Установочное устройство для бурильных машин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик п>953206 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.80 (21) 3220024/28-03 (ф (1М. Кл.з
Е 21 С ll/00 сприсоединениемзаявки №
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 230882. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 230882 (53) УДК 622.233..059 (088.8}
Ю.A.Мамаев, Е.Д.Кудлай, А,А.Ïðèâîëîöêèé и Н,Д.Крыщенко
:.И„Я щФ) р л р
-"". ТВ(Тщ;.. ! Д
TEXT (72) Авторы изобретения
Всесоюзный научно-исследовательский инсти и редких металлов (71) За я в итель (54} УСТАНОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ
МАШИН
Изобретение относится к горной промышленности, а именно,к поддерживающим и направляющим устройствам бурильных машин.
Известна распорная колонка,включающая каретку бурильных машин,перемещаемую при помощи трособлочной системы по сдвоенным телескопическим стойкам (1).
Недостатком этой распорной колонки является сложность и малая надежность в работе при переходе каретки с цилиндров стоек на штоки и обратно в условиях высокой запыленности и колебаний температуры, Известна также распорная колонка, содержащая опорный трубчатый элемент и размещенный в нем поршень со штоком (2) .
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является установочное устройство для бурильной машины, включающее распорную колонку с рамой, податчик, силовой цилиндр с поршнем и штоком (3).
Однако в известном устройстве эксцентричное расположение осей буровой машины и распорной колонки вызывает появление большого крутящего момента на колонке при подаче бурового инструмента на забой, что снижает надежность конструкции.
Целью изобретения является повышение .надежности в работе и повышение производительности бурения.
Поставленная цель достигается тем, что установочное устройство для бурильных машин, включающее распорную колонку с рамой, податчик, силовой цилиндр с поршнем и штоком, устройство снабжено консольно закрепленной на раме балкой с шарнирно закрепленными на ее конце коромыслом, которое выполнено в виде рычага, имеющего прямолинейный участок и криволинейный участок, радиус кривизны которого определяют по формуле
9(R tg — р
2 где R - длина прямолинейного участка коромысла
2 oL - угол между коромыслом и балкой в распертом положении колонки.
При этом силовой цилиндр и шток шарнирно закреплены соответственно
3(} на балке и коромысле, на криволиней953206 ном участке которого выполнены выступы.
На чертеже изображено устройство, общий вид.
Установочное устройство для бурильных машин содержит распорную 5 колонку 1, в которой размещена каретка 2 с податчиком 3. На раме распорной колонки консольно закреплена балка 4, несущая домкрат 5 с поршнем б и, при помощи шарнира 7 укреп- 10 ленное на ее свободном конце коромысло 8,выполненное в виде криволинейного рычага с выступами 9, радиус кривизны которого описывается формулой r = R tg — . Кроме того, коромысло 8 шарнирно соединено с поршнем б домкрата 5.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении домкрат 5 сомкнут, коромысло 8 находится в крайнем нижнем положении. При установке распорной колонки в рабочее положение подают сжатый воздух в нижнюю поршневую полость домкрата
5, поршень б которого, перемещаясь, поворачивает коромысло 8 вокруг шарнира 7 до упора выступов 9 криволинейного рычага в кровлю выработки с необходимым распорным усилием.
После этого приступают к бурению
30 шпуров. По окончании бурения снимают распорное усилие в колонке, подавая сжатый воздух в верхнюю поршневую полость домкрата 5. Установочное устройство переставляют на новое 35 место бурения.
В целях исключения влияния крутящего момента, создающего тенденцию к развороту распорной колонки в горизонтальной плоскости, линия, про- 40 веденная через точки контакта колонки с почвой и кровлей, должна пересекать ось буровой штанги,воспринимающей усилие подачи бурового инструмента на забой. Для обеспече- 45 ния этого условия форма конца рычага, контактирующего с кровлей выработки должна быть выполнена криволинейной с радиусом кривизны, равным
r = R tg —
o(2
Изобретение позволяет увеличить полезный ход податчика вдоль распорной колонки по высоте, сохраняя достаточное распорное усилие и воз- можность ориентации податчика в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
Бесступенчатое раздвижение установочного устройства сокращает время проведения его в рабочее положение и обратно, что позволяет увеличить продолжительность основного рабочего времени и повысить производительность бурения.
Формула изобретения
Установочное устройство для бурильных машин, включающее распорную колонку с рамой, податчик, силовой цилиндр с поршнем и штоком, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и повышения производительности бурения, устройство снабжено консольно эакреп» ленной на раме балкой с шарнирно закрепленным на ее конце коромыслом, которое выполнено в виде рычага, имеющего прямолинейный участок и криволинейный участок, радиус кривизны которого определяют по формуле
oL
r=Rtg 2 где R — длина прямолинейного участка коромысла; угол между коромыслом и балкой в распертом положении колонки.
При этом силовой цилиндр и шток шарнирно закреплены соответственно на балке и коромысле, на криволинейном участке которого выполнены выступы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 471440, кл, E 21 С 11/00, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР
9 353031, кл. E 21 С 11/00, 1972.
3. Авторское свидетельство СССР
Р 229386, кл. E 21 С 11/00 1967 (прототип).
953206
Заказ 6229/55 Тираж 623
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Ю. Стрелов
Редактор Л. Филиппова Техред 3.Палий КорректорМ. Коста