Способ регулирования процесса сушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советскик

Социал матичеакма

Республик

F 26 В 25/22

9тоударатеекные комитет

СССР (23 ) П риоритет

No делам нзобретеник к открытий

Опубликовано23.08.82. Бюллетень № 31 (53) УД,К 66.041.

° 12.22 (088.8) Дата опубликования описания 23.08,82

В, П. Агапов и А. П. Калюжный:

У (72) Авторы изобретения

Свердловский. научно-исспедоиатепьский институт переработки древесины (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ HPOHECCA СУШКИ

Изобретение относится к сушильной технике, конкретно к регулированию процесса сушки, и предназначено дпя автоматизации управпения сушипьными установками.

Наибопее бпиэким к предпагаемому является способ регулирования процесса сушки в лесосушипьной камере путем изменения интенсивности вентиляции, нагрева и увлажнения сушильного агента по to его температуре и влажности (1).

Недостатком известного способа является то, что при поддержании заданных величин температуры и влажности сушиль- 15 ного агента интенсивность сушки. материала по мере уменьшения его влажности непрерывно снижается и резко возрастает при очередной смене заданных величин температуры и влажности сушипьного аген-т0 та. В результате понижается качество сушки.

Бель изобретения - повышение точнос- ти сушки.

Поставленная цель достигается тем, что измеряют разность температур сушипьного агента на входе и выходе из сушильной камеры и по полученному сигналу дополнительно измеряют интенсивность вентиляции, нагрева и увпажнения сушипьного агента..На чертеже представпено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит датчики 1-5 температуры, регуляторы 6-8 температуры, влажности и разности температуры, исполнительные механизмы 9-1 1 интенсивности вентиляции, нагрева и увлажнения сушильного агента, логические элементы

12-16 И, 17 и 18 ИЛИ, 19-21 HE.Äàòчик 1 соединен с входом регулятора 6.

Датчики 2 и 3 соединены с входом регулятора 7. Датчики 4 и 5 соединены с входом регулятора 8. Выходы регупятора

6 соединены через логические эпементът

12, 15, 17 и 19с входами испопнитепьногЬ механизма 9, через погические эпемен3 95 ты 17, 13, 16 и 20 с входами исполнитепьного механизма 10 и через логические эпементы 17, 14 и 21 с входами исполнительного механизма 11. Выходы регулятора 7 соединены через погические элементы,17, 19, 15 с входами исполнитеш.ного механизма 9, через логические элементы 17, 13, 16, 18 и 20 с входами испопнительного механизма 10 и через логические эпементы 17, 14 и 21 с входами исполнительного механизма 11, Выходы регулятора 8 соединены .через погические элемейты 17, 19, 12 и 15 с входами исполнительного механизма 9, через логические элементы 17, 13, 16, 18 и 20 с входами исполнительного механизма 10, и через логические элементы

17, 14 и 21 с входами исполнительного механизма 11.,Д,атчики 1-4 установпены в потоке сушильного агента на входе в штабель, При этом датчик 3 смочен водой. датчик 5 установлен в потоке сушильного агента на выходе его из шта = беля.,датчики 1, 2 и 4 измеряют температуру сушипьного агента на входе в штабель, а датчик 5 — температуру сушипьного агента на выходе его из штабеля.

Температура датчика 3 зависит от температуры и влажности сушипьного агента на входе в штабель.

Регулятор 6 выдает единичный сигнал на верхний по схеме выход в спучае, когда температура сушильного агента больше задания, »а средний выход — когда температура равна заданию и на нижний выход — когда температура меньше задания. Регупятор 7 выдает единичный сигнал на верхний по схеме выход в случае, когда психрометрическая разность больше задания. Регупятор 8 выдает единичный сигнап. на.верхний выход в случае, когда разность температуры сушильного агента на входе и выходе из штабеля больше задания, на средний выход — когда разность равна заданию и на нижний выход — когда разность меньше задания.

Исполнительные механизмы 9-11 увепичивают интенсивность вентиляции, нагрева и увлажнения при подаче сигнапа на верхний вход и уменьшают при подаче сигнала на нижний вход. о

Устройство работает следуюшим образом.

Сигнал датчика 1 поступает на вход регулятора 6. После преобразования регулятор 6 подает сигнап на входы испопнительных механизмов 9-11, Сигналы датчиков 2 и 3 поступают на входы регулятора 7 и после преобразования в ре3399 4 ся - 1 и влагосодержание сушильного агента. Температура 1 прибпижается к заданиюю.

Случай четвертый, Температура 4p ;

4<- --И, -Я В этом спучае уменьшается интенсивность вентиляции и увпажнения и остается неизменной интенсивность нагрева сушильного агента. Интенсивность сушки находится на заданном уровне, а температура сушильного агента вспедст40

4S вие уменьшения интенсивностй вентиляции увепичивается.

Случай пятый. Температура 11=+1

1 „ =(= ).В этом случае уменьшается интенсивность вентиляции и увпажнения, а иятенсивность нагрева сушипьного агента остается неизменной. Интенсивность сушки равна заданной величине. а температура сушильного агента вследствие гуляторе 7 подаются на входы исполнительных механизмов 9-11. Сигналы датчиков 4 и 5 поступают на входы регулятора 8 и после преобразования в регупя5 торе 8 подаются TatuKe на входы исполнительных механизмов 9-11. Исполнительные механизмы .9-11 изменяют интенсивность воздухообмена, нагрева и увпажнения сушильного агента в сторону умень10 шения отклонения от задания температуры 11 сушильного агента на входе в штабель и разности его температуры 41 на входе и +< на выходе из штабеля. При этом возможны основные девять случаев, 15 когда психрометрическая разность

П сушильного агента меньше задания.

Спучай перв-. |й, Температура 11 меньше задания 41 и разность Ф,— t. ìåíüøå задания (Ь1-4 ) В этом случае умень20 шается интенсивность вентиляции и увлажнения и увеличивается интенсивность нагрева сушильного агента, В результате повышается температура и психометричес- кая разность Ь Ь,„сушильного агента. Зто

2s способствует приближению к заданию как температуры Ф1, так и разности <„-g т.е. повышению интенсивности сушки и прибпижению ее к заданной величине.

Спучай второй. Температура ф, 1 132 щ t1 — t.0с(41- .$ В этом спучае уменьшаетЪ ся интенсивность вентиляции и увпажнения и увеличивается интенсивность нагрева сушильного агента. Происходит рост н 5 1 и следовательно, 1

Спучай третий, Температура

/ 1-ф,0<(ф,- ДВ этом. случае уменьшается интенсивность нагрева и увлажнения и повышается интенсивность вентиляции сушильного агента. В резупьтате снижает5 9533 уменьшения интенсивности вентиляции увеличивается.

Случай шестой. Температура 4.„

,„=ф, =(ф,„- )В этом случае уменьшается интенсивность нагрева, увлажнения и вентиляции сушильного агента. Интенсивность сушки равна заданной вепичине. Вследствие затраты тепла на испарение влаги из материала температура сушильного агента уменьшается, приближаясь к заданию. о

Спучай седьмой. Температура (, ф - (g) В этом случае уменьшается .Г интенсивность, вентиляции и нагрева и уве1 личивается интенсивность увпажнения сушильного агента.. Увеличение интенсивности увлажнения ведет к увеличению впагосодержания сушильного агента и уменьшению его психрометрической разности и соответственно уменьшению - Температура 1 в зависимости от параметров увлажняющего пара может как уменьшиться так и увеличиться.

Спучай восьмой. Температура „=ф 4 2 (4<- ) .Этот случай анапогичен седьмому случаю. 25

Случай девятый. Температура Ф т я -+у(+, -ф ) .В этом спучае уменьшает

1 у ся интенсивность нагрева, увлажнения и вентиляции сушильного агента. Сушка материала происходит с повышенной интенсивностью, однако за-счет насыщения агента испаряющийся впагой интенсив— ность сушки снижается, приближаясь к заданной величине.

Случай десятый. Этот случай характе35 ризуется тем, что в отличие от всех рассмотренных ранее спучаев психрометрическая разность .и больше задания 6+py, 99 6 которое соответствует достижению впажности. материала заданной конечной величины. При этом уменьшается интенсивность нагрева и увлажнения сушильного агента. Происходит понижение.температу ры сушильного агента и, соответственно высушиваемого материапа. Наличие данной ситуации является признаком окончания сушки.

При осуществлении предлагаемого способа интенсивность сушки явпяется контролируемой и постоянно поддерживается практически равной заданной вепичине. В результате этого повышается качество сушки материапа.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса сушки в лесосушильной камере путем изменения интенсивности вентиляции, нагрева и увлажнения сушипьного агента по его aeMпературе и влажности, о т и и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности сушки; измеряют разность температур сушильного агента на входе и выходе из сушильной камеры и по полученному сигналу допопнитепьно изменяют интенсивность вентиляции, нагрева и увлажнения сушильного агента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Богданов Е. С. Автоматизация процессов сушки пипоматериалов. М., "Лесная промышленность, 1979, с. 1401 42.

953399

Составитель Хпобыстина

Редактор В, Иванова Техред А.Бабинец . Корректор А. Ференц

Заказ 6253/65 Тираж 741 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4