Барабанный сепаратор для обогащения углей в тяжелой среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95312

Класс 1а, 8

СССР

/ Б !t.

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЙНЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Дугин, А. И. Новиков, Л. 3. Макуров, И. Е. Коробчанский, П. С. Корнович и В. И. Короочанский

БАРАБАННЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЕЙ

В ТЯЖЕЛОЙ СРЕДЕ

Заявлено 28 ноября 1951 r. за ¹ 1493-51 445480 в Миппстеус-во угольной промьппленпостп C CC P

Опуолпковапо в «Б1оллетене изобретений > ¹ 3 за 1953 r.

Ipe,1лагасмый барабанный сепаратор для обогащения углей II тяжелой среде, в частности, в пол ихлориде, относится к известному типу сеиара!010011, снабженных на вну" рсннеи поверхности барабана вин совой лоп11сть10 для перемещения ооогап;асмого исходного материала.

Осооенностью предлагает ого сепаратора является примeIIe!Ä!e в нем шнекового ранспортера, расположенного по ocè бараоана и служащего для псреме:r!e;III;I всплывающей легкой фракции в неподвижной тяжелои среде к разгрузочному концу.

На чертеже предлагаемый барабанньш сепаратор показан в продольном разрезе.

Он представляет собой заполняемый тяжелой средой барабан 1, в котором производится расслоение угля на концентрат и породу.

На своей внутренней поверхности барабан 1 снабжен винтовой лопасть10 2, служащей для перемещения исходного материала.

С барабаном 1 жестко скрсп1eны цилиндрические кови:еьь с колеса с и с перфлрировани1111,1 ковшами. Ковшевыс колеса 1 и 4 предназначены д1я извлечения породы и угля из тяжелой среды, 00oзвоживания 11 тра нспорт11ронки в присмныс желобы з †д породы и 6 — для обогащенного угля, представляю1цегл собо i,!åã!.ó!0 фракци.п. ,,л11 -epei:e! eII:.Ië легкой фракЦИИ, ВСПЛЬ!ВШЕИ В HL!!ÎÄÂIIÆHÎ!i тяжелои среде, по направлению к разгрузочному концу барабана 1, где расположено ковшевое колесо 4, служит шне"îâû:é "транспортер 7, расположснньш по ос1 t12 рабана.

Подача исходного материала в барабан 1 Iпроизводится по желобу Ь, в который добавляется тяжелая среда (в направлении, показанном стрелкой).

Барабан 1 сепаратора приводится во вращение от электродвигателя через редуктор 0 с помощью механизма с опорными и фрикционны:ги роликами 19, часто приЫ 95312 меняемого для тяжелых оараоанных грохотов и обеспечивающего максимальную надежность в раооте.

Предмет изобретения

Барабанный сепаратор для обогащения углей в тяжелой среде, снабженный на внутренней поверхности барабана винтовой лопастью для перемещения обогащаемого исходного материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью перемещения легкой фракции, всплывшей в неподвижной тяжелой среде, к разгрузочному концу, применен шнековый транспортер, расположенный по оси барабана.