Резервуар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i)952689

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.02.80 (21) 2890654/28-13 (51) М. К .

В 65 D 90/22

F 15 D 1/04

В 67 D 5/32

В 64 D 37/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гвсударстееллмк камитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.82 (53) УДК 621.642..3 (088.8) по делам лзебретелик и .аткрмтий. Семенов," ""- - г

61 с" ",„ ь Йл (72) Авторы изобретения

В. Ю. Безуглый, Н. М. Беляев, А. С. Макарова, Е

Ю. В. Токарь и Б. А. Шевченко

f,.,(Днепропетровский ордена Трудового Красного 3 государственный университет им. 300-летия воссоединения

Украины с Россией (71) Заявитель (54) РЕЗЕРВУАР

Изобретение относится к гидротехническим системам транспортных и передвижных машин.

При опорожнении резервуаров над оливным патрубком образуется осевой газовый вихрь, который проникает на вход в насос перекачки, приводит к срыву его работы и большим неиспользуемым остаткам жидкости.

Известны устройства, позволяющие выравнивать поток жидкости на выходе из резервуара, содержащие тарель или коническую крышку, установленную дном вверх над сливным патрубком (1) и (2).

Недостатком устройства является наличие дополнительного сопротивления потоку жидкости. 15

Известен резервуар для хранения жидкостей, имеющий сливной патрубок и смонтированный над ним конус с отверстием в вершине, причем на стенке резервуара над сливным патрубком вертикально расположен полый стержень, соединенный с основанием конуса (3).

Известно также успокоительное устройство с топливозаборной трубкой для топливного бака автомобиля, выполненное в виде стакана, имеющего вертикальную прорезь в задней по ходу автомобиля стенке, за которой с зазором, соответствующим ширине прорези, установлены две вертикальные направляющие, расположенные в плане под углом к осевой продольной плоскости стакана (4) .

Известно также устройство аналогичного назначения, содержащее сливной патрубок, снабженный конической крышкой, над которой укреплен стакан, установленныйдном вверх с образованием зазора между днищем резервуара и кромками открытой части стакана, причем на дне последнего выполнено отверстие (5).

Однако известные устройства не позволяют сохранять жидкость в емкости на минимально допустимом уровне.

Известен резервуар, содержащий успокоительное устройство с расположенной в его замкнутом корпусе топливозаборной трубкой. Корпус успокоительного устройства образован поперечными перегородками, жестко прикрепленными к боковым стенкам резервуара и соединенными между собой верхней стенкой, в которой смонтирована сапунная трубка, а в нижней части

952689 указанного корпуса расположены параллельные коммуникационные трубки, один конец каждой из которых выведен в полость резервуара, а другой конец расположен с зазором относительно перегородок (6).

Известен также резервуар для жидкости, включающий корпус и заборную трубу с конфузорным насадком, причем в нижней части заборной трубы выполнено по меньборной трубы с образованием зазора и с отверстием в верхней его части (7).

Эти устройства являются эффективными при опорожнении резервуара в динамических условиях с колебанием свободной по15 верхности жидкости, когда при отливе жидкости от расходного патрубка в него проникают пцзырьки газа. В условиях же стационарного опорожнения резервуара данные устройства приводят к увеличению остатков жидкости. Кроме того, они являются слс" ными в конструктивном выполнении и в отработке.

Наиболее близким к изобретению по тех25 зо нической сущности и достигаемому эффекту. является резервуар, содержащий корпус и вертикально установленный в нижней его части сливной патрубок с укрепленным над ним воронкогасителем (8).

Недостатком резервуара является наличие значительного количества жидкости в периферийной части емкости. В этом случае объем несливаемого остатка жидкости составляет до одного секундного расхода.

Цель изобретения — предотвращение по- з5 падания пузырьков газа в сливной патрубок, повышение надежности работы резервуара.

Это достигается тем, что в резервуаре, содержащем корпус и вертикально установленный в нижней его части сливной пат- 4о рубок с укрепленным над ним воронкогасителем, воронкогаситель выполнен в виде двух полых усеченных конических насадков, коаксиально установленных меньшим основанием к сливному патрубку соосно послед- 4> нему, и расположенной в центральном насадке с зазором поперечной перегородки, при этом площадь сечения меньшего основания каждого насадка меньше площади сечения сливного патрубка.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Резервуар содержит корпус 1 со сливным патрубком 2, воронкогаситель 3 в виде двух полых конических насадков и поперечную перегородку 4. Конуса с помощью боковых прорезей установлены на два тонкостенных ребра 5 и закреплены к последним с помощью уголков 6. шеи мере одно отверстие, диаметр которого меньше диаметра поперечного сечения забор-1р ной трубы, а конфузорный насадок выполнен с отбортовкой, проходящей вдоль заПоперечная перегородка 4 установлена с зазором в центральном насадке и прикреплена к ребрам 5 с помощью уголков 6.

Усеченные конические насадки 3 установлены меньшим основанием к расходному патрубку. Высоту насадков выбирают равной критиЧеской высоте газового вихря, образуемого над расходным патрубком без установки воронкогасителя над ним.

Размер кольцевых щелей выбирают из условия обеспечения равных уровней жидкости при опорожнении резервуара. Это достигается делением объема резервуара в районе воронкогасителя в соотношениях, равных отношениям площадей проходного сечения между самими насадками, внешним насадком и резервуаром по квадратичному закону.

Движение жидкости из центрального конического насадка в расходный патрубок создает эжектирующее воздействие на истечение жидкости из периферийных кольцевых зон. Для обеспечения этого условия нижние срезы конических насадков должны быть меньшими расходного патрубка.

Объем несливаемого остатка жидкости на момент попадания газовых включений в расходный патрубок приближенно равен объему центрального конического насадка.

Использование изобретения позволяет значительно увеличить объем перекачиваемой из резервуара жидкости и таким образом повысить коэффициент его полезного использования. За счет этого экономится материал резервуара, уменьшается вес транспортного средства, на котором резервуар перемещается, и снижаются затраты на его транспортировку.

Формула изобретения

Резервуар, содержащий корпус и вертикально установленный в нижней его части сливной патрубок с укрепленным над ним воронкогасителем, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания пузырьков газа в сливной патрубок, воронкогаситель выполнен в виде двух полых усеченных конических насадков, коаксиально установленных меньшим основанием к сливному патрубку соосно последнему, и расположенной в центральном насадке с зазором поперечной перегородки, при этом площадь сечения меньшего основания каждого насадка меньше площади сечения сливного патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поликовский В. И., Перельман P. Г.

Воронкообразование в жидкости с открытой поверхностью. М. — Л., Госэнергоиздат, 1959, с. 55 — 61, рис. 24, 25.

2. Авторское свидетельство СССР № 184658, кл. F 15 D 1/04, 1952.

952689

Составитель В. Шипов

Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изо6ретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 5841/29

3. Авторское свидетельство СССР № 588157, кл. В 65 D 90/22, 1976.

4. Авторское свидетельство СССР № 500088, кл. В 60 К 15/02, 1973.

5. Авторское свидетельство СССР № 718305, кл. В 60 К 15/02, 1978.

6. Авторское свидетельство СССР № 870259, кл. В 65 D 90/22, 1979.

7. Авторское свидетельство СССР № 825392, кл. В 65 D 90/22, 1979.

8. Авторское свидетельство СССР

5 № 700384, кл. В 65 D 1/20,,1978 (прототип).