Способ регенерации электролитов серебрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 02.10.80 (21) 2992287/22-02 ($1} M.Кд.з с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 25 D 21/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230882 . Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 23.08.82 (53} УДК 621. 357...7:669 ° 223.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

П.П.Варкала, В.Ю.Скучас и В.А.Кайкарис

Вильнюсский ордена Трудового Красного Энаменф и ордена Дружбы Народов государственный университет им.В.Капсукаса

Я (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

СЕРЕБРЕНИЯ

Изобретение относится к гальваностегии, в .частности к способам регенерации различных электролитов серебрения.

Известен способ регенерации роданидного электролита серебрения, включающий разбавление аммонийно-роданистого комплекса серебра водой в отношении 1:15, отстаивание осадка роданида серебра в течение 3-х часов с декантацией раствора (1) °

Однако в связи с сильным разбавлением раствора потери серебра составляют 2%, требуются большие количества воды и объемные реакторы для процесса регенерации. Этот способ непригоден для регенерации дицианоаргентатных электролитов, так как дицианоаргентат не разлагается водой при любом разбавлении.

Известен способ регенерации дицианоаргентатного-фосфорнокислого электролита серебрения, в котором раствор подкисляют метафосфорной кислотой до рН 4,0-3,5 и выпавший цианид серебра фильтруют. После добавления эквивалентного количества цианида образуется дицианоаргентат, пригодный для составления новой ванны t2J .

Недостаток способа -высокая токсичность выделяющегося циановодорода.

Этот способ непригоден для регенера-. ции дицианоаргентатных-роданидных электролитов, так как при разложении дицианоаргентатного комплекса серебро полностью переходит в тетрароданатный комплекс серебра, растворяющийся в реакционной смеси.

Наиболее близким к изобретению является способ регенерации цианистого электролита серебрения, включающий связывание цианидов формалином (40%-ный раствор формальдегида в воде) и .осаждение малорастворимого соединения серебра в виде циа нида серебра $3J .

Известный способ предназначен лишь для регенерации цианистых электролитов, так как в других элект ролитах (дицианоаргентатных, роданидных) серебро образует водорастворимые комплексы.

Укаэанный способ обеспечивает извлечение серебра на 91-96% за 2530 мин, т.е. потери серебра составляют 4-9Ъ. Для полного извлечения серебра в фильтрат добавляют сульфид натрия и за 24 ч извлекают серебро в виде сульфида серебра.

953016

Целью изобретения является исключение потерь серебра и расширение технологических возможностей способа.

Указанная цель достигается тем, что н способе регенерации электролитов серебрения, включающем связывание цианидов альдегидами, например формальдегидсм, и осаждение малорастворимого соединения серебра, осаждение серебра осуществляют меркаптосоединением, выбранным из груп пы, включающей ксантогенат калия, меркаптобензотиазол и унитиол.

Предлагаемый способ можно применять для регенерации различных электролитов серебрения:дицианоаргентатных, полилигандных, цианистых и др.

В качестве альдегидов, связывающих цианиды, кроме формальдегида, используют ацеталь,цегид или глиоксаль.

Сущность способа регенерации сереб ра заключается в том, что при добавлении экнивалентных количеств альдегидов .в цианистые электролиты серебрения они связывают как свободный цианид, так и цианид, находящийся. в дицианоаргентате. Связыванию цианидов, входящих в дицианоаргентат, способствуют незначительное подкисление реакционной смеси и/или .уменьшение концентрации серебра осаждением.

В случае присутствия в электролите ионов, не образующих прочные водорастворимые комплексы серебра

z- 2- 2— (например, СО, ЯО, С Ос, Sz Q, СС, Br,РО„,СН СОО,ЭДТА и др.) дицианоаргентат разлагается до цианида серебра.

В случае присутствия роданидов и других веществ, способных растнорять цианид серебра, цианид, находящийся н дицианоаргентате, с альдегидами связывается полностью, а серебро переходит в другой нодорастворимый комплекс.

В первом случае непосредственно образуется малорастворимое соедикение — цианид серебра, но втором требуется осадитель, образующий малорастноримое соединение серебра.

Серебро после обработки раствора альдегидом или в случае отсутствия цианидов--непосредственно, осаждают меркаптосоединением. Осаждение серебра меркаптосоединением проходит количественно, полученные осадки легко фильтруются, декантируются, Для осаждения серебра после связывания цианидов альдегидами могут применяться и общеизвестные способы осаждения (осаждение сульфидом натрия, разбавление и т.п.), однако это связано со значительно увеличенными затратами времени, энергии, проточной воды и сырья.

Для этого получаемый осадок смешивают с водой 1:1, добанляют едкое кали с расчетом 100 г щелочи на 1 л смеси и кипятят 20-30 мин до полного

5 почернения осадка и изчезнонения мути раствора. Полученный осадок является крупнодисперсным сульфидом серебра. Он легко отмывается, декантируется, фильтруется. Осадок, в отличие от сульфида серебра, полученно10 го прямой обработкой сульфидом нат1рия, не суспендируется. Указанная щелочная обработка не связана с потерями серебра, так как образующийся сульфид серебра является наиболее

15 нерастворимым соединением серебра. Остаточная концентрация серебра в растворе и промывных водах не более 10,мг/м . В некоторых случа.9 ях (например, в фотографии) сульфид серебра является конечным продуктом при сдаче отходов серебра.

В случае регенерации электролитов для осаждения сплавов при необходимости гидролизом или селективным осаждением отделяют легирующий меTàëë.

Пример 1. Берут 1000 мл электролита состава г/л: Ag в виде

KAg(CN)z 30; KSCN 200; KzCO 20, 3О рН 10. Добавляют 50 мл 40В-ного формальдегида. После 2-3 мин при перемешивании добавляют 48 г ксантогената калия (можно применять как сухое вещество, так и водный раст35 вор). Выпавший желтый осадок легко отфильтровывается, после чего его промывают водой. Серебро в фильтрате отсутствует.

Пример 2. Берут 1000 мл электролита состава, г/л: Ag в виде AgNG9

5; KCNzga 90; К9СО 25, РН 10. Добавляют 160 мл 30%-ного глиоксаля.

После 2-3 мин подкисляют 125 мл 1:1 разбавленной ортофосфорной кислотой до рН 4. Выпавший цианид серебра

45 фильтруют, промывают водой и применяют для приготовления нового электролита. При подкислении выделение циановодорода отсутствует. В фильтрате серебро отсутствует.

Пример 3. Берут 1000 мл электролита состава, г/л: Ag в виде

KAg(CN)2 20> TE в виде Т82 SO4 4;

KSCN 00; трилон Б 9,3; КОН 2,8; нысокосульфированное касторовое масло 0,25, рН 10. Количественно отделяют таллий добавлением 20 мл 1 н йодида калия. После добавляют 16 мл ацетальдегида. Серебро после 2-3 мин осаждают добавлением 21 г унитиола

60 (в виде водного раствора) . Выпавший желтый осадок фильтруют. Осадок промывают водой, В фильтрате серебро отсутствует.

Пример 4. Берут 1000 мл электролита состава, г/л; Ag в виде

65 KAg(CN) 0,5,Na СО 100;трилон Б 40, 953016

Формула изобретения

Составитель В.Бобок

Редактор О.Половка Техред М.Рейвес Корректор М. Демчик

Заказ 6222/45 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 рН 10. Добавляют 1 мл 40Ъ-ного формальдегида. После 2-3 мин добавляют 0,8 г ксантогената калия (cyхое вещество) и после перемешивания раствор фильтруют. Осадок малорастворимого ксантогената серебра и в этом случае фильтруется очень хорошо и быстро. В фильтрате серебро отсутствует.

Пример 5. Берут 1000 мл электролита состава, г/л: Ag 25; NH4SCN

300; И ВО 20, рН 6. При перемешивании добавляют 44 г меркаптобензотиазола в виде раэбавленíorо щелочнorо раствора. Выпавший белый, слегка желтоватй осадок фильтруют и про- 15 мывают водой. В фильтрате серебро отсутствует.

Пример 6. Берут 3000 мл

,отработанного фиксажа, содержащего

250 г/л тиосульфата натрия и неиз- 20 вестное количество растворившегося серебра в виде тиосульфатного комплекса. Серебро осаждают ксантогенатом калия при перемешивании, по пор;циям добавляя его 10%-ный водный раствор.Ксантогенат добавляют до прекраще, ния помутнения во время приливания очередной порции раствора (избыток ксантогената не мешает извлечению серебра). Израсходованно 7,2 мл 30 раствора. В фильтрате серебро отсутствует °

Таким образом, предлагаемый способ позволяет просто и быстро, практически без потерь (серебро извлекается до концентрации его в исходном электролите не более 10 мг/м ) извлекать серебро из различных по составу и природе электролитов, что ведет к значительной экономии драгоценного и дефицитного металла. Кроме того, способ исключает загрязнение окружающей среды сильнотоксичными цианидами, не требует специального оборудования.

Изобретение позволяет полностью и быстро осадить серебро из дицианоаргентатных-роданидных электролитов, которые в настоящее время применяются на многих заводах и предприятиях СССР. В настоящее время способы регенерации серебра из этих электролитов малопроизводительные, а извлечение серебра является неполным.

Способ регенерации электролитов серебрения, включающий связывание цианидов альдегидами, например формальдегидом, и осаждение малорастворимого соединения серебра, о т л и

% а ю шийся тем, что, с целью исключения потерь серебра и расширения технологических возможностей способа, осаждение серебра осуществляют меркаптосоединением, выбранным из группы, включающей ксантогенат калия, меркаптобензотиазол, и унитиол.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 454279, кл.. С 25 D 21/18, 1970.

2. Патент ФРГ Р 2649144, кл. С 25 D 3/46, опублик. 1978.

3. Авторское свидетельство СССР

Р .779452, кл. С 25 D 21/18, 1978.