Хлебопекарная конвейерная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 7 № 95297

СССР (1

Ф з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Портной

ХЛЕБ011ЕКА РИАЯ КОН ВЕ Й Е Р И

Заявлено 15 февраля 1951 г. аа 1а л095 493298 в Гоетекиику СССР

Оиубликоваио в «Б.-л,етеве иаооретеии11» ¹ 3 аа 1953 г.

Известны «лебопекарные конвейерные печи, в которык производится обогрев как погрузочного, так и разгрузочного конца пекарной камеры, а также конвейерные iëåбопекарныс печи с нескольким11 температурными HuHa»lH.

Недостаток печей с раз,1ичными температурными режимами заключается в том, что конструктивно эти зоны выделены нечетко, а обогрев обеик зон произво;1ится одним и тем же агентом. В силу этого н производительность печей недостаточНО 13bICOI

Предлагаемая клебопекарная конвейерная печь свооодна от этик недоста1 ков. СуtlIIIoctI» изоорет2ния заключается в том, что пекарная камера печи разделена вертикальной перегородкой надва отделения с разными температурными режимами, причем обогрев первого отделения производится одновременно газом и токами высокой часто. ты, а второго — только газом. Температура в первом отделении значительно ниже, чем во втором.

На чертеже схематически изобрам<ен вид сбоку печи в разрезе.

Пекарная камера разделена верт: кальной поперечной перегородкой

1 на 183 отделения 2 и 8. Металлические пластины 4 конвейера 5 слжат одной пластиной конденсатора высокочастотного контура. Вторая пластина 6 конденсатора выполняется в виде металлического листа, укрепленного к своду печи в первом отделении 2. 3 IB обогрева газом этого отделения пекарной амеры в своде предусмотрены каналы 7 д.1я газа.

Во втором отделении 3 в своде пекарной камеры II под н11жней ветвью конвейера устроены каналы о для газа, расположенные перпендикулярно направлению движения конвейера.

Нагревающие поверхности рассчитыва1отся таким образом, чтобы температура в первом отделешш была знач1ггсльно ш1же, чем во втором; например, в первом Отделении примерно 85, а во втором — -порядка 200 .

Подача тока к пластинам конвейера может быть осуществлена, например, при помощи кольцевого токосъемника 9. Подача изделий на конвейер и съем с него готовой продукции производится автоматическими транспортирую1цпми устройствами 10 и 11.

¹ 95297

Предмет изобретения

10 6

Отв. редакгро Н. Ю. Чазурен ко

Стаидартгиз. Поди. к печ. 5/ 11-1957 г, Ооъеп 0,125 и. л. Тираж 200. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4776

Весь процесс выпечки разбпвается на два периода: в течение первого периода предусматривается комбинированный прогрев теста теплом камеры и токами высокой частоты, в течение второго периода предусматривается нагрев теста только теплом камеры при оолее высокой температуре, чем в первый период.

Выпечка хлеба в основном происходит в течение первого периода; в течение второго периода происходит окончательное допекание хлеба и образование корки.

Поскольку все процессы выпечки происходят при температурах до

100, в первый период. суммарное тепло от камеры и от токов высокой частоты должно создать в тесте указанную температуру.

При этом температура в печи в первый период должна быть на

10 — 15 меньше, чем температура внутри теста. Этот температурный перепад обеспечит движение влаги от центра куска теста наружу. В течение второго периода под влиянием более высокой температуры в камере, порядка 180 — 200, образуется корка.

Хлебопекарная конвейерная печь, в которой производится обогрев погрузочного и разгрузочного конца пекарной камеры, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью ускорения выпечки хлеба, пекарная камера разделена поперечной перегородкой на два отделения с различным температурным режимом, из которых первое по ходу продукта отделение обогревается током высокой частоты и частично газом, а второе — газом, проходящим по каналам, расположенным перпендикулярно направлению движения конвейера над его рабочей ветвью и под ней, причем температура в погрузочном конце пекарной камеры значительно ниже температуры в разгрузочном конце.