Бункер для трудносыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 952687 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.80 (21) 3214311/28-13 с присоединением. заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 D 88/68

Гоеудврственнык комнтет

СССР (53) УДК 621.86. .067 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 ле илам нзобретеннй н открытий!

Г. Г. Зурабишвили, Г. И. Надарейшвили и Г. С. Голетиани (72) Авторы изобретения

1 !

Грузинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института комбикормовой промышленности (71) Заявитель (54) БУНКЕР ДЛЯ ТРУДНОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для хранения материалов, в частности к бункерам для хранения и выдачи трудносыпучих материалов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является бункер для трудносыпучих материалов, содержащий вал со шнеком на конце, смонтированный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения (1) . ! о

Однако в известном бункере возможно образование застойных зон материала вследствие недостаточного захвата шнеком вала материала, склонного к слипанию, что значительно замедляет процесс выгрузки материала. !

Целью изобретения является интенсификация выгрузки материала.

Указанная цель достигается тем, что бункер для трудносыпучих материалов, содержащий вал со шнеком на конце, смонтированный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, снабжен втулкой, свободно установленной на валу с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, и попарно соединенными стержнями, прикрепленными к втулке и нижней части вала с образованием шарнирного четырехзвенника, противолежащие стороны которого имеют одинаковую длину.

На чертеже изображен бункер для трудносыпучих материалов, вертикальный разрез.

Бункер содержит корпус 1, установленный в нем с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения вал

2 со шнеком 3 на конце. На валу свободно установлена втулка 4, смонтированная с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения. К валу и к втулке шарнирно прикреплены попарно связанные между собой стержни 5 — 8. Стержни образуют шарнирный четырехзвенник, противолежащие стороны которого имеют одинаковую длину, т. е. длина стержня 7 равна длине стержня 5, длины стержней 6 и 8 также равны.

Бункер работает следующим образом.

В корпус 1 вводится вращающийся вал 2 со шнеком 3, который обеспечивает прохождение вала сквозь слежавшийся материал, и образует сквозное отверстие между загру952687

Формула изобретения

Составитель Е. Бокова

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 5841/29 Тираж ?08 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 зочным 9 и разгрузочным 10 отверстиями бункера. В это время втулка 4 находится в крайнем верхнем положении, что обеспечивает прижатие стержней 5 — 8 к валу 2. После этого вал реверсируется, и начинается выгрузка трудносыпучего материала. Для это5 го втулка 4 постепенно опускается вниз, что вызывает раскрытие шарнирного четырехзвенника, который разрыхляет материал.

Происходит быстрое опорожнение бункера.

Изобретение позволяет интенсифициро- 10 вать процесс выгрузки материала из бункера.

Бункер для трудносыпучих материалов, содержащий вал со шнеком на конце, смонтированный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, отличаюшийся тем, что, с целью интенсификации выгрузки материала, бункер снабжен втулкой, свободно установленной на валу с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, и попарно соединенными стержнями, прикрепленными к втулке и нижней части вала с образованием шарнирного четырехзвенника, противолежащие стороны которого имеют одинаковую длину.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 329289, кл. 81 е, 136, 1920.