Автоматическое устройство для приготовления и подачи на ионообменные фильтры регенерационного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85Ь, Зв № 95301

СССР "О/ ° 1ã.,,i /::. - (,! о у

:г" j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Гурвич и В. С. Семенов е

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И

ПОДАЧИ НА ИОНООБМЕННЫЕ ФИЛЪТРЫ

РЕГЕНЕРАЦИОННОГО РАСТВОРА

Заявлено 26 марта 195! г. за № 445472 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Регенерация подавляющего большинства промышленных ионообменных фильтров осуществляется при помощи проточных солерастворителей, которые в первоначальный, относительно короткий период их работы дают высокую концентрацию регенерационного раствора, а затем эта концентрация, по мере вымывания загруженного в солерастворитель реагента, начинает счижаться, доходя постепенно до нулевого значения.

Такой режим регенерации ионообменных фильтров являстся неблагоприятным как B отношении глубины восстановления рабочей емкости поглощения ионита, так и в отношении возможности снижения удельного расхода регенерационных веществ Для устранения этих недо,"татков грименяют ступенчатую регенерацию, при которой первая порция подаваемого на фильтр раствора приготовляется несколько сниженной концентрации, чем вторая Такая двухступенчатая регенерация, хотя и позволяет получать некоторое снижение удельных расходов реагента, однако она усложняет и удлиняет регенерационный процесс, Предложенное у"троиство полностью устраняет указанные недостатки ступенчатой регенерации и обеспечивает автоматическое постепенное увеличение концентрации регенерационного раствора по мере подачи его в фильтр. Для этого бак с раствором снабжают дозирующей диафрагмой, сечение которой меняется регулирующей иглой, управляемой поплавком, находящимся в этом же баке. С течением времени игла постепенно увеличивает проходное сечение диафрагмы и тем самым увеличивает концентрацию ра,"твора, выдаваемого водоструйным насосом.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство предназначено для приготовления регенерационного раствора переменной концентрации и подачи его на ионообменные фильтры. При этом по мере подачи раствора в фильтры происходит автоматическое постепенное увеличение его концентрации, Устройство состоит № 95301 из водо"труйного насоса 1, мембранного клапана 2 и мерного бака 3 с концентрированным регенерационным раствором. Бак снабжен дозирующей диафрагмой 4, установленной в дне бака, и регулировочной иглой

5, управляемой поплавком б, расположенным в том же баке. Для предотвращения обратного потока воды из работающего фильтра в случае пропуска мембранного клапана 2 на нагнетательном трубопроводе установлен обратный клапан 7.

Для осуществления работы устройства открывают вентиль 8, вода из напорного трубопровода поступает íà водоструйный насос 1 и одновременно по трубопроводу 9 в верхнюю полость мембранного клапана 2.

При этом часть. воды выпускается в сток по трубопроводу 10 через диафрагму 11 с малым сечением, обеспечивающим необходимое давление в трубопроводе, под действием которого происходит открытие клапана 2.

Под действием водоструйного насоса 1 концентрированный раствор из мерного бака 8 засасывается по трубопроводу 12, разбавляется в камере смешения водоструйного насоса до необходимой концентрации и по нагнетательному трубопроводу 13 подается на регенерируемый ионообменный фильтр (не показан на чертеже). При наполненном мерном баке 8 дозирующая диафрагма 4 максимально перекрыта регулирующей иглой 5, вследствие чего концентрация подаваемого регенерационного раствора будет при этом минимальной. В дальнейшем, по мере расходования раствора и понижения его уровня в баке 8, регулирующая игла 5 под воздействием связанного с ней через блок 14 поплавка б будет также постепенно подниматься и увеличивать, тем самым, отверстие дозирующей диафрагмы 4.

Постепенное увеличение проходного сечения дозирующей диафрагмы 4 будет изменять концентрацию подаваемого регенерационного раствора в сторону ее повышения.

После окончания подачи необходимого количества раствора из мерного бака 8 вентиль 8 закрывают. При этом прекращается работа водоструйного насоса, а также прекращается подача воды по трубопроводу

9 на мембранный клапан 2. Избыточное давление .в трубопроводе 9 постепенно уравнивается с атмосферным давленим в результате вытекания части жидкости через диафрагму 11, после чего мембранный клапан 7 закрывается.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для приготовления и подачи на ионообменные фильтры регенерационного раствора, состоящее из водоструйного насоса, мерного бака и системы трубопроводов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью постепенного увеличения концентрации регенерационного раствора по мере подачи его в фильтр, мерный бак снабжен дозируюшей диафрагмой, сечение которой регулируется иглой, управляемой поплавком, расположенным в этом же баке.