Способ определения сил смерзания грунта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (ii) 953087 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15. 01. 81 (21) 3235336/29-33 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл.з
Е 02 0 1/00
G 01 и 33/24
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
153) УДК 624 .131, ° 436 (088. 8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 23.08.82 (72) Авторы изобретения
В.И. Трофимов и В.A. Миронов (71) Заявитель
Калининский ордена Трудового Красного Зна политехнический институт (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛ СМЕРЗАНИЯ ГРУНТА
Изобретение относится к строительству и предназначено для определения сил смерэания грунта с конструкциями фундаментов.
Известен способ определения сил смерзания грунта с материалом путем его одновременного отрыва с замером максимального. усилия (1«j..
Недостатком этого способа является то, что он применим в лабораторных условиях.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ определения сил смерзания грунта путем погружения зонда, замораживания грунта вокруг него, извлечения зонда с одновременным измерением сил сопротивления мерзлого грунта (23 .
Недостатком этого способа является то, что при погружении зонда грунт уплотняется вокруг него и снижается точность .изМерени6 величин сил смерэания.
Цель изобретения - повышение точности измерения величин сил смерэания.
Цель достигается тем, что согласно способу определения сил смерэания грунта путем погружения эонда, замораживания грунта вокруг него, извлечения зонда с одновременным измерением сил сопротивления мерэ5 лого грунта, ввинчивают зонд, выполненный с винтовой лопастью, а извлечение осуществляют отвинчиванием.
Способ осуществляют следующим образом.
10 В грунт ввинчивают зонд с винто . вой лопастью и эамораживают грунт вокруг зонда. Затем к зонду прилагают крутящий момент и извлекают его отвинчиванием с одновременным измерением сил сопротивления. Измеря15 ют площадь поверхностей стержня и лопасти и их диаметр.
Удельное сопротивление смерэа нию Г определяют по формуле
20 1 ° М ° 4
М Г1.В0-+ 2-4 F2 где M - момент сцепления;
F - площадь одной поверхности лопасти;
F — площадь поверхности стержня Ч винта;
0 — диаметр винта;
4 — диаметр стержня.
Применение способа определения
30 сил смерзания грунта с материалом
953087
Формула изобретения
Составитель Р. Погосян
Редактор Н. Нушненкова Техред Ж.Кастелевич Корректор Н,КОроль
Заказ 6226/49. Тираж 709 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.ÓæãÎðî, ул. Проектная, 4 позволит повысить эффективность испытаний как за счет снижения трудоемкости, так и за счет использования простого и несложного в изготовлении оборудования.
Способ определения сил смерзания грунта путем погружения зонда, замо- 10 раживания грунта вокруг него, извлечения зонда с одновременным измерением сил сопротивления мерзлого грунтаотличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения величин сил смерзания, ввинчивают зонд, выполненный с винтовойлопастью, а извлечение осуществляют отвинчиванием.
Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе
1. Исследование по строительным конструкциям и фундамента,. Сборник.
Томск, 1979, с. 206-213.
2. Авторское свидетельство СССР
9 155138, кл. G 01 N 33/24, 1962.