Устройство для охлаждения вала вентилятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11953278 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.02.81 (21) 3252872/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.0882, Бюллетень М31

Дата опубликования описания 23.08.82

Р М К з

F 04 0 29/58

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

I (33) УДК 621. 635 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.Д.Воропаев, Ю.А.Рудаков, A.Â.Ñëîáîäüêî и A.È.Èèëþòèí 1

Государственный проектный институт строителфoi î машиностроения а: (71) Заявитель

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ВАЛА ВЕНТИЛЯТОРА"

Изобретение относится к вентилято ростроению и касается охлаждения ва-: ла вентилятора.

Известно устройство для схлажде1 ния вала вентилятора, содержащее емкость с охлаждающей жидкостью, уплотнительный узел. Охлаждение вала осуществляется маслом, проходящим через уплотнительный узел, затем охлаждаеиал (1 j.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции уплотнительного узла.

Известно также устройство для охлаждения вала вентилятора, содержащее емкость с охлаждающей жидкостью, зубчатые коледа и трубопровод для подачи охлаждающей жидкости в вал. Такое устройство ие требует специального насоса для циркуляции охлаждающей жидкости, что упрощает конструкцию P2) .

Однако из-за наличия зубчатых колес указанная конструкция сложна s изготовлении и монтаже, что ведет к снижению надежности системы охлаждения в целом.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что емкость укреплена на ва.лу, внутри которого выполнен осевой канал с размещенной в нем в под . шипниках полой осью, соединенной с трубопроводом, а в месте соединения последнего с полой осью установлен противовес.

На фиг.1 показано:- устройство, продольный разреэт ва фиг.2 — разрез А-A на фиг.1, Устройство для охлаждения вала вентилятора содержит емкость 1 с охлаждающей жидкостью, трубопровод 2 для подачи охлаждающей жидкости в вал 3, причем емкость 1 укреплена на валу 3, а внутри вала 3 выполнен осевой канал 4 с размещенной в нем

2О в подшипниках 5 полой осью 6, соединенной с трубопроводом 2. В месте соединения трубопровода 2 с полой осью 6 установлен противовес 7. Трубопровод 2 имеет эаборник 8. Полая ось 6 установлена в осевом канале 4 с зазором 9.

Устройство для охлаждения вала вентилятором работает следующим образом.

При вращении вентилятора охлаждающая жидкость 3а счет центробежноФ

953278

Формула изобретения

Я-А

Фюа2

ВНИИПИ Заказ 6238/59 Тираж 678 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4 силы равномерно распределяется по периферии емкости 1 и охлаждается за счет набегающего потока воздуха.

Подача охлаждающей жидкости осуществляется через эаборник 8 трудопровода 2 навстречу направлению вращения емкости 1. Охлаждающая жидкость проходит по трубопроводу 2 полой оси б, попадает в осевой канал 4 и затем по зазору 9 между полой осью б и осевым каналом 4 возвращается обратно в емкость 1. При вращении емкости 1 трубопровод 2 с осью 6 удерживается от поворота в подшипниках 5 эа счет противовеса 7, вес которого выбирается в зависи- 15 мости от скорости вращения вентилятора.

Устройство обеспечивает полную герметичность при всех режимах работы, просто по конструкции и удобно в эксппуатации, не требует допол- 20 нительного оборудования.

УстРойство для охлаждения вала вентилятора, содержащее емкость с охлаждающей жидкостью и трубопровод для подачи охлаждающей жидкости в вал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения. надежности, емкость укреплена на валу, внутри которого выполнен осевой канал с размещенной в нем в подшипниках полой осью, соединенной с трубопроводом, а в месте соединения последнего с полой осью установлен противовес.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Галимзянов Ф.Г. Вентиляторы.

Атлас конструкций. М., Машиностроение, с. 75, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

М 2848246, кл. F 04 D 29/58, 1979.