Затвор для сосудов с приспособлением для слива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O Il И С А Н И Е ()952684

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.80 (21) 2915579/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 D 47/20

Гееуддрствеиинй кюнитет

СССР

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 (53) УДК 621.798 (088.8) пв делан иэобретеиий и юткрнтий

1 1 (72) Автор изобретения

А. М. Мазур (71) заявитель (54) ЗАТВОР Д,ЛЯ СОСУДОВ С ПРИСПОСОБ,ЛЕНИЕМ

Д,ЛЯ СЛИВА

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к разливочно-укупорочному оборудованию, используемому для укупорки бутылок, например, в соковой, винодельческой и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является затвор для сосудов с приспособлением для слива, содержащий надеваемый на горловину сосуда цилиндр со сливным каналом и смонтированным на выходе из него мерным стаканом и жидкостный клапан (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает дозирования продукта при сливе и герметизации, в частности по резьбе.

Цель изобретения — возможность регулирования слива и герметичности укупорки.

Указанная цель достигается тем, что затвор для сосудов с приспособлением для слива, содержащий надеваемый на горловину сосуда цилиндр со сливным каналом и смонтированным на выходе из него мерным стаканом и жидкостный клапан, снабжен

2 воздушным клапаном, при этом оба клапана подпружинены и смонтированы с возможностью горизонтального перемещения от укрепленного на ручке коромысла, а жидкостный клапан выполнен в виде плунжера с от5 верстием, сообщаемым при перемещении клапана со сливным каналом.

На чертеже схематически изображен затвор для сосудов с приспособлением для слива, продольный разрез.

Затвор содержит цилиндр 1, надеваемый на горловину сосуда 2, со сливным каналом

3 и смонтированным на выходе из него мерным стаканом 4, жидкостный клапан и воздушный клапан 5. Жидкостный клапан выполнен в виде плунжера 6 с отверстием 7, сообщаемым при перемещении клапана со сливным каналом 3. Жидкостный и воздушный 5 клапаны подпружинены с помощью пружин 8 и 9, соответственно, и смонтированы с возможностью горизонтального перемещения от укрепленного на ручке 10 коромысла 11.

Мерный стакан 4 снабжен изогнутой трубкой 12 для слива дозы продукта, а также отверстием 13 для выходе воздуха. Сливной

952684 канал 3 расположен перпендикулярно горизонтальному каналу 14, в котором размещен с возможностью перемещения вдоль оси плунжер 6.

Наружные концы жидкостного и воздушного 5 клапанов находятся в соприкосйовении с коромыслом 11, стойка 15 которого соединена подвижно с ручкой 10, соединенной с неподвижной стойкой 16. Между нижним концом ручки 10 и сосудом 2 имеется зазор 17.

Затвор работает следующим образом.

Для слива дозы продукта из сосуда 2 (бутылки), его берут рукой, прихватывая также ручку 10 и прижимая последнюю к сосуду 2, при этом приводится в движение ко- < s ромысло 11 через стойку 15 и нажимает на плунжер 6 жидкостного клапана и на воздушный клапан 5. Плунжер 6 перемещается до упора в торец горизонтального канала 14, а отверстие 7 попадает на пересечение сливного 3 и горизонтального 14 каналов, благодаря чему жидкость из сосуда 2 по сливному каналу 3 поступает в мерный стакан 4.

Воздушный клапан пропускает необходимое количество воздуха. При достижении заданной дозы продукта в мерном стакане 4 руч- 25 ку 10 отпускают, плунжер 6 и воздушный кла. пан 5 под действием пружин 8 и 9 занимают исходное положение, перекрывая сливной канал 3, Затем наклоняют сосуд 2 изогнутой трубкой 12 вниз и выливают продукт в подготовленную емкость, например стакан (не показан).

На этом цикл работы затвора заканчивается и все его подвижные детали находятся в исходном положении.

Предлагаемый затвор.для сосудов с приспособлением для слива обеспечивает герметичность укупорки и, тем самым, качество продукта путем исключения утечек летучих веществ, растворенных в нем, например газа, а также возможность дозированного слива жидкости из сосудов в любых условиях и может быть использовано для любых сосудов независимо от наличия на их горлышках резьбы.

Формула изобретения

Затвор для сосудов с приспособлением для слива, содержащий надеваемый на горловину сосуда цилиндр со сливным каналом и смонтированным на выходе из него мерным стаканом и жидкостный клапан, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования слива и герметичности укупорки, он снабжен воздушным клапаном, при этом оба клапана подпружинены и смонтированы с возможностью горизонтально|о перемешения от укрепленного на ручке коромысла, а жидкостный клапан выполнен в виде плунжера с отверстием, сообщаемым при перемещении клапана со сливным каналом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 52567, кл. В 76 С 3/18, 1938.

952684

10

Редактор А. Шишкина

Заказ 5341/29

Составитель А. Бражннкова

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетннк

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4