Устройство для очистки ленты реверсивного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е )952701

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.80 (21) 2981510I27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 45/00

ГесударственнмИ кемитет

СССР (53) УДК 621.867..2 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.82 ле делам каевретеннй и еткрмтвй

Г. П. Колос, В. Е. Пейкер, В. С. Саввич, В. П. Брайко . и Е. Г. Арбузова

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно конструкторскийинститут горнорудного машиностроеыия (72) Авторы изобретения (? 1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ РЕВЕРСИВНОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к оборудованию конвейерного транспорта, а именно к устройствам для очистки внутренней стороны холостой ветви ленты реверсивного конвейера.

Известно устройство для очистки ленты конвейера, включающее подъемно-спускные скребки, расположенные попарно и под углом друг к другу, укрепленные на раме конвейера, причем сходящиеся концы скребков расположены на продольной оси ленты и с зазором между ними.

Такая конструкция исключает возможность скопления счищаемого материала (11.

Однако счищаемый одной парой скребков материал при движении ленты в одном направлении затем полностью попадает лишь на один скребок второй пары, что обуславливает появление действующей на ленту боковой неуравновешенной силы, вызывающей повышенный износ кромки ленты. Кроме того, устройство относительно сложно по конструкции, так как имеет четыре скребка и восемь точек их крепления.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по совокупности признаков и достигаемому результату является устройство для очистки ленты реверсивного конвейера, включающее взаимодействующие с упором и расположенные под углом друг к другу скребки, концы которых, обращенные к продольной оси ленты, соединены между собой шарниром с вертикальной осью, связанной с основанием (2).

Однако в этом устройстве при износе скребков не обеспечивается их перемещение относительно опоры, на которой закреплена ось шарнирного соединения скребков между собой, что снижает эффективность очистки ленты при износе скребков.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки ленты путем обеспечения равномерного поджатия скребков к ленте при их износе.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки ленты реверсивного конвейера, включающем взаимодействующие с упором и расположенные под углом друг к другу скребки, концы которых, обращенные к продольной оси ленты, соединены между собой шарниром с вертикальной осью, связанной с основанием, упор выполнен Х-об952701

3 разным и в средней части его закреплена вертикальная ось шарнирного соединения скребков, при этом Х-образный упор связан с основанием посредством вертикальных пальцев с возможностью перемещения вдоль них. 5

На фиг. 1 изображено устройство для очистки ленты реверсивного конвейера, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4разрез  — В на фиг. 1.

Устройство для очистки ленты реверсивного конвейера содержит скребки 1 и 2, концы которых, обращенные к продольной оси ленты 3, соединены между собой шарниром с вертикальной осью 4. Скребки расположены под углом друг к другу и взаимо- 1 действуют с упором 5, выполненным Х-образным. Ось 4 закреплена в средней части

Х-образного упора 5, который связан с основ.яи::м 6, закрепленным на раме, вертикальf„„".,",è пальцами 7 и имеет возможность пе20 ремещения вдоль пальцев. К скребкам 1 и

2 с помощью болтов 8 и накладок 9 закреплена общая для обоих скребков полоса 10, контактирующая с поверхностью ленты 3 конвейера. Под устройством располагается поддерживающий ролик 11, обеспечивающий 25 минимальную неплоскостность ленты в этом месте. Благодаря Х-образной форме упор ориентирует скребки под определенным углом.

Устройство работает следующим образом.

Под действием собственного веса упор 5 зо вместе со скребками 1 и 2 опускается до контакта полосы 10 с лентой конвейера. Полоса 10 счищает материал и сбрасывает его в стороны. При реверсировании конвейера лента увлекает за собой скребки и перебрасывает их в новое положение, определяемое

Х-образным упором (показано тонкими линиями), при этом полоса 10 изгибается в противоположную сторону. Удаление материала осуществляется аналогичным образом.

Ввиду того, что конструкция симметрична, боковые силы, действующие на ленту, уравновешиваются.

Применение предлагаемого устройства благодаря отсутствию боковых неуравновешенных сил исключает износ торцовой кромки ленты конвейера, воспринимающей эту силу, что уменьшает расход конвейерной ленты. Кроме того, повышается эффективность очистки ленты за счет равномерного поджатия скребков к ленте.

Формула изобретения

Устройство для очистки ленты реверсивного конвейера, включающее взаимодействующие с упором и расположенные под углом друг к другу скребки, концы которых, обращенные к продольной оси ленты, соединены между собой шарниром с вертикальной осью, связанной с основанием, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки ленты путем обеспечения равномерного поджатия скребков к ленте при их износе, упор выполнен Х-образным и в средней части его закреплена вертикальная ось шарнирного соединения скребков, при этом Х-образный упор связан с основанием посредством вертикальных пальцев с возможностью перемещения вдоль них.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 411012, кл. В 65 Ci 45/00, 1971.

2. Левинсон В. Н. Транспортные устройства непрерывного действия. М., Машгиз, 1960, с. 342 (прототип) .

952701

В-B

Фиг.0

Редактор А. Шишкина

Заказ 5843/30

Составитель Г. Ненахов

Тех ред А. Бой кас Корректор Г. Огар

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4