Устройство для стыковки подводных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистичесник

Республик

О П И С А H И Е ()953344

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 29. 01.81 (21) 3241224/29-08 с присоединением заявки,%(23) Приоритет (5! )М. Кл.

F 16 L 1/04

//Е 03 F 3/06

3Ъеударственыб кемктет

СССР

II0 делам лэабретений и открытнЯ

Опубликовано 23. 08. 82. Бюллетень _#_e 31 (53) УД К621. 643 (088.8) Дата опубликования описания 23 .08 .82 (72) Авторы изобретения

Д.А. Бабаев и Г. В. Грудницкий

Р

1

Особое конструкторское и технологическое йщд

"Союзтехморнефтегаз" Министерства газовой промышленности ClCP (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ ПОДВОДНЫХ

ТРУБОП РО ВОДО В

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении подводных магистралей трубопроводов.

Известны устройства для стыковки подводных трубопроводов, выполненные в виде комплекта, включающеro спускаемую на дно монтажную кабину и механизмы подьема концов трубопроводов в виде поплавков 1 3, Однако осуществляемый устройствами процесс стыковки трудоемок, поскольку механизмы подьема сложно управляемы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройстводля стыковки подводных трубопроводов, включающее имеющую поплавок и опорные стойки и располагаемую над стыком раму с размещенными на ней механизмами подачи трубопроводов, механизмами подъема и центратором концов трубопроводов 2).

Недостатком известного технического решения является его сложность из-за присутствия большого числа управляемых под водой механизмов.

Целью изобретения является упрощение устройства путем уменьшения количества механизмов.

Для достижения этой цели в устройстве для стыковки подводных трубопроводов центратор концов трубопроводов

:выполнен пассивным в виде продольно укрепленной на раме своим коньком двухскатной крыши над стыком для упо ра в нее концов трубопроводов при подьеме, а каждый механизм подьема конца трубопровода совмещен с механизмом подачи трубопровода и выполнен в виде лебедки и коуша крепления свободного конца ее каната, размещенных на раме у ее торцовой кромки с обеспечением возможности ручной намотки каната на трубопровод вне габарита рамы. При этом каждый скат крыши пассивного центратора образо1. Устройство для стыковки подводных трубопроводов, содержащее имеющую поплавок и опорные стойки и располагаемую над стыком раму с размещенными на ней механизмами подачи трубопроводов, механизмами подъема и центратором концов трубопровода, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью упрощения устройства путем уменьшения количества механизмов, центратор концов трубопроводов выполнен пассивным в виде продольно укрепленной на раме своим коньком двухскатной крыши над стыком для упора в. нее концов трубопроводов при подъеме, а каждый механизм подьема конца трубопровода совмещен с механизмом подачи трубопровода и выполнен в виде лебедки и коуша крепления свободного конца ее каната, размещенных на раме у ее торцо"вой кромки с обеспечением возможности ручной намотки каната на тру Вопровод вне габарита рамы.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждый скат крыши пассивного центратора образован набором с интервалом расположенных поперечных балок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Патейт США У 4159890, кл. 401-169 опубпик. 1979.

2. Патент Франции М 2385965, кл. F 16 L 1/04, 1978 (прототип).

3 95334 ван набором с интервалом расположенных поперечных балок.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг,2то же, вид сбоку.

Устройство для стыковки подводных, трубопроводов включает имеющук поплавок 1 и опорные стойки 2 и располагаемую над стыком трубопроводов

3 раму 4 с размещенными на ней меха- щ низмами подачи трубопроводов, механизмами подачи и центратором концов трубопроводов. Центратор концов трубопроводов выполнен пассивным в виде продольно укрепленной на раме

4 своим коньком двухскатной крыши 5, над стыком, каждый скат которой образован набором с интервалом расположенных поперечных балок 6. Каждый механизм подъема конца трубопровода совмещен с механизмом подачи трубопровода и выполнен в виде, лебедки 7 и коуша 8 крепления свободного конца ее каната 9 у ее торцо- вой кромки. Канат проведен через обводной ролик 10.

Устройство для стыковки подводных трубопроводов работает следующим образом.

Его опускают на дно и устанавливают с размещением крыши 5 над стыком трубопроводов 3. Водолаз снимает коуши 8 с рамы 4 и поочередно наматывает канаты 9 на трубопроводы вне габаритов рамы, а затем вновь за.— крепляют коуш. При включении лебедок 7 происходит сначала подъем концов трубопроводов до их упора в одну из пар балок 6 (с каждой стороны двухскатной крыши 5 центратора; За,фи тем происходит подача трубопроводов навстречу друг другу в силу появления горизонтальных усилий, обусловленных наклонным расположением канатов 9. Этот этап сопровождается также упругим изгибанием концов трубопроводов, в результате

;которого концы трубопроводов начи4 4 нают взаимодействовать с крышей центратора по всей его длине и тем самым приобретать соосность.

Из-за выполнения центратора без механически обрабатываемых деталей и выполнения механизмов подачи и подъема совмещенными предлагаемое устройство просто в изготовлении и эксплуатации. формула изобретения

953344

Составитель Ю.Дудоладов

Редактор В.Данко ТехредМ.Надь Корректор Н Король

Заказ 6244/62 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4