Способ стробоскопического преобразования периодических электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Соцмапмстмческмк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()953573 (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 09. 01.8) (21) 3268418/18-21 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)IN. Кл.

G 01 и 13/02

9нударетнвнныФ квмнтвт

СССР не аннам нэвбрвтвннй н открытий

Опубликовано 23. 08. 82. Бюллетень щ 31

Дата опубликования OAHcBHHsl 25.08.82 (53) УДК 681, .142.9(088.8) 1

I

) и Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при БГУ им. В.И. Ленина (54) СПОСОБ СТРОБОСКОПИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при исследова нии периодических электрических сигналов с неизвестным периодом следования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ стробоскопического преобразования периодического электрического сигнала, заключающийся в несинхронном с входным сигналом импульсном стробировании этого сигнала, при котором считывают все дискретные значения сигнала в моменты стробирования и запоминают значения выборок и амплитуду напряжения развертки в момент стробирования $1 ).

Недостатком этого способа является низкая точность преобразования - он не обеспечивает заданного числа выборок на период входного сигнала.

Цель изобретения - повышение точности преобразования путем обеспече2 ния заданного числа выборок на период входного сигнала.

Эта цель достигается тем, что согласно способу стробоскопичесого преобразования периодических электричес5 ких сигналов, заключающемуся в несинхронном с входным сигналом импульсом стробирования этого сигнала, при котором считывают все дискретные значения сигнала в моменты стробирования, формируют две калибровочных последовательности стробимпульсов с неодинаковыми, заранее известными периодами следования Т и Т, стробируют входной сигнал этими последовательностями стробимпульсов, преобразуют выборки входного сигнала путем усиления и расширения в первый и второй преобразованные сигналы, формиро руют две импульсные последовательности с периодами, равными периодам первого и второго преобразованных сигналов, определяют число М стробимпульсов первой калибровочной последова953573

40 тельности и число Р периодов импульсной последовательности, сформированной из первого преобразованного сигнала в интервале времени между совпадениями импульсов этих последователь- 5 ностей, определяют число и стробимпульсов второй калибровочной последовательности и число 1" периодов им" пуль с ной последова тель ности, сформированной из второго преобразованного сигнала в интервале времени между совподениями импульсов этих последовательностей, рассчитывают по полученным числам величину Т1 периода следования стробимпульсов измеритель- <5 ной последовательности, равную т =т- вЂ,- - — — — (z-т) х N, N "N

N pNf - rN

1 где И - заданное число выборок на э0 период входного сигнала, устанавливают величину периода следования . стробимпульсов, равной рассчитанной величине, и получают преобразованный сигнал, соответствующий измеритель ной последователь ности строби мпульсов, На чертеже представлена структурная электрическая схема варианта устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство состоит из управляемо- . го генератора t стробимпульсов, смесителя 2, усилителя-расширителя 3, блок 4 совпадения, формирователя 5 импульсной последовательности с пе- . риодом, равным периоду расширенного сигнала, формирователя 6 огибающей пачки импульсов, счетчика 7 периодов расширенного сигнала, счетчика 8 стробимпульсов и вычислителя 9.

Способ реализуется следующим образом.

В исходном состоянии счетчики 7 и 8, а также аппаратура вычислителя 9 установлены в "О"

В начальный момент сигнал с выхода вычислителя 9 включает генератор 1 стробимпульсов и устанавливает период следования стробимпульсов, равный Т

50 (первый калибровочный цикл). При этом на выходе усилителя-расширителя 3 появляется расширенный сигнал, а на выходе формирователя 5 - импульсная последовательность с периодом, рав55 ным периоду расширенного сигнала.

Импульсы с выхода генератора 1 стробимпульсов и с выхода формирователя 5 подаются на входы блока 4 совпадения.

Этот блок формирует интервал между совпадениями импульсов стробирующей последовательности с известным периодом Т с импульсами последовательности, сформированной блоком 5, период которой равен периоду расширенного сигнала. Так как стробимпульсы и импульсы формирователя 5 периода имеют длительность, отличную от нуля, на выходе блока 4 совпадения вместо единичных импульсов совпадения могут появляться пачки импульсов совпадения, которые сглаживаются формирователем 6 огибающей пачки импульсов. При появлении импульса на выходе формирователя 6 разрешается подсчет импульсов счетчиками 7 и 8. В момент появления на выходе блока 6 следующего импульса в счетчике 7 подсчитывается N стробимпульсов, а в счетчике 8 - число Р периодов расширенного сигнала. Этим импульсом в личины N и. р считываются в вычислитель

9 и запоминаются в нем. После считывания счетчики 7 и 8 устанавливаются в "0". Одновременно на выходе вычислителя 9 появляется сигнал, задающий период повторения стробимпульсов генератора 1, равный Т (величина Т также известна). Этим заканчивается первый и начинается второй калибровочный цикл, который проводится аналогично первому.

После окончания второго калибровочного цикла в вычислитель 9 cчиiывается Г - число периодов расширенного сигнала, соответствующего периоду Т стробимпульсов и М - число стробимпульсов генератора 1. !

По измеренным величинам р, И, и и вычислитель 9 рассчитывает величину С выхода вычислителя 9 величина

Т подается на управляющий вход генератора 1 стробимпульсов, в соответствии с которой период стробимХ пульсов устанавливается равным Т что обеспечивает заданное число выборок на период исследуемого сигнала.

Предлагаемое устройство позволяет и сследовать периодически е алек три ческие сигналы с неизвестным периодом с автоматическим получением заданного числа выборок на период исследуемого сигнала.

953573

Формула изобретения

Составитель В. Лившиц

Редактор А. Козориз Техред.И. Рейвес

Корректор Н. Король

Тираж 717 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6270/73

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ стробоскопического преобразования перис>дрчесКих электрических сигналов, заключающийся в несинхронном с входным сигналом импульсном стробировании этого сигнала, при котором считывают все дискретные значения сигнала в моменты стробирования, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования путем обеспечения заданного числа выборок на период входного сигнала, формируют две калибровочных последовательности стробим. пульсов с неодинаковыми, заранее известными периодами следования Т и Т стробируют входной сигнал этими последовательностями стробимпульсов, преобразуют выборки входного сигнала путем усиления и расширения в первый и второй преобразованные сигналы, .; формируют две импульсные последовательности с периодами, равными периодам первого и второго преобразованныхИ сигналов, определяют число М стробимпульсов первой калибровочной последовательности и число Р периодов импульсной последовательности, сформированной из первого преобразованного сигнала в интервале времени между совпадениями импульсов этих последовательностей, определяют число. и стробимпульсов второй калибровочной последовательности и число периодов импульсной последовательности, сформированной из второго преобразованного сигнала в интервале времени между совпадениями импульсов этих последоьательностей, рассчитывают по полученным числам величину Т периоМ да следования стробимпульсов измерительной последовательности, равную где И " заданное число выборок на период входного сигнала, устанавливают величину периода следования стробимпульсов равной рассчитанной величине и получают преобразованный сигнал, соответствующий измерительной последовательности стробимпульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Найденов А.И. Трансформация спектра наносекундных импульсов. М., "Советское радио", 1973, с. 110 (прототип) .