Глушитель шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 953233

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14.08. 80 (21) 2972838/25-06 (31) М. КЛ.

F 01 N 1/02 с присоединением заявки ¹

1 (23) Приоритет

Государственный комитет ссср по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230882. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 23.08.82 (53) УДК 621. 43. .065(088.8) В.В.Тулов, С.С.Гребенников, Ю.С.Григорьев, С.A.Âîðêóåâ и М..В.Кутузов с (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ъ

Г (54) ГЛУШИТКЛЬ ШУМд

Изобретение относится к машино строению, а именно к устройствам глушения шума, и может быть использовано для снижения уровня шума нестационарных газовых потоков.

Известны глушители шума, содержащие корпус, разделенный перегородкой на первую и вторую расширительные камеры, впускную трубу, расположенную в первой камере, выпускную трубу, расположенную во второй камере, и перепускную трубу, расположенную в первой и второй камерах. Устройства позволяют снижать уровень шума газовых потоков (1).

Недостатком известных устройств является то, что глушитель работает неэффективно на частоте возникновения полуволнового резонанса по длине камеры.

Целью изобретения является повышение эффективности шумоглушения.

Указанная цель достигается тем, что торцы труб, расположенные в камерах, заглушены, а на боковых по-. верхностях труб вблизи заглушенных торцов выполнены отверстия, причем продольное расстояние между отверстиями в каждой камере равно полови;не ее длины.

На чертеже показано устройство глушителя.

Глушитель содержу корпус 1, перегородку 2, делящую корпус на первую и вторую резонансные камеры 3 и 4.

В первой камере 3 размещена впускная труба 5, во второй камере размещена выпускная труба 6, а между камерами расположена перепускная труба 7.

Трубы 5-7 закрыты с торцов заглушками 8 и около заглушенных торцов на боковой поверхности труб 5-7 выполнены отверстия 9-12, причем продольное расстояние между отверстиями 9 в каждой камере равно половине ее длины.

Во время работы пульсирующий газовый поток поступает через впускную трубу 5 и через отверстие 9 - в первую расширительную камеру, затем поток входит через отверстие 10 в перепускную трубу, совершив поворот на 360о. Через отверстие 11 пере. пускной трубы 7. газы поступают во вторую расширительную камеру, а затем через отверстие 12 - в выпускную трубу 6, сделав поворот еще на 360о, Пройдя по трубе 6, газы поступают в атмосферу или в следующую расширительную камеру.

953233

10 У 7

Составитель О.Немцов

Техред Ж. Кастелевич Корректор A. Ференц

Редактор Л. Гратилло

Заказ 6232/56 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Благодаря такому распоэожению

Отверстий линии тока газов значи» тельно искривляются и заглушение увеличивается. Чтобы избежать пропуС кания шума на частоте полуволнового резонанса по длине расширительной камеры, расстояние между отверстиями в каждой камере, измеренное вдоль камеры, выбрано равным половине ее длины, что составляет, в свою очередь, четверть длины резонансной эву- 10 ковой волны. Образующийся таким об-. разом четвертьволновой трансформатор преобразует малое акустическое сопротивление выходного канала в большое сопротивление нагрузки входного !5 канала, благодаря чему возрастает эффективность эаглушения шума.

Предлагаемое изобретение позволяет беэ усложнения конструкции глушителя пОВысить эффектиВИОсть шумОглу- 20 шения.

Формула изобретения

Глушитель. шума, содержащий корпус, разделенный перегородкой на первую и вторую расширительные камеры впускную трубу, расположенную в первой камере, выпускную трубу, расположенную во второй камере, и перепускную трубу, расположенную в первой и Второй камерах, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, торцы труб, расположенные в камерах, заглушены, а на боковых поверхностях труб вблизи заглушенных торцов выполнены отверстия, причем продольное расстояние между отверстиями в каждой камере равно половине ее длины.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Патент США М 4203502, кл. 181-238, опублик. 1980.,