Арматурный стержень периодического профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)953139 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.81 (21) 323185229-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р и ор итет— (51) М. К .

Е 04 С 5/03

Гесудзрственнмй кемнтет

Опубл икова но 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 (53) УДК 691.87-422 (088. 8) по делам нзюбретеннй н еткрытий

Л. Н. Левченко, Н. А. Гуров, Н. М. Мул

Л. Ф. Машкин, А. С. Натапов, С. Л. Бас

В. В. Остапенко, И. И. Синица, Е. Г. Лима и О. В. Филонов (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Кра металлургический институт (71) Заявитель (54) АРМАТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных конструкций.

Известен арматурный стержень периодического профиля, содержащий на поверхности двухсторонние вмятины, каждая из которых имеет поперечное седловидное сечение и глубину, составляющую 3 — 9% от номинального диаметра стержня (1J.

Известен также арматурный стержень периодического профиля, содержащий на поверхности двухсторонние смещенные относительно друг друга поперечные ребра в форме дуг, между которыми образованы плавные углубления (2).

Недостатком этих арматурных стержней является малая степень сцепления их периодического профиля с бетоном.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является арматурный стержень периодического профиля, содер- ц жащий на поверхности противоположно размещенные продольные ребра и расположенные по винтовой линии наклонные ребра с периодически изменяющейся площадью поперечного сечения (3) .

Недостатком этого арматурного стержня является использование продольных ребер для увеличения сцепления с бетоном, так как они имеют постоянную высоту,по длине стержня.

Наличие на поверхности стержня впадин с поверхностью криволинейного очертания улучшает сцепление с бетоном, но при этом усложняется процесс изготовления прокатных валков и тем самым усложняется изготовление арматурного стержня.

Цель изобретения — улучшение сцепления арматурного стержня с бетоном и упрощение изготовления.

Эта цель достигается тем, что в арматурном стержне периодического профиля, содержащем на поверхности противоположно размещенные продольные ребра и расположенные по винтовой линии наклонные ребра с периодически изменяющейся площадью поперечного сечения, продольные ребра выполнены периодически изменяющейся высоты, минимальная высота которых составляет 0 — 0,9 их максимальной высоты, при этом положение минимума высоты продольных ребер соответствует положению максимума площади поперечного сечения

953139

20

Формула изобретения

50 наклонных ребер, а протяженность участков с уменьшенной высотой продольных ребер соответствует протяженности участков стержня с изменяющейся площадью поперечного сечения наклонных ребер.

На фиг. 1 изображен арматурный стержень, вид сбоку; на фиг. 2 — 4 — стержень соответственно на участках с минимальной, средней и максимальной высотой продольных ребер, поперечные сечения.

Арматурный стержень 1 с формой поперечного сечения в виде квадрата, овала или многогранника содержит на поверхности противоположно размещенные ребра 2 и расположенные по винтовой линии наклонные ребра 3 с периодически изменяющейся площадью поперечного сечения.

Продольные ребра 2 выполнены периодически изменяющейся высоты, минимальная высота которых составляет 0 — 0,9 их максимальной высоты, при этом положение минимума высоты продольных ребер 2 соответствует положению максимума площади поперечного сечения наклонных ребер 3, а протяженность участков с уменьшенной высотой продольных ребер соответствует протяженности участков стержня с изменяющейся площадью поперечного сечения наклонных ребер.

Выбранный диапазон изменения высоты продольных ребер обусловлен условиями формирования наклонных ребер в калибре.

Увеличение площади поперечного сечения наклонного ребра приводит к уменьшению высоты продольного ребра из-за перераспределения течения металла в очаге деформации.

Уменьшение высоты продольного ребра ниже минимального значения приводит к ослаблению стержня и .его несущей способности. Увеличение высоты продольного ребра больше максимального значения приводит к потере эффекта увеличения сцепления профиля с бетоном из-за малых размеров консолей наклонных ребер, в которых происходит защемление бетона.

Переменная высота продольных ребер обеспечивает повышение сцепляемости за счет вовлечения их в работу арматурного профиля с бетоном. Наличие углублений на продольном ребре, заполняемых бетоном при армировании железобетонных конструкций, создает дополнительные усилия, препятствующие смещению стержня в бетоне.

Это позволяет сократить число наклонных ребер при сохранении уровня сцепляемости и равнопрочности по длине стержня. Сокращение числа наклонных ребер позволит интенсифицировать процесс изготовления прокатных валков и повысить производительность при прокатке периодических арматурных профилей. Это также способствует свободному перемещению стержней в трассе после выхода их из чистовой клети, уменьшает износ трассы и вероятность застревания в ней периодических арматурных профилей.

Периодический профиль стержня может быть прокатан в двухвалковом калибре прокатного стана. При этом для получения продольных ребер переменной высоты не требуется специальных изменений в существующую конструкцию калибра, а также технологическую схему прокатки, так как получение переменной высоты продольного ребра осуществляется за счет перераспределения металла в очаге деформации.

Когда в очаге деформации находятся участки профиля с максимальной общей площадью поперечного сечения наклонных ребер, то большая часть смещаемого объема металла расходуется на выполнение наклонных ребер, что приводит к уменьшению объема металла, идущего в уширение, и, следовательно, к уменьшению высоты продольного ребра.

Арматурный стержень периодического профиля, содержащий на поверхности противоположно размещенные продольные ребра и расположенные rio винтовой линии наклонные ребра с периодически изменяющейся площадью поперечного сечения, отличающийся тем, что, с целью повышения его сцепления с бетоном и упрощения изготовления, продольные ребра выполнены периодически изменяющейся высоты, минимальная высота которых составляет 0 — 0,9 их максимальной высоты, при этом положение минимума высоты продольных ребер соответствует положению максимума площади поперечного сечения наклонных ребер, а протяженность участков с уменьшенной высотой продольных ребер соответствует протяженности участков стержня с изменяющейся площадью поперечного сечения наклонных ребер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 177062, кл. Е 04 С 5/02, 1964.

2. Патент Франции № 2315589, кл. Е 04 С 5/01, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР № 222644, кл. Е 04 С 5/02, !967.

953139 фиг.!

A-A фиг.Г

Составитель В. Герасимов

Редактор Т. Кугрышева Тех ред А. Бо йкас Корректор Н. Король

Заказ 5854 52 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4