Автоматический весовой дозатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски к социалистические
Республик
>»>953466 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву Ь" 547642 (5l)M. Кл.
G 01. G 9/00 (22) Заявлено 13. 01. 81 (2l ) 3234455/18-10 с присоединением заявки №(2З)Приоритет 05.05.80
5кударотекнный коинтет
СССР оо делам взабретеннй н открытой
Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 30.08.82 (53).УД К 681. 269 (088.8) 1) Заявитель
Ордена Трудового Красного Знамени инс материалов АН Украинской ССР рдых (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР
Изобретение относится к весоиз мерительной технике.
По основному авт.св. >т 547642. известен весовой дозатор, содержащий разгрузочный механизм, весовое устройство с коромыслом, расположенным на шарнирной опоре с грузовой подвеской, шарнирно подвешенной на коромысле, бункер поворотно установленный на подвеске, связанный с раз-.
1о грузочным механизмом, зажимы, фиксирующие грузовую подвеску при разгрузке бункера, который имеет дополнительно упор в подвеску, расположенный таким образом, что реакция упора образует момент, уравновешивающий моменты силы тяжести бункера относительно его оси поворота. Зажимы представляют собой два рычага, расположенные по разные стороны подвески и армированные эластичным материалом (1) .
Недостатком такого дозатора яв ляется малая эффективность использования его при дозировании плохосыпучих материалов, так как для полной разгрузки бункера от таких материалов необходимы силовые воздействия на него (потряхивание, постукивание), передающие@я на шарнирные опоры весового устройства и вызывающие их повышенный износ.
Цель изобретения - повышение точности при дозировании плохосыпучих материалов.
Поставленная цель достигается т тем, что в автоматическом весовом дозаторе подвеска снабжена двухсторонним клином для взаимодействия с зажимами; на зажимах установлены ролики.
На чертеже представлено устройство, общий вид.
На шарнирной ножевой опоре 1 установлено опирающееся в исходном положении на упор 2 коромысло 3 с гиревой подвеской 4 и платформой
3 9534
5 для размещения гирь на одном плече коромысла и с грузовой подвеской
6 и бункером 7 - на другом плече.
Подвеска 6 установлена на коромысле
3 на шарнирной, например ножевой . 5 опоре 8; бункер 7 связан с под" веской 6 и шарниром 9 и имеет дополнительно контакт с ней в упоре 10,,причем упор 10 расположен так, что
его реакции К образует момент отно- 1о сительно шарнира 9, устанавливающий момент силы тяжести 5 бункера 7 отно-. сительно этого шарнира 9.
Бункер 7 имеет поводок 11,охватываемый рамкой 12, cвязанной с ва", лом 13, на котором установлена шестерня 14. Шестерня 14 зацепляется с сектором 15, установленным на ва- лу 16. На валу 16 закреплен рычаг
17, взаимодействующий с дорожкой 18 го кулачка, имеющего однооборотный привод 19;.с другой дорожкой 20 кулачка взаимодействует рычаг 21. Силовое замыкание кулачковых механизмов осуществляется пружинами 22 и 23. 25
Рычаг 21 скреплен шестерней 24, зацепляющейся с ..шестерней 25. Шестерни 24 и 25 жестко связаны с зажимами, представляющими собой два рычага 26 и 27, расположенные rio разные сторо-.:ны подвеска 6, которая снабжена клином 28.
С коромыслом 3 скреплен флажок
29, находящийся на пути светового луча, идущего через щель 30.от осве35 тителя 31 к фотодатчику 32. Кроме того, дозатор содержит емкость 33 с дозируемым материалом, питатель 34, воронку 35 и упор 36. На рычагах
26 и 27 жестко закреплены ролики
37 и 38, которые могут взаимодействовать с двухсторонним клином 28.
Автоматический весовой дозатор работает следующим образом.
В исходном состоянии цикла дозирования под действием веса гирь, помещенных на платформу 5, коромысло
3 прижато к упору 2, бункер 7 прижат к упору 10, фотодатчик 32 затемнен флажком 29. Однооборотный привод 19при этом неподвижен, и кулачок с до рожками 10 и 20 выстаивает в поло-" женин, когда рычаги 26 и 27 с роликами 37 и 38 отведены от подвески
6 и не соприкасаются с клином 28, 55 а рамка 12 не контактирует с поводком 11. Питатель 34 подает материал в бункер 7, удержание которого на упоре 10 надежно обеспечивается
66 4 силой веса самого бункера и весом поступающей в него навески материала °
После момента достижения равновесия в весовом устройстве дозатора произойдет движение коромысла 3 с отходом его от упора 2 и прижатием к упору 36. При этом Флажок 29 открывает путь для прохождения светового луча от осветителя 31.через щель 30 к фотодатчику 32. По сигналу последнего выключается питатель 34, и поступление материала в бункер
7 прекращается. При этом включается однооборотный привод 19, что приводит сначала к воздействию дорож. ки 20 кулачка на рычаг 21 и повороту рычагов 26 и 27, взаимодействию роликов 37 и 38 с клином 28 со снятием подвески 8 и ее фиксацией. Затем происходит поворот сектора 15 и шестерни 14, вызывающий вхождение рамки 12
s контакт с поводком 11 бункера 7, снятие прследнего с упора 10 и поворот его вокруг шарнира 9.
В моме нт, и редше с т вующ ий кон цу поворота бункера 7, последний за счет зазоров, имеющихся между рамкой 12 и поводком 11, под действием силы тяжести ударяется о воронку 35, что способствует полной разгрузке бункера 7. Вращение привода 19.продолжается, сектор 15 и шестерня 14 реверсируются, бункер 7, поворачиваясь вокруг шарнира 9 в обратном направлении, под действием своего веса вновь садится на упор 10, контакт рамки 12 с поводком 11 прекращается, рычаги 26 и 27 с роликами 37 и 38 отходят от клина 28 и грузовая подвеска 6 опускается на опору 8.
Фиксация подвески 6 прекращается.
При освобождении подвески 6 под действием веса гирь коромысло 3 приходит на упор 2, фотодатчик 32 затем- няется, питатель 34 вновь начинает подавать материал в бункер 7. Однооборотный привод 19 завершает свое вращение и останавливается. Дозатор приходит в исходное состоЯние. цикла дозирования. Последующие циклы работы дозатора происходят аналогично.
Наличие рычагов с,-.роликами и клина 28 обеспечивает фиксацию грузовой подвески при повороте бункера и приподнимает грузовую подвеску над опорой. Тем самым исключаются резкие силовые воздействия на опоры, 953466
Формула изобретения
Составитель М. Гулевич
Редактор С.Патрушева Техред Т.Маточка Корректор Рошко
Заказ 6262/68 Тираж 673 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чем обеспечивается повышение надежности и долговечности дозатора.
Использование изобретения позволит повысить точность при дозировании плохосыпучих материалов..
1. Автоматический весовой дозатор по авт.св. t 547642, о т л и ч а юшийся тем, что,с целью повышения точности при дозировании плохосыпучих материалов, подвеска снабжена двухсторонним .клином для взаимодействия с зажимами.
s 2. Дозатор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на зажимах установлены ролики.
Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе
1О 1. Авторское свидетельство СССР 547642, кл. G 01 G 9/00, 1976 (прототип).