Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 953117 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.81 (21) 3236965/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 3/76

Гееудерстееилме комитет

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.82 (53) УДК 621.878..2 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

И. М. Черепанов, Ж. И. Оргиш, Б. С. Баршай, . П.- Гордюк и Г. Л. Дубовский

I, I

Проектно-конструкторско-технологическое бюр с опытным производством Министерства промышленного cTpoDITBAbcTBаБелорусской CCP (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМ,ЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к землеройной технике бульдозерного типа со шнеково-отвальным рабочим. органом, служащей для засыпки траншей, перемещения и разравнивания грунта.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий отвал с толкающими брусьями, спереди которого на опорах, закрепленных на отвале, установлен шнек. При движении землеройной машины вперед грунт шнеком подается в сторону и засыпает траншею (1).

Недостатком такого рабочего органа является высокая энергоемкость процесса засыпки траншей, перемещения и разравнивания грунта из-за больших сил трения при взаимодействии рабочей поверхности шнека с грунтом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является рабочий орган самоходной землеройной машины, включающий отвал бульдозера и установленный перед ним шнек. Отвал снабжен шарнирно соединенным с ним двуплечим рычагом и вибратором направленных колебаний, установленным на одном из плеч рычага. Другое плечо связано со шнеком посредством прижимной муфты. Выполнение шнека вибрирующим способствует снижению сопротивления перемещению грунта (2) .

Недостатком известного рабочего органа является сложность конструкции, обусловленная наличием вибратора, установленного на одном из плеч рычага, шарнирно связанного с отвалом системой передачи вибрации к валу шнека. Помимо этого передача вибрации к валу шнека нерациональна, так как значительная часть вибрационных сил передается на корпус базовой машины.

Цель изобретения — упрощение конструкции рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе землеройной машины, включающем отвал, установленный на валу шнек с прижимным механизмом и возбудитель колебаний шнека, возбудитель колебаний шнека выполнен в виде жестко закрепленных и установленных соосно с валом шнека фланца и неподвижной шайбы, причем фланец снабжен сепаратором и размещенными в нем шариками, установлен953117 ными с возможностью перемещения по поверхности неподвижной шайбы, выполненной волнообразной.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2 (возбудитель колебаний шнека, разрез); на фиг. 4 — сечение E — Б на фиг. 3; на фиг. 5— сечение  — В на фиг. 4.

Рабочий орган землеройной машины включает отвал 1 и установленный на валу шнек 2. Привод шнека 2 во вращательное

10 движение осуществляется от гидромотора 3, установленного соосно с валом 4 шнека 2.

На валу 4 шнека 2 закреплен соосно с валом при помощи шлицевого соединения 5 фланец 6. Фланец 6 снабжен сепаратором 7, 5 в котором установлены шарики 8. Соосно с валом 4 шнека 2 неподвижно установлена шайба 9 с волнообразной поверхностью, контактирующая этой поверхностью с шариками 8. Фланец и неподвижная шайба образуют возбудитель колебаний шнека. При- жимной механизм, выполненный в виде пружины 10, осуществляет прижим фланца 6 с шариками 8 к волнообразной поверхности шайбы 9. Пружина 10 установлена на противоположном конце вала 4. Усилие при- 25 жима регулируется пальцем 11 и фиксируется контр га и кой 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Опускается отвал 1 и шнек 2, включается гидромотор 3 шнека 2. Включается скорость зо базовой машины. При движении базовой машины вперед и взаимодействии шнека 2 и отвала 1 с грунтом последний двигается в сторону. При включении гидромотора 3 во вращение приводится шнек 2 и закрепленный на валу 4 фланец 6 при помощи шлице в ого соеди не н и я 5.

При этом шарики 8, установленные в сепараторе 7 на фланце 6, то набегают на выступы волнообразной поверхности шайбы

9 и фланец 6 вместе со шнеком 2 смещается 4о влево; то попадают во впадины — шнек 2 с фланцем 6 возвращается в первоначальное положение.

Частота осевых колебаний зависит от шага нарезки на поверхности шайбы 9 и, соответственно, от взаиморасположения шариков 8 на поверхности фланца 6.

Таким образом, путем перестановки шариков 8 в резервные отверстия сепаратора 7 и замены неподвижной шайбы 9 относительно просто регулировать частоту осевых колебаний шнека 2 при работе на грунтах различной плотности н при постоянной скорости вращения шнека 2.

Исключение их схемы рабочего органа землеройной машины вибратора и сложной системы передачи вибрации к шнеку упрощает конструкцию рабочего органа и повышает его надежность и долговечность, так как функционирование системы передачи вращений к шнеку в условиях вибрации приводит к ее быстрому разрушению. Предлагаемую конструкцию рабочего органа землеройной машины от известной отличает более полное использование вибрационных усилий, передаваемых непосредственно шнеку.

Формула изобретения

Рабочий орган землеройной машины, включающий отвал, установленный на вйлу шнек с прижимным механизмом и возбудитель колебаний шнека, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции рабочего органа, возбудитель колебаний шнека выполнен в виде жестко закрепленных и установленных соосно с валом шнека фланца и неподвижной шайбы, причем фланец снабжен сепаратором и размещенными в нем шариками, установленными с возможностью перемещения по поверхности неподвижной шайбы, выполненной волнообразной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ке 3362092, кл. 37 †1, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 787571, кл. Е 02 F 3/76, 1978.

953117

Фиг. 5

Составитель Г. Бондарь

Редактор Н. Пушненкова Техред A. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 5855/51 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4