблона в точках, расположенных вдоль образующей ролика, и по разности измеренных значений определяют его прогиб и одновременно измеряют, а смещение определяют с помощью измерения датчиком уровня угла между касательной к технологической оси и вертикалью на участке измерения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США 9 3962794, кл.33-182, 1976.

952424

Фиг.l

Составитель P. Васильева

Редактор Г.ус ТехредМ.Гергель Корректор A,Äçÿòêî

Заказ 6025/16 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4