Устройство для ориентации древесных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

//:= Ф, г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 033. 280 (21) 3213500/29-15 (51) М. КЛ. с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетВ 29 J 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674. 815

-41 (088.8) Опубликовано 230682, Бюллетень ¹31

Дата опубликования описания 230882 (72) Авторы изобретения

Н.Р.Маруфенко и И.П.Миллер ое ногст:,;,;

- ».

Р i ,4

Специализированное проек тно-конструкторс технологическое бюро — филиал 9 1 Всесою научно-производственного объединения

"Союзнаучплитпром" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ДРЕВЕСНЫХ

ЧАСТИЦ

Изобретение относится к устройнгтвам для ориентации древесных частиц и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для ориентации древесных частиц, содержащее блоки пластин, подвешенные при помощи цепей к станине. Пакеты пластин соединены с вибраторами и расположены так, что пластины одного пакета расположены между пластинами противопо= ложного пакета. Различные частоты колебания пластин. приводят к принудительной ориентации удлиненных дре весных частиц между пластинами пакетов и ориентированной укладке удлиненных древесных частиц(1) .

Недостаток устройства состоит в том, что амплитуда колебания пластин очень мала и поэтому не релизуется эффект принудительного захвата и проталкивания частиц через межпластинные щели, в связи с чем низка его производительность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для направления древесных стружек, содержащее раму с жалюзийными решетками, снабженную рычажно-шатунным механизмом(2).

Недостатком устройства является плохая ориентация частиц.

Цель изобретения — улучшение ориентации частиц.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным приводом в виде редукторов, на выходных валах которых эксцентрично установлены ребордные ролики, причем рамы жалюэийных решеток оперты на ролики, а рыжачно-шатунный механизм выполнен с дополнительным звеном, которое подсоединено к редуктору.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1

Устройство для ориентации имеет решетки 1 с желобчатыми дорожками, опирающиеся на ребордные ролики 2, установленные эксцентрично на выходных валах боковых редукторов 3, на

25 входных валах которых закреплены звездочки 4, вал 5 с закрепленными на нем звездочками б,рыжачно-качательный вал 7, соединенный шатунами

8 и 9 соответственно с решетками 1

30 и звездочками 4 боковых редукторов 3, 952658 раму 10,на которой закреплены редукторы 3, валы 5 и 7,.

Устройство работает следующим образом.

Внешний привод передает вращательное движение на вал 5„ от него через цепную передачу, включающую звездочки 6 и 4, на боковые редукторы 3 и на эксцентричные ролики 2,которые входят в желобчатые дорожки решеток 1 и при вращении, прокатыаясь в этих желобчатых дорожках, поднимают решетки 1 вверх-вниз, сохраняя им горизонтальное положение.

От звездочек 4 через шатуны 8 сообщается возвратно-качательное t5 движение рычажно-качательному валу 7

) а от него через шатуны 9 сообщается решеткам 1 возвратно-поступательное движение "вперед-назад".

Таким образом, каждая решетка 20 описывает в вертикальной плоскости замкнутую кривую, а взаимнопронизывающие жалюзи решеток, двигаясь по замкнутой кривой в противоположном направлении, своими насечками захватывают древесные частицы и принудительно ориентируют и проталкивают их в щели между жалюзями и высыпают их в ориентированном виде на формируемый ковер, чем и достигается повышение качества и производительности процесса.

Формула изобретения

Устройство для ориентации древес"ных частиц, включающее раму с жалюзийными решетками, снабженную рычажно-шатунным механизмом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения ориентации частиц, устройство снабжено дополнительным приводом в виде редукторов, на выходных валах которых эксцентрично установлены ребордные ролики, причем рамы жалюзийных решеток оперты на ролики, а рычажно-шатуиный механизм выполнен с дополнительным звеном,которое подсоединено к редуктору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиз э

1. Патент CUQ. Р 3807931 йл. 425/449, опублик. 1974.

2. Патент США М 3896536, кл. 29/211,опублик.1975 (прототип). к

952658

0m Ьешнего

" прибодд

Составитель Н.Дроздова

Редактор Н.Бобкова Техред А.Ач Корректор В.Бутяга

Заказ 6180/28 Тираж 679. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4