Устройство для гашения гидравлических ударов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. М. Григорьев и М. Э. Шварц

) 4 !" 1

Ф с р, Ь

Специальное конструкторское бюро

Государственного комитета РСФСР нефтепродуктами (7I) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРОВ

Недостатком известного устройства является сложность монтажа, так как- под воздушно-гидравлический колпак необходимо строить специальную опору, и отсутст 1p вие контроля работы устройства.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов.

По основному авт. св. М 510613 известно устройство для гашения гидравлических ударов.

golem fo изобретения является упрощение монтажа и обеспечение контроля работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено фильтром и сигнапизатором, а воздушно-гидравлический колпак размешен соосно с предохранительным клапаном и снабжен трубой, соединяющей полость предохранительного клапана ро с магистральным трубопроводом через фильтр, причем сигнализатор установлен в емкости под запорным органом предохранительного клапана.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сигнализатор контроля работы устройства дпя гашения гидравлических ударов.

Устройство содержит воздушно-гидрав» лический колпак 1, разделенный перего-. родкой 2 на две камеры — нижнюю А, заполненную перекачиваемой средой, например нефтью, разделительной жидкостью (антифриз) и рабочей жидкостью, например керосином, и верхнюю Б, заполнен ную рабочей жидкостью и газом. Камера

Б соединена патрубком 3 через вентиль

4 с полостью В блока 5 управления над поршнем 6. Часть камеры А, заполненная керосином, соединена патрубком 7 через вентиль 8 с полостью Г блока управления под поршнем 6, а посредством патрубка

9 через дроссель 10 с камерой Б и с полостью В. Блок управления снабжен перегородкой 11, а поршень 6 — штоком 12 с запорным органом 13 и пружиной 14.

Под блоком управления установлен предохранительный клапан 15 с запорным ор3 9533 ганом 16 и пружиной 17. Верхняя часть камеры А соединена патрубком 18 с полостью Д. предохранительного клапане под запорным органом 16 и патрубком 19 с вентилем 20 с полостью Е предохрани- тельного клапана. Под запорным органом

16 выполнена емкость 21, сообщающаяся через сигнализатор 22 патрубком 23 со сливным резервуаром 24.

Полость Ll предохранительного клала- 1о на 15 соединена с магистральным трубо- пРоводом 25 через трубу 26 патрубком

27 с вентилем 28 и фильтром 29.

Сигнализатор 22 состоит из шарнирно подвешенного на оси флажка 30, микропереключателя 31, соединенного посредством кабеля 32 с пультом 33, установленным в операторной (не показана).

Устройство работает следующим образом 20

Перекачиваемая среда поступает по патрубкам 27 и 19 в полости,Б и Е предохранительного клапан 15, которой под действием пружины 17 и разности сил закрыт. Импульс давления по патрубку

18 поступает в камеру А воздушно-гидравлического колпака 1 и далее по патрубку 7 в полость Г блока управления.

Одновременно импульс давления по патрубку 9 через дроссель 10 и патрубок 3 по->> ступает в полость В блока управления и в камеру Б воздушно-гидравлического колпака. Поршень 6 блока управления при жимает эапорный орган 13 к седлу.

При резком повышении давления в тру55 бопроводе 25 в результате дросселирования жидкости в дроссепе 10 и сжимаемости газа в полости Б воздушно-гидравлического колпака 1 в блоке управления вовникает перепад давлений, поршень 6 ч(.

" запорным органом 13 поднимается, лри этом жидкость из полости В поступает в камеру Б за счет сжимаемости газа, а жидкость иэ полости Е предохранительного клапана 15 сливается IIQ патрубкам

34 и 23 в резервуар 24.

Под действием перепада давлений на поршень 6 открывается предохранитель41 4 ный клапан 15, и жидкость из трубопровода 25 через емкость 21 и патрубок

23 спивается в резервуар 24.

Проходя через сигнализатор 22, поток жидкости поднимает флажок 30, Происходит замыкание микропереключателя

31, и срабатывает звуковая и световая сигнализации, После выравнивания давлений в камерах A и Б выравниваются давления в полостях В и Г, предохранительный клапан закрывается, прекращается слив среды из трубопровода.

Фладок 30 сигнализатора 22 под действием собственного веса возвращается в исходное (вертикальное) положение, и сигнализация прекращается.

Сигнализатор 22 предназначен для контроля работы устройства, а также для предотвращения перелива спивной емкости 24.

lIns предотвращения попадания постоI ронних предметов в полость ll предохранительного клапана 15, в результате че,го может не закрыться поршень клапана

16 и произойти перелив емкости 24, в устройство введен фильтр 29.

Технико-экономический эффект изобретения обеспечивается за счет упрощения монтажа и возможности контроля работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для гашения гидравли-.еских ударов по авт. < в. % 510613,. о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа и обеспечения контроля работы, устройство снабжено фильтром и сигнализатором, а воздушно-гидравлический колпак размещен соосно с предохранительным клапаном и снабжен трубой, соединяющей полость предохранительного клапана с магистральным трубопроводом через фильтр, причем сигналиэатор установлен в емкости под запорйым органом предохранительного клапана.

953341

Составитель Е. Анкудинова

Редактор В, Данко Техред М.Надь Корректор М. Шароши °

Заказ 6244/62 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород„уп. Проектная, 4