Искатель к ультразвуковому дефектоскопу
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ изовеитиния
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СоюЗ Советским
Социалистическим
Республик (»j953559 (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву 1(667887 (22)Заявлено 13.01.81 (21) 3235257/25-28 (53)M. Кл.
С О1 и 29/04 с присоелиненнем заявки,% Фваударстаенный камнтет
СССР (23) Приоритет
Опубликовано23.08.82 ° Бюллетень № 31 ло делам нзабретеннй н открытий (53) УДК620.179.. l6(088.8) Дата опубликования описания 23.08.82 ° (72) Автор, изобретения
А.Г.Рябинин (71) Заявитель (54) ИСКАТЕЛЬ К УЛЬТРАЗВУКОВОМУ ДЕФЕКТОСКОПУ
Изобретение относится к неразру- шающему контролю и может быть исполь.зовано при контроле сварных швов изделий.
По основному авт. "B. tf 667887
5 известен искатель к ультразвуковому,: дефектоскопу, содержащий акустическую призму с отражателем на ее боковой грани и пьезоэлемент, установленный на акустической призме под уг-1о лом к ее рабочей поверхности, а в рабочей поверхности акустической при» змы выполнен клинообразный паз под углом Е к рабочей поверхности акустической. призмы, а угол между рабо-т5 чей поверхностью акустической приз мы и. отражателем составляет (P aL) j1).
Недостатком этого искателя является .низкая помехозащита, обусловленная внутренними шумами призмы от по- 2о верхностной волны при ее отражении от передней грани призмы.
Цель изобретения - повышение помехозащиты, 2
Эта цель достигается тем, что в искателе к ультразвуковому дефектоскопу, содержащем акустическую призму с отражателем на ее боковой грани и пьезоэлемент, установленный на акустической призме под углом к ее рабочей поверхности, в рабочей поверхности акустической призмы выполнен клинообразный паз под углом d. к рабочей поверхности .акустической призмы, клинообразный паз в сечении выполнен в форме эллипса.
На фиг. 1 изображена принципиаль" ная схема искателя к ультразвуковому дефектоскопу, на фиг. 2 - вид сбоку.
Искатель к ультразвуковому дефектоскопу содержит акустическую призму 1, пьезоэлемент 2, установленный на акустической призме 1 под уг" лом Р, и рассеиватель 3. .Искатель к ультразвуковому дефектоскопу работает следующим образом.
953559
Формула изобретения
Составитель P.Âoñêàíÿí
Редактор А.Козориз Техред М, Рейвес КорректорН.Koponb
Тираж 7 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений,:,и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, При возбуждении пьезоэлемента 2 генераторам (на черт, не показан) в акустической призме 1 возникают продольные и поверхностные ультразвуковые волны. Продольные волны после многократных отражений в акустической призме 1 затухают в ней и в рассеивателе 3, не попадая на пьезоэлемент 2..Поверхностная волна сколь" зит по эллипсной поверхности акустической призмы 1, попадает на рассеиватель 3 и там затухает.
Повышение помехозащищенности искателя к ультразвуковому,, дефектоскопу достигается за счет выполнения: излучающей поверхности акустической призмы в виде эллипса, которая обеспечивает затухание продольных и по-. верхностных ультразвуковых колебаний в теле акустической призмы.
Искатель к ультразвуковому дефек1тоскопу по авт. св. V 667887, о т10 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения помехозащиты, клинообразный паз в сечении выполнен в форме эллипса.
Источники информациф, ts принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N 667887, кл. 6 01 и 29/04, 1977.