Реактор гидротрансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07,80 (2т) 2955161/25-06 с присоединением заявки ¹â€” (23} Приоритет (И)М Кп з

F H 41/26

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31 (ЮЗ) УДК 621. 226. 5 (088.8) Дата опубликования описания 230882 (72) Авторы изобретения

Е.Г.Самарин и Н.П.Семенов 1 Ф тЕ.".ИЧГГ и.й i .Ы

S lg4 J! kl O e4(А (71) Заявитель (54) РЕАКТОР ГИДРОТРАНСФОРИАТОРА 2

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к реакторам гидротрансформаторов, и может быть использовано в гидродинамических передачах.

Известен реактор гндротрансформатора, содержащий поворотные лопатки с фиксированнычи углами поворота (1j.

Однако это устройство имеет достаточно сложную конструкцию приводного механизма поворота лопаток и сложную внешнюю систему автоматического поворота лопаток.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является реактор гидротрансформатора, содержащий наружный и внутренний торы и установленные между ними на осях поворотные криволинейные лопасти f2).

Однако известный реактор гидротрансформатора имеет сложную конструкцию приводного механизма поворота лопаток и не обеспечивает автоматического регулирования крутящего мо- 25 мента гидротрансформатора.

Целью изобретения является упрощение конструкции и автоматическое регулирование крутящего момента. !

Укаэанная цель -достигается тем, что в торе выполнены пазы, лопасти снабжены размещенными в них упорами, а ось каждой лопасти расположена в зоне ее наибольшей кривизны.

На фиг.1 показан гидротрансформатор с реактором, продольный разрез; на фиг.2 — вид A на фиг.1; на фнг.3вид Б на фиг. 1.

Реактор гидротрансформатора содержит наружный и внутренний торы 1 и 2 н установленные между ними на осях 3 поворотные криволинейные лопасти 4, причем в торе 1 выполнены пазы 5, лопасти 4 снабжены расположенными в них упорами 6, а ось; 3 каждой лопасти 4 расположена в зоне ее наибольшей кривизны. Кроме того, лопасти 4 имеют входные и выходные кромки 7 и 8. Реактор установлен в гидротрансформаторе, содержащем также турбинное и насосное колеса 9 и 10.

Реактор гидротраисформатора работает следующим образом.

На режиме максимального КПД с турбинного колеса 9 сходит практически осевой поток. Этот поток почти не взаимодействует с участком поворотной лопасти 4 от ее входной кромки 7 до осн 3 поворота, поскольку на нем

953309

Формула изобретения

Вид А

Вид 6

Фиг.8 происходит очень малое изменение направления потока. Сила взаимодействия . потока с лопастью 4 формируется, в основном, на участке от оси 3 поворота до выходной кромки.8, что ведет к прижатию лопасти 4 на паз 5 слева.

В режиме трогания под преобладаккцим давлением жидкости на входные кромки

7 лопасти 4 она поворачивается до упора 6 вправо. Это приводит к изменению характеристики гидротрансфор 10 матора на стоп-режиме, так как изменились углы установки лопасти 4 реактора на входной 7 и выходной 8 кромках.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию и автоматически регулировать величину крутящего момента, что дает возможность осуществить трогание с пониженной силой тяги.

Реактор гидротрансформатора, содержащий наружный и внутренний торы и установленные между ними на осях поворотные .криволинейные лопасти, о т д и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и автоматического регулирования крутящего момента, в торе выполнены пазы, лопасти снабжены размещенными в них упорами, а ось каждой лопасти расположена в зоне ее наибольшей кривизны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Лапидус В.И., Петров В.А. Гидравлические трансмиссии-автомобилей.

М., Машгиз, 1957, с.92, фиг.55. . 2. Авторское свидетельство СССР

9 731146, кл. Г 16 Н 41/16, 1978.

ВНИИПИ Заказ 6242/60

Тираж 990 Подписное

Филиал ППП ".Патент", r. Óæãîðîä, ул.Проектная,4