Удлинитель для режущего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>952458 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.01.81 (21) 3233970/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 В 31/04

Гееударстееллый кемлтет

СССР

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 (53) УДК 621.952-229.2 (088.8) по делам кзебретеиий и еткрмтий

У . (72) Авторы изобретения,Л. А. Каргаев и А. С. Токарев (71) Заявитель (54) УДЛИНИТЕЛЬ Д,ЛЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для выполнения сверлильных работ в труднодоступных местах.

Известен удлинитель для режущего инструмента с цилиндрическим хвостовиком, на котором выполнена наклонная плоскость, содержащий сменную зажимную головку с наклонным пазом, пересекающим отверстие для установки инструмента, и сменные стержни, сопрягаемые с зажимной головкой (1).

Недостатком известного удлинителя является относительная сложность замены стержней.

Предложенное устройство обеспечивает быструю смену стержней.

Цель изобретения — упрощение смены стержня.

Поставленная цель достигается тем, что отверстие для установки инструмента выполнено сквозным ступенчатым, а на каждом стержне выполнена наклонная плоскость, сопрягаемая при сборке как с дном наклонного паза, так и с наклонной плоскостью инструмента.

На фиг. 1 показан удлинитель, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Удлинитель содержит зажимную головку 1 и удлинительный стержень 2 с хвостовиком под крепление в патроне.

Зажимная головка 1 выполнена со сквозным ступенчатым отверстием под хвостовик инструмента 3 диаметром d и под: посадочный диаметр 4 удлинительного стержня 2. При этом dc) d

На удлинительном стержне 2 выполнена наклонная плоскость 4 под углом (Р), а на зажимной головке 1 — глухой продольный паз с наклонным дном 5, выходящим в отверстие для удлинительного стержня 2.

Ширина паза в должна быть: о>6с. Глубина паза расчитывается таким образом, чтобы расстояние S между наклонным дном 5 и точкой К касания удлинительного стержня 2 с зажимной головкой 1 было меньше <о т. е. $(дс. С другой стороны, длины отверстий под инструмент 3 и удлинительный стержень 2 в зажимной головке 1 выбраны таким образом, чтобы хвостовик инструмента 3 располагался только в отверстии 4 и не переходил в отверстие d

952458

Зажим ная головка 1 и удлинительный стержень 2 выполнены сменными в:зависимости от диаметра d хвостовой части инструмента 3 и требуемой длины удлинительного стержня 2.

В качестве инструмента 3 используются режущие и слесарно-сборочные инструменты с цилиндрическим хвостовиком, на котором выполнена наклонная плоскость; сверла, зенкеры, развертки, метчики, наконечники отверток торцевых ключей и т. д.

Сборка удлинителя и соединение его с инструментом 3 производится следующим образом.

Исходя из требуемой длины удлинителя и диаметра хвостовика инструмента 3 выбираются из набора соответствующие зажимная головка 1, удлинительный стержень 2 и соединяются между собой таким образом, чтобы наклонная плоскость 4 на удлинительном стержне 2 совпала с наклонным дном 5 паза зажимной головки 1. При этом удлинительный стержень 2 под действием небольшого осевого усилия заклинивается между поверхностью дна 5 паза и точкой К.

Такое заклинивание обеспечивается конструктивным выполнением глубины паза с размером S (4,. После этого вставляют хвостовик инструмента 3 в зажимную головку 1 с противоположной стороны до сопряжения наклонной плоскости хвостовика инструмента 3 с наклонной плоскостью 4 удлинительного стержня 2.

Ввиду того, что хвостовик инструмента

3 располагается только в отверстии d, инструмент 3 будет заклиниваться между поверхностью d и наклонной плоскостью удлинительного стержня 2.

Образующийся небольшой натяг и трение между дном 5 паза, наклонной плоскостью 4 удлинительного стержня 2 и точкой К, а также между наклонной плоскостью инструмента 3, наклонной плоскостью 4 удлинительного стержня 2 и поверхностью

d обеспечивают надежное крепление инструмента 3 и удлинительного стержня 2 в зажимной головке I.

Сопряжение по наклонным плоскостям обеспечивает передачу крутящего момента от удлинительного стержня 2 к зажимной головке 1 и к режущему инструменту 3.

Для обработки детали или сборки удлинитель 2 вставляется хвостовиком в цанговый, кулачковый и т. и. патрон станка или ручной машинки. Съем инструмента 3 с зажимной головкой осуществляется путем небольшого осевого смещения удлинительного стержня 2 через паз зажимной головки 1.

В результате этого снимается натяг инструмента 3 между поверхностью d и наклонной плоскостью 4, инструмент 3 свободно снимается.

Возможен вариант съема инструмента 3 без осевого смещения удлинительного стержня 2 за счет создания в зажимной головке 1 радиального отверстия (не показан) напротив хвостовика инструмента 3. Используя это радиальное отверстие можно непосредственно выбивать инструмент 3, воздействуя на его хвостовик. Возможен съем и непосредственно за рабочую часть инструмента 3.

Использование предлагаемой конструкции удлинителя упрощает его изготовление и ускоряет процесс сборки и разборки при смене удлинительных головок.

Формула изобретения

Удлинитель для режущего инструмента с цилиндрическим хвостовиком, на котором выполнена наклонная плоскость, содержащий сменную зажимную головку, с наклонным пазом, пересекающим отверстие для установки инструмента и сменные стержни, сопрягаемые с зажимной головкой, отз5 личающийся тем, что, с целью упрощения смены стержней, отверстие для установки инструмента выполнено сквозным ступенчатым, а на каждом стержне выполнена наклонная плоскость, сопрягаемая при сборке

40 как с дном наклонного паза, так и с наклонной плоскостью инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 745597, кл. В 23 В 31 04, 1977.

952458

Составитель А. Гаврюшин

Редактор Г. Ус Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5836/18 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4