Гофрирующий узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<1 953056

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0601.81 (21) 3233436/29-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет ($g) + К@ з

D 21 F 11/12

Государственный комйтет.СССР по делам изобретений и открытий

{531..УДК 676. 2. .053.92(088.8) Опубликовано 230882. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 23.0882

В.В.Вакулин и В.Ф.Тропин Ж0@3т(A f

l (72) Авторы изобретения

ИА1Щ-, g ).

/ и % клг

Научно-исследовательский и проектно-конструщраскЮй аскь . институт целлюлозного машиностроения

Ф.(71 ) Заявитель (54) ГОФРИРУЮЩИЙ УЗЕЛ

Изобретение относится к устройствам для гофрирования рулонного материала и может быть использовайо в .целлюлозно-бумажной промышленности. 5 е

Известен гофрирующий узел, включающий верхний и нижний гофрирующие, прижимной и клеенаносящий валы, поддерживающие элементы со средством для закрепления их верхней части, и поджимные элементы, расположенные меж- . ду клеенаносящим и прижимным валами(1) .

Его недостатком является интенсивный износ бронзовых поддерживающих пластин, срок службы которых не превышает одного месяца. Кроме того, выполнение поджимного элемента в виде прямоугольной трубы с пазами при неравномерности износа отдельных пластин не оюеспечивает равномерного поджима полотна. Зона крепления пластин расположена в труднодоступном для обслуживания месте гофрирующего. узла — между верхним гофрирующим и клеенаносящим валами, что затрудняет замену пластин н регулировку при их установке, требующую большой точности.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигаешься тем, что в гофрирующем узле, включающем верхний и нижний гофрирующие, прижимной и клеенаносящий рады, поддерживакаже элементы со средством для закрепления их верхней части и поджимные элементы, поддерживающие элементы закреплены над нижним гофрирующим валом и выполнены из отрезков проволоки, изогнутых по радиусу, меньшему радиуса нижнего, гофрирующего вала. При этом гофрирующий узел содержит средство для закрепления нижней части поддерживанкцих элементов, На фиг.1 изображен гофрирукиций узел; на фиг. 2 — сечения A-А на фиг.1; на фиг. 3 — гофрирующий узел,,вариант исполнения.

Гофрирующий узел включает верхний

1 и нижний 2 гофрирующие валы, снабженные рифлями для гофрирования бумаги 3, гладкий прижимной вал 4, охватываемый полотном картона 5т и клеенаносящий вал 6. Над нижним гофрируккцим валом 2 на подпружиненной балке 7 закреплены своей верхней частью поддерживахкцие элементы, вы953056 полненные из отрезков 8 упругой проволоки, выгнутых по радиусу, несколько меньшему радиуса нижнего гофрирующего вала 2. В средней части, т.е. между клеенаносящим 6 и верхним гофрирующим 1 валами размеще- 5 ны поджимные элементы в виде подпружиненных упоров 9, в торцах которых выполнены пазы 10, например треугольного сечения, для размещения отрезков проволоки 8. По варианту 10 исполнения (фиг.3)нижние концы 11 отрезков 8 проволоки отогнуты и закренлены, например в балке 12 с возможностью осевого перемещения.

Гофрирующий узел работает следую- )5 щим образом.

Бумага 3 гофрируется между. верхним

1 и нижним 2 гофрирующими валами, после чего посредством клеенаносящего вала 6 на вершины гофр наносится 0 слой клея. Картон 5 склеивается с гофрированной бумагой 3 между нижним гофрирующим 2 и прижимным 4 валами с образованием двухслойного гофрированного картона. Поддерживающие элементы 8 служат для прижима отгофрированного полотна бумаги 3 к нижнему гофрирующему валу 2 с целью фиксации гофр до их склеивания с картоном 5.

Выполнение поддерживающих элементов иэ отрезков 8 упругой проволоки обеспечивает надежный прижим гофрированной бумаги 3 к валу 2 без точной установки зазора между проволокой 8 и валом 2 (благодаря упругости проволоки 8 и изгибу ее по радиусу, нес- 35 колько меньшему радиуса нижнего гофрирующего вала 2). Закрепление поддерживающих элементов 8 над нижним гофрирующим валом 2 обеспечивает большее удобство при их обслуживании или за- 40 мене за счет вынесения зоны крепления из труднодоступной зоны гофрирующего узла. Поджимные элементы в виде подпружиненных упоров 9 позволяют стабилизировать усилие прижима полотна 45 бумаги 3 независимо от его толщины и степени, износа отрезков проволоки

8, наличие в упорах 9 пазов 10 позволяет надежно фиксировать поддерживающие элементы 8 в процесса гофрирования. Выполнение нижних концов 11 отрезков проволоки 8 отогнутыми позволяет закрепить их в балке 12 с возможностью осевого перемещения для регулирования усилия прижима и компенсации износа поддерживающих элементов ° С той же целью верхние концы отрезков проволоки 8 закреплены в балке 7 и сама балка 7 с возможностью перемещения — в направлениях, указанных стрелками на фиг.3.

Предлагаемое техническое решение позволяет существенно упростить конструкцию гофрирующего узла, повысить надежность и долговечность, сок. ратить расход цветного металла.

Формула изобретения

1. Гофрирующий узел, включающий верхний и нижний гофрирующие, прижимной и клеенаносящий валы, поддерживающие элементы со средством для эакреп. ления их верхней части и поджимные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции устройства, поддерживающие элементы закреплены над нижним гофрирующим валом и выполнены иэ отрезков проволоки, изогнутых по радиусу, меньшему радиуса нижнего гофрирующего вала.

2. Узел по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что он имеет средство для закрепления нижней части поддерживающих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3994768, кл.156-473, 1976.

953056

Составитель О.Лиси чкина

Редактор Н.Пушненкова Техред Т.Фанта Корректор В;Бутяга

Р

Заказ 6225/47 . Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж,35,Раушская наб,,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4