Способ термической сушки угля и других сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82с1, 1с., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. 3. Макуров, Е. В. Дугин, А. И. Новиков, В. |О. Гольдштейн, В. M. Шварц и Г. Н. Кузнецов

СПОСОБ ТЕРМИЧEСКОA СУШКИ УГЛЯ

И ДРУГИХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 8 декабря 1951 г. зв ." 1537-51/445479 в г1ииистерсгво угольной промышленности

Опубликоввно в «Б!оллстсне изобрстеии!!>. X) 3 зв 1953 г.

П р е д м с т и з о б p !. T c I I II 51

Способ термической сушки угля и други.; сыпучих материалов, о тл ич а ю шийся тем, что повсрхпость влажного угля (или дру1 ого материала) перед «агре«ом обрабатыHHIoT полихлорпдами с целью заме-!

ЦЕНИЯ ИМП «ОДШ)й ПЛС!!КЦ, С целью вытеснения водной пленки с поверхности частиц влажного угля или другого сыпучего материала предлагается перед нагревом обрабатывать их полихлорпдамп, После обработки полихлор!!дами влажный т«срдый материал. в частности уголь, це растворимый в пслихлоридах, разделяется, например с помо!цью шнсковой разделительной цснтрифуги цепрерывнсгго действия, на твердый продукт, полихлориды и воду.

Разделение происходит вследствие взаимной перастворпх!ости и различных удельных весов твердого продукта (+ 1,25), полихлоридов (1,2 — 1.25) и воды (1,0) .

Так как вязкость полихлоридо« мсцьшс вязкости воды, то они вытесняют водную пленку с поверхности частиц твердого продукта. Вытссцясмая влага !!а!са!!с!и«ается иа пс5всрхцости пс!лпхлоридс)в в виде плавающего слоя, Ча Till!bi т«с рдого продукт;1, «есупшс на поверхности моцомолекулярцый слой полпхлоридов, «ыгру)I:аются ш!!еком пз цецтрифуп! и напра«ля!отся ца псп !pell!le полихлоридов и последуюшую рсгснсраIliIlo !Iоссlсд1!Их дсlя «оз«ра!11!. !Iпя в

Т«сp 1 bIC . божде !!ыс от волной пле!и и, cooi1рспотся как готовый «ысушснньш продукт.