Устройство для заливки швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е „„953062

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.80 (21) 2938890/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 01 С 23/02

Гесударствеллый камитет

СССР (53) УДК 625.843 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 ла делам изобретений к лткрмтий

Я. Е. Норкин, В. Д. Шухман,,Л. Д. Татаринов,: А. Б. Красников, В. Я. Эпштейн и В. Н. Балакло (72) Авторы изобретения (71 ) Зая в и тел ь (54) УСТРОИСТВО Д,ЛЯ ЗА.ЛИВКИ ШВОВ

Изобретение относится к области дорожного машиностроения, а именно к машинам для заливки швов, преимущественно цементобетонных покрытий.

Известно устройство для заливки швов, содержащее основную и дополнительную секции, систему обогрева, приспособление для загрузки и слива мастики (1).

Наиболее близким к изобретению является устройство для заливки швов, содержащее размещенную на шасси и разделенную на основную и сообщенную с атмосферой газоотводящей трубой дополнительную секции емкость с теплоизоляцией, размещенным в дополнительной секции насосом для выдачи мастики, систему обогрева емкости в виде пламенных горелок и расположенных вдоль нее и соединенных с горелками газоподводящих каналов. Загрузка и выдача мастики осуществляется при помощи люка с крышкой и крана, соответственно (2J

Недостаток известных устройств заключается в невозможности обеспечить непрерывную заливку мастики и эффективность нагрева.

Целью изобретения является повышение производительности за счет обеспечения

2 непрерывной работы устройства и повышение эффективности нагрева за счет снижения потерь тепла и уменьшения удельного расхода топлива.

Цель достигается тем, что устройство для заливки швов, содержащее размещенную на шасси и разделенную вертикальной перегородкой на основную и сообщенную с атмосферой газоотводящей трубой дополнительную секции емкость с теплоизоляцией, приспособлениями для загрузки и слива мастики, размещенном в дополнительной секции насосом для выдачи мастики, соединенным трубопроводом с закрепленным на поворотной стреле гибким мастикопроводом с распределительным насадком на конце и систе15 му обогрева основной и дополнительной емкости в виде пламенных горелок и расположенных вдоль нее и соединенных с горелками основного и дополнительного газопроводящих каналов, второй из которых соединен с дополнительной секцией, снабжено установленным между основными и дополнительным газопроводящнми каналами заборным приспособлением в виде лопастной мешалки с вертикальным валом и фильтром, закрепленным на его конце, основная секция

953062

10

Формула изобретения емкости в месте примыкания к дополнительной выполнена с сообщенным со всасывающим патрубком насоса углублением, в котором на уровне днища емкости установлен фильтр, основной из газопроводящих каналов выполнен П-образным, а соединенный с дополнительной секцией — прямолинейным, соединенные с их входными концами горелки расположены по периферии задней торцовой стенки емкости, причем загрузочное устройство выполнено в виде шлюзового затвора с теплоизоляцией верхней стенки, размещенного над газопроводящими каналами у задней торцовой стенки основной емкости и обращенного к ней зевом, а поворотная обойма стрелы установлена концентрично газопроводящей трубе дополнительной секции емкости.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху (стрела условно не показана). на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для заливки швов состоит из емкости 1, разделенной перегородкой 2 на основную 3 и дополнительную 4 секции. В дополнительной секции 4 размещен насос 5 с приводной звездочкой 6, трехвходовой кран

7 всасывающей 8 и напорной 9 магистрали мастикопровода.

Поворотная стрела 10 с гибким мастикопроводом 11 с распределительным насадком на конце подвижно установлена на обойме, Трубопровод 12 соединяется в промывочной емкостью 13. Секция 4 снабжена крышкой с теплоизоляцией 14.

Основная секция 3 состоит из лопастной мешалки 15 с фильтром 16 основного П-образной формы 17 и дополнительного 18 прямолинейного газопроводящих каналов с пламенными горелками 19 и 20, крышки 21, загрузочного устройства 22 с ручками 23, опорами 24, углубления 25, выпускного люка с крышкой 26, телескопической трубой 27.

Устройство работает следующим образом.

Кусковая мастика загружается в секцию 3 при поднятом положении крышки 21, в дальнейшем догрузка производится загрузочным устройством 22 при закрытой крышке. Поворотом за ручки 23 вокруг опор 24 загрузочное устройство 22 переводится в рабочее положение — мастика загружается в полость В, затем загрузочное устройство переводится в первоначальное положение до упора.

Догружаемая мастика попадает в секцию

3 в зону наибольшего нагрева.

Разогретый горелками 19 и 20 газ проходит через каналы 17 и 18 и нагревает мастику, проходит насос 5, кран 7, магистрали 8 и 9, затем через трубу 27 выходит в атмосферу, Фильтр 16 неподвижно соединен с днищем секции 3 и подвижно с валом мешалки

15. Совершая возвратно-круговые движения

Зо

55 при помощи рукоятки, лопатки перемещают разогретую мастику, а торцовыми частями очищают фильтр.

Насос 5 всасывает мастику из углубления

25 через кран 7, магистраль 8 и нагнетает через магистраль 9, гибкий мастикопровод с насадкой 11 в шов.

Предлагаемое выполнение устройства для заливки швов позволяет также повысить безопасность работ и снизить их трудоемкость.

Устройство для заливки швов, содержащее размещенную на шасси и разделенную вертикальной перегородкой на основную и сообщенную с атмосферой газоотводящей трубой дополнительную секции емкость с теплоизоляцией, приспособлениями для загрузки и слива мастики, размещенным в дополнительной секции насосом для выдачи мастики, соединенным трубопроводом с закрепленным k поворотной стреле гибким мастикопроводом с распределительным насадком на конце, и систему обогрева основной и дополнительной емкости в виде пламенных горелок и расположенных вдоль нее и соединенных с горелками основного и дополнительного газопроводящих каналов, второй из которых сообщен с дополнительной секцией, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности нагрева за счет снижения потерь тепла и уменьшения удельного расхода топлива, оно снабжено установленным между основным и дополнительным газопроводящими каналами заборным приспособлением в виде лопастной мешалки с вертикальным валом и фильтром, закрепленным на его конце, основная секция емкости в месте примыкания к дополнительной выполнена с сообщенным со всасывающим патрубком насоса углублением, в котором на уровне днища емкости установлен фильтр, основной из газопроводящих каналов выполнен П-образным, а соединенный с дополнительной секцией — прямолинейным, соединенные с их входными концами горелки расположены по периферии задней торцовой стенки емкости, причем загрузочное приспособление выполнено в виде шлюзового затвора с теплоизоляцией верхней стенки, размещенного над газопроводящими каналами у задней торцовой стенки основной емкости и обращенного к ней зевом, а поворотная обойма стрелы установлена концентрично газоотводящей трубе дополнительной секции емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Ко 406996, кл. Е 01 С 23/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ке 491753, кл. Е 01 С 23/02, 1973.

953062

l8 И

Аг Ф

Составитель В, Матвеев

Редактор H. Пушненкова Тедред А. Бойкас Корректор Н. Король

Заказ 5852 48 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l3085, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4