Устройство для получения изделий из металлического порошка экструзией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (1)952438 с 1

g (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120181 (21) 3233098/ 22-02

151) М Кл з с присоединением заявки ¹â€”

В 22 F 3/20

В 30 В 11/22

Государственный комитет

СССР.. по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (531УДК621 762 4,,4:621.762.043 (088.8) Опубликовано 230882 Бюллетень Мо 31

Дата опубликования описания 230882 (72) Авторы изобретения

С.С.Клименков, Д.C. Лысов и Г.P.Ðàéõåëüñîð

Витебский технологический институт легкой промышленности (71) Заявитель

154) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОРОШКА ЭКСТРУЗИЕЙ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения изделий из металдического порошка экструзией. 5

Известно устройство для прессования полых изделий иэ порошка, состоящее из верхнего подвижного и нижнего неподвижного пуансонов, неподвижной матрицы и подвижного стержня . В процессе прессования стержень, передвигаясь совместно с верхним пуансоном, увлекает и перемещает частицы порошка вдоль пресс-формы, выравнивая тем самым плотность по высоте изделия (1) .

Однако применение устройства вызывает затруднения при автоматической загрузке порошка.

Ф

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, является устройство для получения изделий иэ металлического порошка экструзией, содержащее загрузочный бункер, матрицу, экструдирующий элемент и привод. Экстру- 25 дирующий элемент выполнен в виде пуансона $2/ .

Однако процесс получения изделий в известном устройстве прерывистый.

Каждый цикл.экструдирования.состоит 30 йз заполнения полости матрицы ших-той, предварительного уплотнения,.удаЛения пробки и непосредственно самого экструдирования. Разделение экс трудируемого изделия на части производится в результате отламывания части иэделия под действием собственного веса. В результате изделия получаются с неровными торцами и неодинаковой длины. Кроме того, наличие пресс-остатка, обусловленного имеющимся скосом на пуансоне, приводит кшихтовой неоднородности, возни.кающей на границе пресс-остатка и засыпанной очередной порции шихты.

Это обстоятельство также снижает качество изделий.

Целью изобретения является обеспечение непрерывности процесса, повышение качества изделий и расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для получения иэделий из металлического порошка экструзией, преимущественно полых из- . делий, содержащее загрузочный бункер матрицу, экструдирующий элемент и привод, снабжено оправкой с размещенным на ней индуктором, раздели952438 тельным ножом, установленным соосно . с матрицей на выходе из нее, и мерным механизмом, причем экструдирующий элемент выполнен в виде полого шнека.

На фиг.1 предста авлено устройство общий вид, разрез; на фиг. 2 — мер- 5 ный механизм. разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, к торцам которого крепится формующая матрица 2 и крышки подшипника

3. На корпусе установлен загрузочный g бункер 4, а внутри корпуса размещен полый шнек 5, опирающийся на подшипник 6. На шнеке закреплено зубчатое колесо 7, соединяющееся с приводом (не показан). Через шнек проходит оправка 8, опирающаяся на подшипник 9.

На оправке смонтирован индуктор 10, витки которого проводами 11 соединяются с емкостным накопителем (не показан) . Между собой витки разделяются диэлектрическим материалом 12., Устройство смонтировано на основании

13, к которому также крепятся разделительный нЬж 14, установленный соосно с матрицей на выходе из нее, отражатель 15, лоток 16 и мерный механизм, состоящий из диска 17 с прикрепленными магнитами 18 и герметического контакта (гермокона) 19.

Устройство работает следующим образом. 30

От привода через зубчатое колесо вращательное движение сообщается шнеку 5 и одновременно с загрузочного бункера 4 на витки шнека поступает порошок, который транспортируется З5 к формующей матрице 2. Поскольку площадь поперечного сечения матрицы

2 уменьшается, то между стенками матрицы и поверхностью оправки 8 происходит прессование порошка в полое изделие. При этом имеет место непре рывное выдавливание изделия из матрицы и проталкивание его вдоль оправки. С поверхностью сформованного изделия в постоянном контакте находится диск 17, которому от изделия сообщается вращательное движение. Через определенные промежутки времени магниты 18 притягивают пластины герметического контакта 19 друг к другу, . .вводят их в соприкосновение, замыкая тем самым электрическую цепь.

В момент замыкания цепи электри ческая энергия емкостного накопителя преобразуется в механическую за счет импульсного разряда через индуктур

10, вокруг которого при этом возникает мгновенное магнитное поле высокой мощности, наводящее вихревые токи в изделии. В результате вокруг изделия также возникает магнитное поле. Взаимодействие магнитных полей иэделия и индуктора создает механическую силу, которая прижимает, изделие к поверхности матрицы 2 и разделительного ножа

14. Поскольку между матрицей 2 и но- 55 жом 14 имеется зазор, то материал на этом участке не имеет возможности прижиматься к какой-либо поверхности.

В результате под действием электромагнитных сил по периметру происходит вырезание материала (выдавливание в зазор) . Так как электромагнитные силы действуют в радиальном направлении,то происходит разрыв с вырезаемого -контура на отдельные части, которые соударяются с отражателем 15 и скапливаются внизу, откуда поступают на последующее измельчение.

Таким образом, часть иэделия в процессе вырезки выдавливается в зазор и разрушается. Поэтому с целью сокращения количества отходов растояние между торцами матрицы и ножа должно быть минимальным.

Процесс вырезки длится в течении

0,02-0,05 с при непрерывном выдавливании изделия. Торец выдавливаемого . изделия при его дальнейшем поступательном движении входит в соприкосновение с торцем отрезного изделия и проталкивает его вдоль оправки.

Отрезанные изделия сталкивают друг друга с оправки на лоток 16.

Длина отрезанных изделий будет определяться временем между двумя соседними вырезками, а также скоростью движения формующегося изделия-.

Наладка устройства на отрезание изделий требуемой длины производится путем установки двух соседних матнитов 18 на определенное расстояние друг от друга.

Усилие магнитного взаимодействия должно быть не менее усилия среза изделия. Изменяя емкость заряда накопителя, можно регулировать силу магнитного взаимодействия индуктора и изделия, производя одновременно с вырезкой радиальное доуплотнение выдавливаемого и отрезного изделий, а также их калибрование по отверстию матрицы.

Применение предлагаемого устройства позволяет обеспечить непрерывность получения мерных изделий, повышает . их качество в результате калибрования, образования ровного среза по торцам и отрезания изделий одинаковой длины. Расширяются и технологические воэможности устройства, так как при одинаковых размерах отверстия и наружных габаритах изделия возможно получение различных по высоте изделий, что достигается изменением расстояний по дуге между соседними магнитами.

Возможно также и одновременное получение разных по высоте изделий, т.е. устройство станОвится переналаживаеФормула изобретения

Устройство для получения изделий из металлического порошка экструзией, 952438

Составитель Г.Загорская

Редактор Г.ус Техред А.Бабинец Корректор М.Шароши

Заказ 6026/17 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ, 4 преимущественно полых изделий, содержащее загрузочный, бункер, матрицу, экструднрующий элемент и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности про-. цесса, повышения качества изделий и расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено оправкой с размещенным на ней индуктором, разделительным ножом, установленным. соосно с матрицей на выходе из нее, 10 и мерным механизмом, причем экструдирующий элемент выполнен в виде полого шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Радомысельский И.Д. и др. Прессформы для порошковой металлургии.

Киев, "Техника", 1970, с.45.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 464381, кл. В 22 F 1/00, опублик.

1973.