Электролизер для получения хлорсодержащих продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сс!аетских

Социалистических

Республик ()953009 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 01. 80 (21) 286 Г128/23-26

Р1 М К„з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

С 25 В 9/00

С 25 В 1/34

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230882. Бюллетень ¹31

Дата опубликования описания 30 . 08 . 82 (53) УДК 621. 357. .1 (088.8) Б .М. Курган, Я.М. Дубов, В.М. Воробьев, Е. Б . Курган, И.A.ÑåìåíoÆ и Г.И.Борщева (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт"" электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ

ПРОДУКТОВ

15

25

Изобретение относится к производству солей кислородных соединений хлора, конкретно к производству раствора гипохлорита натрия путем бездиафрагменного электролиза водного раствора поваренной соли на специальных электролизерах, которые могут размещаться практически в любом месте, где имеется потребность в растворах.

Известен электролиэер для получения хлорсодержащих продуктов, включающий корпус, в котором размещены электроды и патрубок для вывода газов (1 .

Недостатком известного электролизера является взрывоопасность из за возможного скопления водорода вблизи электролизера. Повышение взрывобезопасности в этих и подобных им установках производится путем дополнительных мер: разбавления электролизных газов большим количеством подаваемого воздуха, отводом их с помощью искусственной вентиляции и т.п.

Целью- изобретения является улучшение условий труда путем повышения взрывобезопасности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что электролизер для получения хлорсодержащих продуктов, включающий корпус, в котором размещены электроды, и патрубок для вывода газов, снабжен клапаном, установленным на расстоянии от корпуса, и патрубок вывода газа размещен в верхней части колпака.

На чертеже показан э.пектролизер, общий вид.

Электролизер состоит из колпака 1, в котором размещается корпус 2 элен . тролизера, в колпаке выполнен патрубок 3 вывода газов.

В электролизер заливается раствор поваренной соли. Электролизер с Ю электродами подключается к электросети постоянного тока. При электролизере раствора поваренной соли около электродов скапливаются взрывоопасные газы. Тепло, выделяющееся при электролизе, нагревая поверхность корпуса 2 электролизера, способствует появлению интенсивного потС!ка воздуха через канал, образованный поверхностью колпака 1 и корпусом 2. Интенсивная естественная вентиляция обеспечивает эвакуаззию газов из эоны электролиза и пе953009

Формула изобретения

Составитель О.Зобнин

Техред M. Рейвес к орре к т ор M. Шароши

Редактор О.Половка

Заказ 6222/45 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.

Пр .кгная, 4 ревод их во вэрывобезопасное со гояние эа счет смешивания с большим объемом эасасываемого воздуха.

Электролизер для получения хлорсодержащих продуктов, включающий корпус, в котором размещены электроды, и патрубок для вывода газов, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда путем повышения взрывобеэопасности процесса, электролиэер снабжен колпаком, установленным на расстоянии от корпуса, и патрубок вывода гаэа размещен в верхней части колпака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3477939, кл. 204-268, опублик. 1969.