Приспособление к металлообрабатывающим станкам, например, токарно-револьверным, для съема готовых изделий кольцевой формы, в частности, гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 30в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. П. PoillHH

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИМ

СТАНКАМ, НАПРИМЕР ТОКАРНО-PEBOJlbBEPНЫМ, ДЛЯ СЪЕМА ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ КОЛЬЦЕВОЙ ФОРМЫ, В ЧАСТНОСТИ ГАЕК

Заявлено 13 февраля 195! г. за М 10064/442846 в Гоетехиику (ГОР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1953 г.

Предметом настоящего изобретения является приспособление к токарно - револьверным автоматическим станкам для съема готовых гаек и подобных деталей со шпинделя станка и автоматического сбрасывания их в приемник бункера посредством стержневого ловителя.

В существующих приспособлениях такого рода, предназначенных, например, для съема колец после промера в контрольных автоматах, обычно применяются неподвижные стержневые ловители, на которые происходит нанизывание деталей в пределах длины стержня, после чего детали должны сниматься с ловителя вручную.

В предлагаемом приспособлении указанный недостаток полностью устранен и снимаемые со шпинделя на стержневой ловитель готовые изделия непрерывно, автоматически, сбрасываются в бункер. Это обеспечивается тем, что стержень ловителя шарнирно соединен со штанго11, помещенной в подвижной относительно нее направляющей гильзе, под воздействием которой в крайних ее положениях ловитель может или поворачиваться в шарнире, или снова выпрямляться, занимая исходное рабочее положение.

На чертеже изображен общий вид приспособления для съема готовых гаек на токарно-револьверных автоматических станках.

Стойка приспособления жестко крепится на суппорте станка, имеющем продольную подачу. На выдвижной стойке 2 установлена втулка 8, снабженная направляющей гильзой 4, в которой подвижно помещена штанга 5, предохраняемая от поворота шпоночным пазом и винтом б, которьш одновременно ограничивает длину перемещения штанги 5 гильзе 4. Штанга шарнирно связана с изогнутым стержнем 7 ловителя и подпружинена с другой стороны в направлении неподвижного упора 8.

При обработке очередной гайки № 95329 суппорт вместе с приспособлением подается к шпинделю станка и свободный конец стержня 7 вводится в просверленное отверстие обрабатываемой гайки, которая после отрезки соскальзывает на стержень ловителя до упорного штифта 9.

После окончания очередного рабочего цикла станка суппорт с приспособлением отводится обратно, причем правый конец штанги б упирается в упор 8, вызывая тем самым перемещение штанги с ловителем в гильзе 4 влево.

При выходе шарнира, соединяющего ловитель со штангой, за пределы левого конца гильзы ловитель поворачивается на оси шарнира вниз под действием собственной тяжести и сбрасывает находящуюся на нем гайку в приемник бункера.

При последующем движении суппорта с приспособлением влево для съема очередной гайки штанга под действием пружины втягивается в гильзу, обеспечивая тем самым возвращение ловителя в исходное верхнее положение.

Предмет изобретения

1. Приспособление к металлообрабатывающим станкам, например токарно - револьверным, для съема готовых изделий кольцевой формы, в частности гаек, с применением стержневого ловителя для направления изделий по отверстию, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления автоматического периодического сбрасывания изделий с ловителя в приемник бункера, стержень ловителя шарнирно соединен с горизонтальной штангой, помещенной в подвижной относителыю нее гильзе, под воздействием которой на шарнир при ее движении ловитель может поворачиваться в вертикальной плоскости из верхнего положения в нижнее и ооратно.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отл ича ющаяся тем, что, с целью сообщения периодического относительного движения в противоположных направлениях гильзе и штанге с ловителем, гильза закреплена в стойке, установленной на подвижном продольном суппорте станка, а в направлении оси штанги помещен жесткий упор, под>ким штанги к которому обеспечивается пружиной, надетой на штанге между ее заплечиком и торцем гильзы.