Водонагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (i»953381

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0Io3 Советсинк

Соцналнстнчеснни республик (5I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.81 (21) 3232537/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.82. бюллетень № 31

Дата опубликования описания 25.08.82 (5 I ) M. Кл.

5 24 Н 1/28 фжудлрстеелый кемктет

CCCP аа делам «эабретенкв и еткрнтиЯ (53) УД К 697 .326.6 (088.8) 1

В. В. Вакуленко, А. В. Манерко и В. И. Червоне о

{72) Авторы изобретения

Донецкое научно-производственное объединение Газ оаппарат (71) Заявитель (54) ВОДОНАГРЕ ВАТЕЛЬ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в отопительных системах.

Известен водонагреватель, содержащий жаровую трубу с горелкой, установленную

5 внутри теплообменника типа водяной рубашки, и расположенные в теплообменнике дымогарные трубы, подключенные к жаро- вой трубе 1 ) .

Недостатком такого водонагревателя является сложность ремонта и контроля герметичности дымогарных труб.

Наибспее близким техническим решением к изобретению является водонагреватель, содержащий вертикальную жаровую трубу с испарятельной горелкой в нижн:ей части, установленную внутри вертикального теплообменника типа водяной рубашки с образованием опускного копьцевого гезохода, подключенного к жара- 20 вой трубе и соединенного с боковым патрубком отвода продуктов сгорания j2) .

Недостатками известного водонагревателя является сложность конструкции, обусловленная наличием периферийного кожуха с системой отвода продуктов сгорания, и повышенная загрязненность, так как при роэжиге горелки, когда наиболее интенсивно образуется сажа, продукты сгорания проходят весь газовый тракте

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение загрязнения водонагревателя.

Укаэанная цель достигается тем, что в нижней части жаровой трубы выполнено отверстие, а патрубок отвода продуктов сгорания расположен в нижней части теплообменника.

На чертеже схематично изображен водонагреватель, общий вид.

Водонагреватель содержит вертикальную жаровую трубу 1 с испарительной горелкой 2 в нижней части. Жаровая труба 1 установлена внутри вертикального теплообменника 3 типа водяной рубашки с образованием опускного кольцевого газохода 4. Гаэоход 4 подключен

Водонагреватель, содержащий aeprHкальную паровую трубу с испарительной горелкой в нижней части, установленную

sHyrpH вертикального теплообменника THxta водяной рубашки с образованием опускного кольцевого газохода, подключенного в жаровой трубе и соединенного с боковым патрубком отвода продуктов сгорания, отличающийся тем, что, с цепью упрощения конструкции и снижения загрязнения, в нижней части жаровой трубы выполнено отверстие, а патрубок отвода продуктов сгорания расположен в нижней части теплообменника.

3 95338 к жаровой трубе 1 и соединен с боковьн патрубком 5. В ьпжней части жаровой трубы выполнено отверстие 6, а патрубок 5 отвода продуктов сгорания расположен B нижней части теплообменника 3.

Водонагреватель работает следующим образом.

Теплообменник 3 наполняют тепжеосителем, Затем производят розжиг го- 10 релки 2. При розжиге горелка 2 горит с образованием большого количества сажи. При этом высота языков пламени не превышает высоты расположения отверстия 6 в жаровой трубе 1, и продукты сгорания через отверстие 6 попадают в газоход 4, нагревая при этом нижние части теплообменника 3 и трубы 1. Далее продукты сгорания через патрубок 5 отводят из водонагревателя. Через неко- 20 торое время после розжш а горелки 2 дно. последней нагревается, H начинается mcпарение жидкого топлива. Горение паров топлива происходит с незначительным образованием сажи, и зона горения факела 25 пламени находится выше отверстия 6.

При этом продукты сгорания сначала поднимаются вверх, нагревая жаровую трубу 1, а затем опускшотся вниз по газоходу 4, отдавая свое тепло теплооб- 30 ментику 3. СЬц ажденные продукты сгорания через патрубок 5 отводят из водонагревателя в атмосферу. При этом часть продуктов сгорания проходит через отверстие 6 в зону газохода 4, неомываемую основным потоком продуктов сгорания.

Кроме непосредственного нагрева теплообменника 3 продуктами сгорания происходит его нагрев и излучением жаровой трубы 1. В процессе нагрева д0

1 4 теплообменника 3 через него пропускают теплоноситель, который нагретым направляют потребителю.

Такое устройство водонагревателя упрощает его конструкцию, так как он не нуждается в периферийном кожухе с системой отвода продуктов сгорания.

Кроме того, снижается загрязненность водонагревателя, так как во время розжига, когда особенно обильно выделяется сажа, прсдукты сгорания не проходят весь газовый тракт, а перепускаются через отверстие 6 трубы 1 и патрубок 5 в атмосферу.

Формула изобретения

Источники информашщ, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент. СССР M 718025, кл. Г 22 В 9/12,. 1974.

2. АОЖБ-9. Аппарат отопительный на жидком топливе. Проспект. Донецкое

ДНПО Газоанпарат" 1977.

953381

Составитель Л. Андреев

Редактор В. Данко Техред М.Тенер Корректор М.Шароши t.

Заказ 6250/64 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4