Устройство для соединения шлангов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t (I -. (72) Автор изобретения

С.И. Кириллов (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ШЛАНГОВ

Предлагаемое изобретение от" носится к области машиностроения, а именно, к соединительным клапанам и может быть использовано, например для подсоединения раздаточных шлангов.

По основному авт.св. и 663947 известно устройство для соединения шлангов, содержащее запорную втулку с замком, две полумуфты,в корпусах которых установлены подпружиненные шариковые клапаны со стержнями, крестовины, при этом в шариках клапанов и крестовинах выполнены отверстия под стержни, а на торцах корпусов полумуфт со стороны разъема установлены перегородки с центральными каналами и пазами по периферии.

Недостатком данной конструкции является сложность монтажа и демон- го тажа двух полумуфт при эксплуатации устройства, так как при соединении двух полумуфт в полости между перегородками еще до контакта торцов

2 стержней между собой сжимается на- . ходящийся там воздух, препятствующий окончательному соединению двух полумуфт, а при разъединении двух полумуфт образуется в этой полости вакуум, тоже затрудняющий демоытаж устройства, т.е. имеет место вредное влияние явления компрессии при эксплуатации устройства.

Целью. изобретения является упрощение монтажа и демонтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в стенке одной из полумуфт установлена гибкая трубка, а в одном из стержней выполнен центральный канал, соединенный с указанной полумуфтой посоедством гибкой трубки, причем на торце второго стержня установлен уплотнительный элемент, взаимодействующий с торцом первого стержня.

На чертеже представлено устройство для соединения шлангов,разрез.

3 953

Устройство содержит подпружиненную запорную втулку 1 с шариковым замком, две полумуфты 2 и 3, в корпусах которых установлены подпружиненные с помощью пружин 4 и 5 шариковые клапаны 6 и 7, вь)полненные за одно целое со стержнями 8 и 9,крестовины 10 с отверстиями, под стержни, перегородки 11 и 12 с центральными каналами под стержни и пазами по периферии, установленные на торцах корпусов полумуфт со стороны разъема, гибкая трубка 13, например фторопластовая,и уплотнительный элемент14,установленный на торце стержня 8.

Стержень 9 выполнен с центральным каналом 15, соединенным гибкой трубкой 12 с полумуфтой 3 и далее с атмосферой. Запорная втулка с шариковым замком необходима для фиксации полумуфт в состыкованном состоянии.

Устройство работает следующим образом.

При монтаже устройства по мере продвижения корпуса полумуфты 2 в корпус полумуфты 3 имеющийся в полости А воздух, начиная сжиматься, выходит через центральный канал l5 и гибкую трубку 13 в атмосферу, поэтому воздух, находящийся в полости А, не препятствует окончательному соединению двух полумуфт, и монтаж происходит легко. Как только торец стержня 9 коснется уплотнительного элемента 14, закрепленного на торце стержня 8, центральный канал 15 перекрывается последним, пружины 4 и 5 сжимаются, и шариковые клапаны

6 и 7, выходя из своих гнезд, открывают отверстия в полумуфтах 2 и

350 4 для прохода жидкости. В этот момент через полость А протекает жидкость.

При разъединении шлангов, когда полумуфты 2 и 3 разъединяются, шариковые клапаны под действием пружин

4 и 5, садясь в свои гнезда, закрывают отверстия в полумуфтах 2 и 3 для прохода жидкости (разъединенные концы шлангов заперты). В полости

1» А начинает создаваться вакуум, но в это .время стержень 8 вместе с уплотнительным элементом 14 открывает центральный клапан 15, через который в полость А из атмосферы устремляется воздух, заполняющий вакуум.

При этом разъединение полумуфт происходит легко.

Применение предложенного изобретего ния улучшает эксплуатационные характеристики устройства, а именно облегчает монтаж и демонтаж шлангов, так как позволяет избавиться от вредного действия компрессии, имеющей в данном случае место при эксплуатации

5 ,устройства. с формула изобретения

ЗО

Устройство для соединения шлангов по авт.св. Ю 663947, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа, в стенке одной из полумуфт установлена гибкая трубка, а в одном из стержней .выполнен центральный канал, соединенный с полумуфтой при помощи гибкой трубки, причем на торце второго стерж- ня установлен уплотнительный элемент, .ц, взаимодействующий с торцом первого стержня.

Составитель Л. Зубок

Редактор В. Данко Техред М. Надь. Корректор Н ° Король

Заказ 6244/62 Тираж 990 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4