Устройство для электролитического вырезания образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н -И Е < 953493

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснии

Социалистичвснми рвспублин (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11. 07. 79 (21) 2797353/25-26 (51) М. Кл. с присоединением заявки РЙ

G 01 N 1/28

9кудврствины1 квинтет

CCCP ао делан иаабретеиий в открытий

{23) Приоритет

Опубликовано 23. 08. 82 ° Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 25. 08. 82 (53) УДК543.

053(088.8) В. Б. Спиваковский, Г. Г. Бояр, Г. А. Петрунин, В.Н.. Сахаров и А.В. Спиваковский (72) Авторы изобретения

Институт металлофизики АН Украинской ССР и Институт проблем материаловедения АН Украинской CCP (7l ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО

ВЫРЕЗАНИЯ ОБРАЗЦОВ

Изобретение относится к электролитической обработке электропро водных материалов, а именно к элект ролитическому вырезанию образцов для просвечивающей электронной микроскопии.

Известно устройство для вырезания дисковых образцов к просвечивающей электронной микроскопии, в которых получение диска производится различными механическими способами: вырубанием, выштамповкой, вырезанием ножницами или быстро вращающейся металлической трубкой, соответствующего диаметра с применением абразивных материалов (1 1.

Недостатками известного устройства являются: затруднительность обработки хрупких и твердых материалов, воз- zo можность деформации образцов. Кроме того, эти устройства не позволяет производить бездеформационное вырезание дисков из готовых тонких фольг.

Известно также устройство для . электролитического вырезания образцов, содержащее электрохимическую ячейку, катод, анод и исследуемую пластину (21.

Однако известное устройство характеризуется недостаточной точностью анализа полученного образца при исследовании его под микроскопом, вследствие его деформации при вырезании..

Цель изобретения - повышение точности анализа полученного образца за счет исключения его деформации при вырезании

Указанная цель достигается тем, что корпус снабжен металлическим кондуктором, выполненным с каналом, снабженным коаксиально расположенными в нем внутренними и внешними уплотнителями и анодным токоподводом, выполненным с кольцевым контактом и. снабженным изолирующей вставкой, при этом внутренние уплотнители вы3 9534 полнены с наружным диаметром, равным диаметру образца.

На чертеже изображено устройство, общий вид, Устройство содержит кондуктор 1 с поперечным каналом а, в котором расположены два внешних упругих уплотнителя 2 и два внутренних упругих уплотнителя 3 анодного токоподвода

4 с кольцевым контактом д, двух ка- »0 мер 5, двух катодов 6, двух изолирующих вставок 7, насоса 8, блока

9 питания и автоматикиу всасывающей ,10 и подающей ll жидкостных.,коммуникаций. Внутренние упругие уплотнители 3 надеты на концы вставок 7.

Пластина 12, из которой вырезают диск, помещена в центр кондуктора 1.

Образовавшееся в результате полировки отверстие С в пластине 1 2 располо жено в центре поперечного канала кон . дуктора 1. Кольцевой контакт d анодного токоподвода 4 соприкасается с утолщенной частью вырезаемого диска.

Устройство работает следующим образом.

Пластину 12 исследуемого материала с образовавшимся в результате полировки отверстием 4> помещают в кондуктор

1 -:àê, чтобы отверстие 4 находилось в центре канала 0, фиксируют положение пластины 12. В канал 9 кондуктора

1 вводят внешние упругие уплотнители

2, помещают кондуктор 1 между внетренними 3 и внешними 2 упругими уплотнителями. Кольцевой контакт Д анодного токоподвода 4 приводят в соприкосновение с периферийной утолщенной частью вырезаемого диска. Включают насос 8, в результате чего в кольцевом канале создается давление ниже атмосферного и в него начинает поступать электролит. Пропускают ток и ве-. дут электролиз при заданном напряжении 45 до резкого снижения силы тока. При этом происходит анодное растворение материала пластины 12 в промежутке между внутренними 3 и внешними 2 упдругими уплотнителями.Готовый дисковый s0 образец извлекают из устройства.

Снижение давления внутри кольцевого канала по сравнению с атмосферным препятствует проникновению электролита к полированной поверхности

93 и тем самым исключает возможность ее подтрава.

Точный размер диска задается нару>нным диаметром внутренних уплотнителей 3. Подключение анодного токо- . подвода непосредственно к вырезаемому диску обеспечивает полное удаление заусенцев, Кроме того, центровка образовав" шегося в результате полировки отверстия Я в пластине 12 относительно оси цилиндрического канала С» кондуктора 1 обеспечивает получение дискового образца с отверстием в центре.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет получать дисковые образцы не только из исходного пластинчатого материала,. но и после предварительной полировки вплоть до получения тонких фольг прозрачных для электронного микроскопа. При этом достигается увеличение производительности труда, точное соблюдение формы и размеров образца, центровка отверстия с прилегающими тонкими полями, исключается деформация образца. формула изобретения

Устройство для электролитического вырезания образцов для исследования в электронном микроскопе, содержащее корпус, электрохимическую ячейку, катод, анод и исследуемую пластину, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности анализа полуполученного образца за счет исключения его деформации при вырезании, корпус снабжен металлическим кондуктором, выполненным с каналом, снабженным коаксиально расположенными в нем внутренними и внешними уплотнителями и анодным токоподводом, выполненным с кольцевым контактом и снабженным изолирующей вставкой, при этом внутренние уплотнители выполнены с наружным диаметром, равным диаметру образца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сидякин В.Г. и др. Техника физического эксперимента. Киев, 1965, 83.

2. !.A. Hugo and V.A. Phillips.

Journ Sci i1>st 40, 202, 1963.

953493

Составитель Л. Нечипоренко

Редактор С. Патрушева Техред A Ач Корректор А. Гриценко

Заказ 2 5! 9 Тираж 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4