Ленточный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02. 81 (21) 3253818/25-06 ($$) М. Кп.з с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

F 04 В 19/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 230882. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 230882 (И) УДК621.65 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н.К.Вазенмиллер

Опытно-конструкторское бюро при Сибирском ордена

Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства (71) Заявитель (54) .ЛЕНТОЧНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, касается ленточных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для подъема жидкостей из источников

Известен ленточный насос, содержащий корпус, расположенные в корпусе один над другим два барабана, нижний из которых, по меньшей мере, частично погружен в источник, а верхний снабжен приемным лотком, и рабочий элемент в виде охватывающей барабаны замкнутой ленты из губчатого материала (1J .

Недостатком известного насоса является возможность засорения губчатого материала взвешенными в жидкости твердыми примесями, что снижает надежность насоса.

Целью изобретения является повышение надежности и обеспечение очис.тки жидкости от твердых примесей.

Поставленная цель достигается тем; что лента снабжена охватывающей губчатый материал оболочкой, по меньшей мере, частично выполненной из фильтрующего материала. При этом верхний барабан выполнен перфорированным, а лоток установлен под ним, Кроме того, насос снабжен установленным в корпусе скребком для очистки поверхности ленты.

На фиг.1 приведена конструктивная схема насоса; на фиг.2 — поперечное сечение. рабочего элемента.

В корпусе 1 насоса расположены один над другим два барабана 2 и 3.

Нижний барабан 2, по меньшей мере частично погружен в источник 4 жидкости, а верхний барабан 3 снабжен приемным лотком 5. Барабаны 2 и 3 охвачены с натягом рабочим элементом в виде замкнутой ленты 6 из губчато- го материала 7. Лента 6 снабжена охватывающей губчатый материал 7 оболочкой 8, по меньшей мере, частично выполненной из фильтрующего материала. Оболочка 8 может иметь несущий слой 9, придающий ленте 6 механичес. кую прочность. Верхний барабан 3 выполнен перфорированным, а лоток 5 установлен под ним. Насос снабжен установленным в корпусе 1 скребком

10 для очистки поверхности ленты 6.

Для регулирования натяжения ленты 6 служит груз 11.

953261

Формула изобретения аИ:

При вращении барабанов 2 и 3 приходит в движение лента 6. Ha поаерхностях барабанов 2 и 3 губчатый ма-. териал 7 ленты 6 обжимается. При сходе с нижнего барабана 2 губчатый материал 7 ленты 6 освобождается от давления со стороны барабана, расширяется и интенсивно впитывает в себя жидкость нз источника. 4. При этом жидкость попадает в поры губчатого материала 7, проходя через оболочку 10

8 из фильтрующего материала, где эта жидкость очищается от твердых примесей. Осевшие на поверхности ленты 6. частицы снимаются скребком 10.

На верхнем барабане 3 лента 6 снова обжимается, жидкость выдавливается из пор губчатого материала 7 и стекает в лоток 5 через перфорированный барабан 3.

Таким образом, за счет того, что лента 6 снабжена оболочкой 8 из фильтрующего материала и скребком 10 достигается надежная очистка жидкости от твердых примесей и исключается засорение пор губчатого материала 7, что повышает надежность насоса. Выполнение верхнего барабана 3 перфорированным и установка лотка 5 под ним повышает при этом компактность насоса.

1.Ленточный насос, содержащий корпус, расположенные в корпусе один над другим два барабана, нижний из которых, па меньшей мере, частично погружен в источник, а верхний снабжен приемным лотком, и рабочий элемент в виде охватывающей барабаны замкнутой ленты из губчатого материала, отличающийся тем., что, с целью повышения надежности и обеспечения очистки жидкости от твердых примесей, лента снабжена охватывающей губЧатый материал оболочкой, по меньшей мере, частично выполненной из фильтрующего материала.

2. Насос по п.1, о т л и ч а ю,— щ и, и с я тем, что верхний барабан выполнен перфорированным, а лоток установлен под ним.

3. Насос по нп.1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен установленным в корпусе скребком для очистки поверхности ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР, Р 438801, кл.Р 04 В 19/14, 1973.

ВНИИПИ Заказ 6237/58

Тираж 678 Подписное

Филиал ППП,"Патент", Ужгоред< ул.Проектная,4