Стеновой блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е <>953133

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советск их

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. К . (22) Заявлено 06.01.81 (21) 3231418/29-33 ! с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 С 1/40

Гевудлрствелнмй кемлтет (23) Приоритет—

СССР пв делам кзебретекий и еткрмтий (53) УДК 691.022-4! 3 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.82 (72) Авторы изобретения

И. Ш. Плотинский, И. П. Гордеев и Л. П. Ти

Главное управление проектных работ по жилищно-гра и коммунальному строительству «Киевпроект» и исследовательский институт строительного произ (71) Заявители (54) СТЕНОВОЙ БЛОК

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении наружных стен жилых и гражданских зданий. Наиболее предпочтительным является использование изобретения при изготовлении индустриальных стеновых панелей или блоков наружных стен зданий в заводских условиях или же на строительной площадке при возведении стеновых ограждений из отдельных элементов, например многощелевых камней.

Известны стеновые блоки, используемые для возведения наружных стен, состоящие из мелкоштучных многощелевых камней с гладкими поверхностями, связанных между собой минеральным связующим и армируюшими стержнями, размещаемыми в теле бло- ts ка в вертикальном направлении (1).

Наличие плотного соединения камней между собой и арматурной сетки совместно с вертикальйой арматурой, выполненной в виде подъемных хомутов и петель повышает сдвиговую плотность блока, но одновременно . ухудшает его теплозвукоизоляцианные качества, поскольку щели — пустоты камней тычковых и ложковых рядов размещены перпендикулярно одна относительно другой.

Сопротивление теплопередачи такого блока невысокое, поэтому для ее повышения необходимо внутреннюю поверхность покрывать слоем теплоизолирующего раствора.

Известны также стеновые блоки, включающие кладку из пустотелых многощелевых камней, укладываемых параллельными тычковыми и ложковыми рядами. В известных блоках часть пустотелых камней установлена на торец, а часть — в ложковые ряды (2).

При таком конструктивном решении блока снижаются тепло- звукоизоляционные свойства стены, поскольку по ее сечению пустоты тычковых и ложковых рядов размещены во взаимно перпендикулярных направлениях, что уменьшает их эффективное поперечное сечение.

Указанные обстоятельства способствуют повышенной передаче звуковой и тепловой энергии через стену здания, выполненную из данных блоков.

Для обеспечения необходимых тепло- звукоизоляционных качеств необходимо увеличить толщину блоков, что приводит к повышенному расходу материалов.

953133 уложенных параллельными тычковыми и ложковыми рядами с перевязкой швов многощелевых штучных элементов, щели в лож- 40 ковых расположены параллельно длинной стороне элементов, а в тычковых — параллельно короткой стороне, на поперечных тычковых поверхностях тычковых элементов и продольных ложковых поверхностях ложковых элементов образованы вертикальные кан- 45 нелюры, расположенные симметрично отно50

3

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стеновой блок, содержащий кладку из уложенных параллельными тычковыми и ложковыми рядами с перевязкой швов многощелевых штучных элементов, в котором щели камней в ложковых рядах расположены параллельно длинной стороне, а в тычковых — параллельно короткой стороне камня. Это увеличивает термическое сопротивление стены изза повышения пустотности в поперечном сечении блока (3) .

Однако, вследствие одинакового внешнего вида ложковых и тычковых камней, проконтролировать правильность выполненной кладки не представляется возможным.

Поэтому теплотехнический расчет такой стены ведется как для стены без направленного (хаотичного) расположения пустот, что не дает возможности ни увеличить термическое сопротивление кладки стены, ни уменьшить ее м а те ри алое м кость.

Кроме того, при таком решении блока, выполненного из камней, ограниченных по бокам плоскими поверхностями, существенно снижаются звукопоглощающие свойства конструкции стены здания. Происходит интенсивное отражение звуковой энергии от плоских экранирующих поверхностей блока, что увеличивает плотность отраженной звуковой энергии. Для устранения этого недостатка увеличивают пористость наружного слоя камней или же покрывают последние специальными звукопоглощающими облицовками или штукатурками. Это увеличивает многодельность конструкции и ухудшает ее экономические показатели.

Целью изобретения является повышение тепло — и звукоизоляционных качеств блока и снижение трудоемкости его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в стеновом блоке, включающем кладку из сительно друг друга на стыкуемых поверхностях тычковых и ложковых рядов.

Каннелюры могут иметь полуцилиндрическую или треугольную форму.

Торцовые поверхности ложковых элементов и боковые поверхности тычковых элементов могут быть выполнены с пазами.

Такое решение стенового блока позволяет выполнить его без значительных затрат труда с улучшенными тепло- звукоизоляционными свойствами. Размещение элементов блока в указанной последовательности в сочетании с каннелюированнои поверхностью

З0

4 определенных наружных плоскостей создает условия для рассеивания звуковой энергии, падающей на поверхность, и снижения отражательной способности блока.

Наиболее высокой поглощающей способностью обладают полуцилиндрические каннелюры наружных поверхностен блока. При любом сочетании элементов, расположенных в блоке в указанной последовательности, в поперечном сечении блока щели тычковых и ложковых рядов располагаются параллельно друг относительно друга, обеспечивая контролируемое повышенное термическое сопротивление в любом месте наружной стены здания, так как при этом наружная и внутренняя поверхности стен будут сплошь каннелюированы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стеновой блок, общий вид; на фиг. 2 — план четного ряда камней в блоке; на фиг. 3— план нечетного ряда камней в блоке; на фиг. 4 — план ряда камней в блоке при механизированной их укладке.

Строительный блок содержит элементы в виде керамических многощелевых камней

1 в форме прямоугольного параллелепипеда, соединенные между собой связующим, образующим швы 2. Камни содержат щелевые пустоты 3, располагаемые в ложковом ряду параллельно длинной стороне, а в тычковом ряду — параллельно короткой стороне. По сечению блока щели камней располагаются параллельно друг другу, перекрывая по всей толщине сплошное сечение.

На коротких поверхностях тычковых камней и на длинных сторонах ложковых камней размещены вертикальные каннелюры 4, имеющие, например, полуцилиндрическую форму. Неканнелюированные поверхности тычковых и ложковых элементов могут содержать пазы 5, расположенные перпендикулярно каннелюированным поверхностям для возможности механизации укладки камней блока.

Каждый из пазов 5 выполнен в форме трапеции, а при сопряжении они образуют полость, заполняемую связующим на всю высоту камня. Вертикальные торцы блоков могут быть профилированными и содержать швеллерообразные выступы 6.

При таком техническом решении предлагаемого стенового блока звуковые лучи, падая на пазы 5 и отражаясь в соответствии с законом Снеллиуса, образуют рассеянное поле. В ближнем поле отраженных звуковых волн (в зоне Френеля) образуется затухающее поле (вследствие явлений интерференции падающих и отраженных волн), что позволяет снизить энергию отраженных волн.

С другой стороны, благодаря тому, что в предлагаемом блоке щели тычковых и ложковых рядов всегда параллельны друг другу, термическое сопротивление кладки повышенное, что позволяет уменьшить размер

953133

5 камней и., следовательно, материалоемкость блока.

Для изготовления блока используются преимущественно многопустотные, например 18 — щелевые керамические камни.

Изобретение может быть внедрено на действующих заводах по изготовлению керамических блоков с использованием существующего оборудования и оснастки.

Предлагаемый стеновой блок позволяет снизить расход арматуры на 5 — 7 о о и уменьшить материалоемкость конструкции на 7—

10 о о при обеспечении высоких теплотехнических характеристик стены здания.

При этом одновременно устраняется техническое противоречие, связанное с необходимостью, с одной стороны, для улучшения акустических качеств блока наносить на его поверхность дополнительные специальные поглощающие слои, а с другой стороны, для увеличения термического сопротивления стены увеличивать толщину стены и ее стоимость.

Использование изобретения позволяет повысить технико-экономические и эксплуатационные показатели возводимых зданий, в т.ч, акустический режим на прилегающих террриториях и улицах.

Формула изобретения

1. Стеновой блок, включающий кладки из уложенных параллельными тычковыми и

6 ложковыми рядами с перевязкой швов многощелевых штучных элементов, при этом щели в ложковых расположены параллельно длинной стороне элементов, а в тычковых-параллельно короткой стороне, отличающийся тем, что, с целью повышения теплои звукоизоляционных качеств и снижения трудоемкости изготовления, на поперечных тычковых поверхностях тычковых элементов и продольных ложковых поверхностях ложковых элементов образованы вертикальные

10 каннелюры, расположенные симметрично относительно друг друга на стыкуемых поверхностях тычковых и ложковых рядов.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что каннелюры имеют полуцилиндрическую или треугольную форму.

3. Блок по п. 1, отличающийся тем, что торцовые поверхности ложковых элементов и боковые поверхности тычковых элементов выполнены с пазами.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Овчаров В. И. Использование кирпича и керамических камней при изготовлении индустриальных строительных конструкций.

Техническая информация. Серия «Промышленность керамических стеновых материалов и пористых заполнителей». ВНИИЭСМ, 1972 вып. 6, с. 14.

2. Авторское свидетельство СССР № 747960, кл. Е 04 С 2/06, 1980.

3. Руководство по проектированию камен30 ных и армокаменных конструкций. М., Стройиздат, 1974, с. 13

953133

Составитель Е.Чернявская

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 5857/51 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4