Система противопожарного водоснабжения не отапливаемых помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(ласс Зж1 11

61а, 18а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

l i ABTGPCHOMÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. ИВАНОВ

СИСГЕ!г"-.А ПРО1 ИВО!ПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

НЕО)АПАИВАЕИЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

5802 -108848 в Гостсх!и!ку (.((. P иаобрстсии!!» ¹ 3 аа 1953 г

Завиасио 10 «скабгв 1!)49 г, за ¹

Оиуб.заковано в «Бю.тс!стснс

Известны сухотрубные системы противопожарного водоснабжения с автоматическим заполнением водой сухотрубных стояков при открыт!!и одного из пожарных кранов.

Основным недостатком этих систем является заполнение водой при открывании нижних пожарных кранов и верхней неработающей части пожарного стояка и образование

«меп!ка», в котором стоячая вода мо кет замерзнуть.

В описываемой ниже системе этот недостаток устраняется путем установки в водораспределительных стояках за 1 а>кдым пожарным краном обратного клапана, препятствующего выходу сжатого воздуxH из неработающего участка при открытии одного из пожарных кранов.

На фиг. 1 изображена сухотрубная система противопожарного водоснабжения с заполнением водой непосредственно водопитателями (насосами) ° включающимися в действие автоматически. в момент открывания пожарных кранов.

На фиг. 2 представлена система, питающаяся от водонапорных баков, из которых вода подается к точке водоразбора после открытия од!!ого из пожарных кранов

На фиг. 3 дана схема автомати-.еского устройства для включения водопитателей в момент открывания пожарных кранов и схема включения.

В системе с питанием водой непосредственно водопитателями I (фиг. 1) подача воды к любому пожарному крану 2 обеспечивается поддержанием постоянного давления воздуха с примененим обратных клапанов 8 и автоматического включения водопитателей 1 Контроль давления осуществляется манометром 4 и электрозвонком 5.

Подача воды к пожарным крана системы, питающейся от водонапорныпх баков 6 (фиг. 2), обеспечивается поддержанием в сухопроводах 7 постоянного давления воздуха путем применения обратных клапанов 8 ии ввееннтилей Я.

Для использования систем при пожаротущении они должны быть предварительно заполнены сжатым воздухом.

В системе с питанием от водопитателей 1 (фиг. 1) открываются вентили 9 и 10 и по трубопроводу 11 вода выпускается из каждого участка.

К штуцеру 12 подключается шланг от компрессора, по которому для продувки Вводится Воздух В стояк сухопровода 1) при закрытых пожарных кранах 2 и открытllx вентилях 9 .

После удалсция из системы всекснные на патрубках спускной трубы И> и вентиль

10 закрываются.

П р и О т к (? ы т О м K p 3 H c 1;7 H p o; I 0.7жают цагрсвать воздух до необходимого давления, регистрируемого контрольным манометром 4.

При по>каротушении открыB30<>c)I один из пожарных кранов 2 через который выходит воздух из участка суxOHpOBOga 18 от водопитатсля

1 до открытого крана 2, и при помощи автоматического устройства

16 вкл)очаются водопитатсль 1 и сигнальный элсктрозвонок 6?. При этом остальная часть сухопровода отсечена от точки водоразбора од ним из обратных клапанов 3.

По окончании пожаротушения при включенном водопитателс 1 открываются вснтиль 10 и все спускпые вентили 9, расположснныс ниже пожарного крана, через который осуществляется водоразбор.

После выключения водопитатсля

1 вновь наполняют систему воздухом, как указано выше.

В системс с водонапорными баками (фиг. 2) послсднис заполняются через трубы при закрытых вентилях 8. Уровень заполнения регулируется при помощи поплавка

17 и электрической сигнализации.

Послс наполнения водонапорных баков 6 в систvìó компрессора по трубам 18 нагнетается воздух через открытые вентили 19, причем создастся давление, превышающее гидростатичсское давление Б водопроводной (сухотрубопроводной!) сети пе менее чем на 3.

Г(,авлсние воздуха определяется по контрольному манометру 4 при открытых вентилях 20.

При >максимально потреоно>м давлении воздуха в сухотрубопроводе вентили 8 открываются и вода поступает до обратных клапанов ), рясположенных под вентилями 8 и отсекающих воду от сухотрубопровода.

После этого система может оыть использована для по>к!1>)(?туц)ения.

При цо>каротушсиии Б з<ше возникновения пожара открывается пожарный кран 2, через который BhlxoДИТ БОЗДМХ H ЗЯТСМ ИОС .1 j 113 PT ВО;13.

Остальная часть сухоир(?ьода ocTàåòся отсеченной у точки Бодоразбора

0<)P 3TH hI XI К, !3 !1Я Ио>1.

ПО Окон 131 ции испол ьзовя ни я системы закрывяи)гся запор;)ыс Вентили

8 H !BpOB 110>1 3(?11»1(Kp3:lhl, раси»ложе !ныс В HI!>KH<. части сухотру<)()НР0ВО l0B, IlB СТОЯКОВ Б!>ИIМС!<ЯСТСЯ

BO;I,

Г!ОС l(< BTOPO BK, 1 10<1307 C5! KOXI llp( сор и пo тру<?Опроводям 18 в суxoTJ?x<Ооироводhl 7 и«1 HOTßñ ТС51 B03,ih 3 I!3

ТР > (>Oil POBÎ, 101> БЫТ(>Си 51!(?TC51 ОСТЯ I KÈ

Б(? (hi.

Посл е ти(атсл ьн ой прод> BKH за крыБ3 !ОГС51 HO>KBPHhl« KP3 H Ь>. PBC HO;10жс!и! ыс B ниж1 Pl! 1яс и с <"".<Отр» боli!)OB0,">С?Ь, И Сl>(Тем<1 BBHO.! И Я "TC51 сжатым Бозду;ом.

ДЛ и <1 Б ТО М

ЭЛ (K P 0 <1В И Г<7 Т(Л и И 0 Ж <::) К) ГО !!

НрН иядсиии дявлсш я (ilpH Выпмске сжатого Воздуха чере, открытый

1!ОЖЯ (? И Ы И KP3!1) .1 ОЖ< Т ()hl! I> Г! Р ИМ(.— иено устройстве, избраи<еши?с lга

»,, (1)!! Г.,?.

При 7

Г(од действием этого давления

IIP<"ЖИИЯ ООРЯТИ(?1 0 !<ЛЯГl I H 3 <)TXOдит и поршень 22 заполняется )Оздухом.

В KoIHI(. зя рядки снс тс :>11Ä (. жатым

ВОЗДУХО!>! Д<11>, !СНИЕ 13 (\ Х .)TP",ООИ(?(>ВОДЕ Е У (? Я 1, H O B (Ш И Б 3 Е 7 С и C;i ß В„ С H H C XI воздуха BHóòðH IloðIHHÿ и cHcòñма с и В ТО )! 3 Т И Ч С С К И М > C T!? O È Ñ Â 0 Ì 0 К Я 3 Ывается заряженной. При Выпуске сжатого Воздуха из системы суxoтрубопроводов )ерсз >TKJ)!!ты и иоiK3PHhI!! KP3Е! ВОЗ>(УХ ВНУТРИ HOP!11HЯ

22 цилlø7J)i! займет 007hliièé обьсм и оттеснит поршень 22 в крайне левое положение и толкатель 24 нажмет на кнопку 26 пускателя и включит электродвигатель насос 3.

953

Сухотрубопровод подключается к автоматическому устройству через штуцер 26.

Преимущества описываемой системы противопожарного водоснабжения неотапливаемых помещений перед известными заключаются в незамерзаемости и безотказной работы при любых морозах. Это ооеспечивается за счет уста новки з» каждым пожарным краном, считая по ходу движения воды в стояке, обратных клапанов, препятствующих выходу сжатого воздуха из нсработающего участка при открытии пожарного крана. Предлагаемые системы могут быть применены при строительстве элеваторов и других неотапливаемых сооружений.

Предмет изобретения

1. Система противопожарного водоснабжения неотапливаемых IOMpщений, в которой трубы в. нерабочем состоянии заполнены воздухо:и для исключения замерзаш|я воды и этих трубах, от 7ича юща я с я тем, что в водораспределитсльны. стояках системы за каждым пожарHbD! кр гном, считая по ходу движения воды в стояке, установлен

oop3TllI>1Ii клапан. препятствующий выходх сжатого воздуха из неработающего участка стояка для предупреждения заполнения этого участка водой при открытии пожарного крана. с пельк1 исключения возможности замерзания неработающих L частков системы.

2. Система по и. 1, о тл ич и ющ а я с я тем, что для спуска воды из стояка по окончании пользования пожарным краном параллельно каждому стояку установлена дополнительная труба с патрубками, сообщающими дополнительную трубу со стояком выше каждого обратного клапана стояка.