Жидкостный очиститель газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистическим

Республик

<»953234 (61)Дополнительное к авт. саид-ву (И) М. Кп.з (22) Заявлено 19. 12. 78 {21) 2692296/25-06 с присоединением заявки N9

F 01 N 3/02

Государствеииый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230882. Бюллетень É931

Дата опубликования описания 23.08.82 (531 УДК 621. 436. .068.4(088.8) В.Е.Васьковский

М к

Карагандинский ордена Трудового Красного Зфамениполитехнический институт (72) Автор изобретения т"

1 (71) Заявитель (54) ЖИДКОСТНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ. ГАЗОВ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к жидкостным нейтрализаторам отработавших газов двигателя внутреннего сгорания.

Известны жидкостные нейтрализаторы отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, содержащие корпус, снабженный впускным и выпускн " патрубк и заполнены и iO нейтрализующей жидкостью, расположенйые в корпусе отражательные пластины и водосборные трубы, и сообщенную с последними дополнительную емкостью.

При этом, несмотря на наличие отражательных пластин, имеет место 15 значительный унос нейтрализующей жидкости, с отработавшими газами. целью изобретения является уменьшение уноса нейтрализующей жидкости с отработавшими газами путем охлаждения отражательных пластин .

Поставленная цель достигается тем, что последние выполнены полыми, с обоих торцов сообщены с атмосферой и установлены наклонно, а водосборные трубы расположены у нижней кромки каждой второй пластины.

На фиг. 1 изображен жидкостный нейтрализатор, установленный на ЗО тракторе, общий вид, на фиг. 2 вид A на фиг. 1.

Жидкостный нейтрализатор отработавших газов двигателя внутреннего сгорания содержит корпус 1, в донной части которого установлена гаэораспределительная решетка 2, нижняя часть которой соединена с гаэоподводящим каналом 3. Над гаэораспределительной решеткой 2 установлены полые отражательные пластины 4, соединенные каналами 5 с атмосферой.

Отражательные пластины 4 имеют отверстия 6 для прохода газа и установлены с наклоном в одну сторону, где расположены водосборные трубы 7, соединенные с дополнительной емкостью 8. Дополнительная емкость 8 каналом 9 соединена с донной частью корпуса 1.

Жидкостный нейтрализатор газов устанавливается на трактор 10 и соединяется трубопроводом 11 с каталитическим нейтралиэатором 12.

Обезвреживаемый газ иэ каталитического нейтрализатора 12 по трубопроводу 11 и газоподводящему каналу

3 подается под гаэораспределительную решетку 2 жидкостного нейтрализатора газов.

953234

1аз, пройдя решетку 2 и слой нейтралиэующей жидкости, через отверстия

6 отражательных пластин 4 уходит в атмосферу. При движении трактора (преимущественно в горных выработках, где т мпература воздуха находится в пределах 10-15oC) поток воздуха проходит через каналы 5 в полость отражательных пластин и охлаждает их.

При этом на внешних поверхностях пластин, охлажденных потоком воздуха 10 с более низкой температурой, происходит конденсация паров нейтралиэующей жидкости, которая вместе с каплями нейтралиэующей жидкости, вынесенными потоками обеэвреживаемого 5 газа, стекает по наклонной поверхности отражательных пластин 4 и по сборным трубам 7 в дополнительную емкость 8. Иэ дополнительной емкости 8 нейтрализующая жидкость по каналу 9 вновь поступает в донную часть корпуса жидкостного нейтрализатора газов.

Конструкция отражательных пластин позволяет уменьшить унос капель нейтралиэующей жидкости, способствует их улавливанию и вместе с конденсатом возвращается в нейтралй- эатс р.

Формула изобретения

Жидкостный очиститель газов, содержащий корпус, снабженный впускным и выпускным патрубками и заполненный нейтралиэующей жидкостью, расположенные в корпусе отражательные пластины и водосборные трубы и сообщенную с последними дополнительную емкость, отличающийся тем, что, с целью уменьшения уноса нейтрализующей жидкости с отработавшими газами путем охлаждения отражательных пластин, последние выполнены полыми, с обоих торцов сообщены с атмосферой и установлены наклонно, а водосборные трубы расположены у нижней кромки каждой второй пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Заявка Великобритании 91377501 кл. F 1 В, опублик. 1974.

953234

Составитель Н.Игнатович

Тех!: ед Ж. Кастелевич Корректор A. Ференц

Редактор Л. Гратилло

Филиал ППП "Патент". r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6232/56 Тир«ж 539 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo QBJIBN изобретениИ H откр тии

113035, юсква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5