Объемный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалист нческих

Рес ублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ay— (22) Заявлено 02. 12. 80 (21) 3210257/25-06 1Я1) М. Кд .з

F 04 В 43/04 с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 230882. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 230882 (Щ УДК621.658.. 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Д.А.Козлов и И.М.Шаталов (Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

F(71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС,Изобретение относится к насосостроению, касается объемных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для высоконапор- ой перекачки текучих сред.

Известен объемный насос, содержащий корпус,. диафрагму, установленную в корпус с образованием насосной камеры и расположенной над ней приводной камеры, частично за полненной рабочей средой, и два элекктрода, расположенные в приводной камере и включенные в цепь постоянного тока источника электропитания

Е13 .

Недостатком известного насоса является относительно невысокая эффективность из-за длительности процесса набора давления за счет накопления газа, выделившегося при электролизе. Кроме того, подача насоса фактически определяется скоростью течения процесса электролиза и ее регулирование затруднено, так как необходимо менять величину тока в электролите.

Целью йзобретения является повышение эффективности насоса и упрощения регулирования подачи.

Поставленная цель достигается тем, что насос снабжен установленной в верхней части приводной камеры запальной свечой, подключенной к источнику электропитания, и в качестве рабочей среды служит раствор гидроокиси.

На чертеже представлен предлагаемый насос.

В корпусе 1 между опорной решеткой 2 и крышкой 3 установлена диафрагма 4, образующая насосную камеру 5 и расположенную над ней приводную камеру 6. Приводная камера б частично заполнена рабочей средой и в ней размещены два электрода 7 и 8, включенные в цепь постоянного тока источника электропитания (не показан)

В верхней части приводной камеры б

20 установлена запальная свеча 9, подключенная к источнику электропитания, и предохранительный клапан 10.

В крышке 3 установлены всасывающий и нагнетательный патрубки 11 и 12

25 соответственно с обратными клапанами. Рабочей средой служит раствор гидроокиси, например, едкого калия.

При подаче на электроды 7 и 8 электрическогО напряжения происходит

ЗО процесс электролиза раствора гидроокиси, в результате которого образуется на катоде, например на электроде 7, водород и на аноде (элек- . трод 8) кислород. Газовая смесь накапливается в верхней части приводной камеры и состоит.из двух объемов во- 5 дорода и одного объема кислорода, т.е. образуется гремучий газ. При выделении из гидроокиси газа происходит некоторое повышение давлений в камерах б и 5, однако вытеснения перека- )О чиваемой жидкости к потребителю может, не происходйть, если это давление не превысило давления нагнетания.

После накопления в верхней части камеры б требуемого количества гремучего газа подают электрораз ряд на запальную свечу 9. При этом газовая смесь поджигается и происходит ее взрыв. Ударная взрывная волна через раствор гидроокиси воздействует на диафрагму 4, которая прогибается в камеру 5, давление в камерах 6 и 5 резко повышается, и перекачиваемая жидкость из последней вытесняется к потребителю через нагнетательный патрубок 12.

Продолжительность импульса давления повышается за счет взрывного вскипания воды на поверхности раствора при воздействии взрывной волны е

При взрыве происходит процесс окисления водорода и образования воды, объем которой значительно меньше объема газовой смеси. При этом в камере б образуется разряже- 35 ние, чему также способствует конденсация воды при затухании взрывной волны. В этот момент происходит йеремещение диафрагьы 4 в сторойу приводной камеры б и всасывание 4р перекачиваемой среды через всасывающий патрубок 11 в насосную камеру 5.

Далее цикл повторяется.

При избыточном повышении давления в приводной камере б срабатывает предохранительный клапан 10.

Процесс электролиза гидроокиси может осуществляться при относительно невысоких напряжениях, например

36 B. Скорость электролиза может регулироваться за счет изменения напряжения и мощности источника электропитания.

Величина импульса давления .и объемной цикловой подачи насоса определяется объемом вступившего в реакцию гремучего газа. изменяя величину тока, а также продолжительность процесса электролиза., можно в широких пределах осуществлять плавную регулировку объемной цикловой подачи н соса.

Таким образом, за счет вторичного использования продуктов электролиза раствора гидроокиси — гремучего газа — для совершения рабочего процесса насоса и значительного повышения давления нагнетания существенно повышается эффективность насоса.

При этом упрощается процесс регулировки подачи и других характеристик насоса, который может осуществляться изменением как величины, так и продолжительности электролиза.

Формула изобретения

Объемный насос, содержащий корпус, диафрагму, установленную в корпусе с образованием насосной камеры и расположенной над ней приводной камеры, частично заполненной рабочей средой, и два электрода, размещенных в приводной камере и включенны ь .в цепь постоянного тока источника электропитания, отличающийся тем, что, с .целью повышения эффективности и упрощения регулирования подачи, насос снабжен установленной в верхней части приводной камеры запальной свечой, подключенной к источнику электропитания, а в качестве рабочей среды служит раствор гидроокиси, Источиики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2847753/25-06, кл.F 04 B 17/04, 1979.

Составитель В.Грузинов

„ Редактор Н.Пушненкова Техред Т.Фанта Корректор А. Ференц

Збказ 6237/58 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4.